hier geblieben - Deine Zukunft im Erzgebirgehier geblieben - Deine Zukunft im Erzgebirge

Ausbildende Unternehmen im Erzgebirgskreis

Angebotsüberblick – keine Gewähr auf Bereitstellung eines Ausbildungsplatzes im aktuellen Zeitraum.

Erst kontaktieren - dann bewerben!

Altenpfleger/-in

Altenpflegeheim Gut Gleesberg Köhlerweg 1 08289 Schneeberg www.aphgg.de
Alterswohnsitz Gut Förstel Elterleiner Straße 2 08352 Raschau-Markersbach www.gutfoerstel.de
Arbeiterwohlfahrt Kreisverband e.V. Große Sommerleite 12  09456 Annaberg-Buchholz

www.awo.de

CURA Seniorencentrum Oelsnitz gGmbH Deutschlandschachtstraße 6 09376 Oelsnitz

www.cura-ag.com

Deutsches Erwachsenen-Bildungswerk in Sachsen e.V. Bahnhofstraße 22 08280 Aue, Sachsen

www.deb.de

Diakonisches Werk Aue/Schwarzenberg Geschäftsstelle Hohe Straße 3 08301 Bad Schlema

www.diakonie-asz.de

Diakonisches Werk Marienberg e.V. Zschopauer Straße 35 09496 Marienberg www.diakonie.kirche-marienberg.de
Diakonisches Werk Stollberg e.V. Bahnhofstraße 1 09366 Stollberg /Erzgeb. www.diakonie-stollberg.de
EKH Erzgebirgische Krankenhaus- und Hospitalgesellschaft mbH Clara-Zetkin-Str. 74

08340 Schwarzenberg/Erzgeb.

www.ekh-online.de

Gemeinnützige Wohn- und Pflegezentrum         Annaberg-Buchholz GmbH Wohngebiet Adam Ries 23 09456 Annaberg-Buchholz www.wpa-anna.de

HERR-BERGE

Senioren-, Familien- und Behindertenzentrum

An der Herrberge 1-3 08321 Zschorlau www.herr-berge.de

Johanniter-Unfall-Hilfe e.V.

Kreisverband Erzgebirge

Kantstraße 1 08280 Aue www.johanniter.de/erzgebirge
Sozialbetriebe Mittleres Erzgebirge gGmbH Blumenauer Straße 95 09526 Olbernhau

www.sb-mek.de

Anästhesietechnische/r Assistent/-in

Klinikum Mittleres Erzgebirge gGmbH

-Lehrausbildung-

Alte Marienberger Str. 52 09405 Zschopau

www.kkh-mek.de

Kreiskrankenhaus Stollberg gGmbH Jahnsdorfer Straße 7 09366 Stollberg/Erzgeb.

www.kkh-stl.de

Anlagenmechaniker/-in

FIDES GmbH Käthe-Kollwitz-Straße 11 09221 Neukirchen/ Erzgeb.
Multi Industrieanlagen GmbH Zschorlauer Str. 56 08280 Aue www.multi-industrie.de
Multi Kühlsysteme GmbH Zschorlauer Str. 56 08280 Aue

www.multi-kuehlsysteme.de

Schumacher Packaging GmbH Werk Schwarzenberg Raschauer Weg 30 08340 Schwarzenberg

www.schumacher-packaging.com

Stadtwerke Annaberg-Buchholz Energie Aktiengesellschaft Robert-Schumann-Straße 1 09456 Annaberg- Buchholz

www.stadtwerke-annaberg-buchholz.de

Stadtwerke Schwarzenberg GmbH Grünhainer Str. 32 08340 Schwarzenberg/Erzgeb.

www.stadtwerke-schwarzenberg.de

Wasserwerke Westerzgebirge GmbH Am Wasserwerk 14 08340 Schwarzenberg

www.wasserwerke.net

Anlagenmechaniker/-in für Sanitär-, Heizungs- und Klimatechnik

Drechsler Haustechnik GmbH Max-Wenzel-Straße 12 09427 Ehrenfriedersdorf www.dhe-haustechnik.de
Glückauf - Klempner und Installateure An der Alten Schule 15 09376 Oelsnitz

www.glueckauf-oelsnitz.de

Heizungsbau Uwe Pöttrich Zick-Zack-Weg 16 09471 Königswalde
Heizungsbau-Walther Rödlitzer Straße 61 09394 Hohndorf www.heizungsbau-walther.de
Klempner GmbH SHL Hauptstraße 98 09432 Großolbersdorf www.klempner-shl.de
Klempnerei Polusik Geschwister-Scholl-Straße 19 08280 Aue
m+m Gebäudetechnik GmbH & Co. KG Gewerbering 8 09456 Annaberg-Buchholz www.mm-gebaeude.de

Aufbereitungsmechaniker/in

Wilhelm Geiger GmbH & Co. Jahnsdorfer Str. 13 09387 Jahnsdorf/ Erzg.

www.geigergruppe.de

Augenoptiker/-in

Fielmann Aus- und Weiterbildung GmbH Buchholzer Straße 15A 09456 Annaberg-Buchholz

www.fielmann.de

Fielmann Aus- und Weiterbildung GmbH Wettinerstraße 2 08280 Aue, Sachsen

www.fielmann.de

pro optik Augenoptik Fachgeschäft GmbH Markt 11 09427 Ehrenfriedersdorf
pro optik Augenoptik Fachgeschäft GmbH Schneeberger Straße 3 08280 Aue, Sachsen

Ausbildung im mittleren und gehobenen Dienst der Steuerverwaltung

Finanzamt Annaberg Magazingasse 16 09456 Annaberg-Buchholz

www.finanzamt.sachsen.de

Finanzamt Zschopau August-Bebel-Str. 17 09405 Zschopau

www.finanzamt.sachsen.de

Automobilkaufmann/-frau

Andreas Pfüller - Autohaus Stollberg e.Kfm. Auer Str. 4 09366 Stollberg

www.amzgruppe.de

Auto Kopf GmbH Geyersdorfer Hauptstr. 51 09456 Annaberg-Buchholz OT Geyersdorf

www.auto-kopf.de

Autohaus Aue GmbH Zschorlauer Str. 2 08280 Aue www.ford-aue.de
Autohaus Gebrüder Buschmann GmbH Annaberger Str. 4 09456 Mildenau

www.gbr-buschmann.de

Autohaus Illgen GmbH Zwönitzer Str.10 b 09366 Stollberg www.autohaus-illgen.de
Autohaus Michael Rudolph Turleyring 6 09376 Oelsnitz/ Erzg. www.vw-rudolph.com
Autohaus Seifert GmbH Gewerbering 1 09456 Annaberg-Buchholz

www.vw-seifert.de

Autohaus Zimpel -

ein Betrieb der Zimpel & Franke GmbH

Schneeberger Str. 19 08321 Zschorlau

www.zimpelundfranke.de

Autohaus Zimpel – ein Betrieb der Zimpel & Franke GmbH Auer Str. 71 08301 Bad Schlema

www.zimpelundfranke.de

Autowelt AKTIV Annaberg GmbH Alte Poststraße 18 09456 Annaberg-Buchholz www.autowelt-aktiv.de
Auto-Leonhardt GmbH Eisenbrückenweg 13 08280 Aue

www.auto-leonhardt.de

Autohandels- & Technik GmbH Gerbergasse 2 09405 Zschopau www.fiatzschopau.de

Erstes Annaberger Autohaus -

ein Betrieb der Zimpel & Franke GmbH

Gewerbering 3 09456 Annaberg-Buchholz

www.erstesannabergerautohaus.de

FEN - Fahrzeugtechnik- Vertriebs-GmbH Teichstr. 11 09366 Niederdorf

www.fen-vertrieb.de

Ratio Mobil Autohandel & Service GmbH Am Einkaufszentrum 2 09405 Gornau www.ratiocar.de

Bäcker/-in

Annaberger Backwaren GmbH Alte Königswalder Straße 1 09456 Annaberg-Buchholz www.annaberger-backwaren.de
Bäckerei und Konditorei zum Schellenberger Forstweg 16 08280 Aue

www.baeckerei-zum-schellenberger.de

Bäckerei & Konditorei Melzer Walter-Bogsch-Str.1 09496 Marienberg

www.baeckerei-melzer.de

Bäckerei Konditorei Cafe Viehweger Chemnitzer Str. 37 09579 Grünhainichen www.viehwegerback.de
Bäckerei & Konditorei Gerd Nestler Johann-Gottlob-Pfaff-Straße 9 09405 Zschopau www.baeckerei-nestler.de
Bäckerei & Konditorei Roscher OHG Parkstraße 33  09456 Annaberg-Buchholz www.baeckerei-roscher.de
Bäckerei Brückner OHG Kühnhaider Straße 6 08344 Grünhain-Beierfeld www.baeckerei-brueckner.de
Bäckerei Göpfert GmbH & Co. KG Hauptstraße 19 09434 Zschopau OT Krumhermersdorf

www.baeckerei-goepfert.de

Bäckerei, Konditorei Walther GmbH Oberwürschnitzer Straße 15 09376 Oelsnitz OT Neuwürschnitz

www.ihr-lieblingsbaecker.de

Bäckerei Wieland Hähnel Kirchstraße 20 08315 Lauter-Bernsbach
Hubertus Wild Bäckerei Annenstraße 40  09456 Annaberg-Buchholz
Markus Bretschneider Bäckerei August-Bebel-Str.107 08344 Grünhain-Beierfeld
Tobias Nönnig Bäckerei Markt 10 09427 Ehrenfriedersdorf www.baeckerei.noennig.com

Bankkaufmann/-frau

Commerzbank AG Rudolf-Breitscheid-Straße 2 08280 Aue www.commerzbank.de
Commerzbank AG Hohensteiner Str. 1 09366 Stollberg  www.commerzbank.de
Deutsche Bank Privat- und Geschäftskunden AG Wolkensteiner Str.15 09456 Annaberg-Buchholz www.deutsche-bank.de
Erzgebirgssparkasse Große Kirchgasse 18 09456 Annaberg-Buchholz

www.erzgebirgssparkasse.de

Volksbank Chemnitz eG Bärensteiner Str. 33 09456 Annaberg-Buchholz

www.volksbank-erzgebirge.de

Volksbank Mittleres Erzgebirge eG Zöblitzer Str. 2 09526 Olbernhau

www.volksbank-mittleres-erzgebirge.de

Baugeräteführer/-in

BTOe - Bergbau und Tiefbau GmbH Oelsnitz Turleyring 13 09376 Oelsnitz/Erzgeb.

www.btoe-tiefbau.de

EBG Bau GmbH Ehrenfriedersdorf Am Sauberg 1 09427 Ehrenfriedersdorf

www.ebg-bau.de

Erdbau Thalheim GmbH Am Sauberg 1 09427 Ehrenfriedersdorf

www.erdbau-thalheim.de

Krause & Co. Hoch-, Tief- und Anlagenbau Klaffenbacher Str. 5 09221 Neukirchen www.krauseundco.de
Landschaftsgestaltung, Straßen-, Tief-
und Wasserbau GmbH
Dresdner Str. 27a 09599 Freiberg

www.lstw-freiberg.de

Swing & Cut Am Richterweg 10 09518 Großrückerswalde www.swing-cut.de
WTK Tief- und Kanalbau GmbH Schwarzenberger Straße 2

08340 Schwarzenberg

Bauzeichner/in

Bauplanungsbüro Süß GmbH           Karlsbader Str. 72      08340 Schwarzenberg  www.suess-projekt.de               
Ingenieurbüro Lehmann & Partner Rathausplatz 7 09235 Burkhardtsdorf www.ib-lehmann.de
Mike Groß Planungsbüro Dr.-Otto-Nuschke-Straße 14 08280 Aue             

 

Berg- und Maschinenmann/-frau

Bergsicherung Schneeberg GmbH Kobaltstr. 42 08289 Schneeberg

www.bergsicherung.net

BTOe - Bergbau und Tiefbau GmbH Oelsnitz Turleyring 13 09376 Oelsnitz/Erzgeb.

www.btoe-tiefbau.de

GEOMIN - Erzgebirgische Kalkwerke GmbH Kalkwerk 09514 Lengefeld

www.geomin.de

Berufskraftfahrer/-in

Arendt Spedition Inh. Jürgen Arendt Zwönitzer Str. 62 09481 Elterlein

www.arendt-spedition.de

Günter Olbrich & Peter Olbrich Ausbildungsgesellschaft GbR Gewerbegebiet 5 09405 Gornau

www.olbrich-rollt.de

Spedition Hess GmbH Am Gewerbegebiet 2 09474 Crottendorf

www.speditionhess.de

Spedition Schuster Transportgesellschaft mbH Hoffeldstr. 1 09376 Oelsnitz/Erzgeb.

www.spedition-schuster.de

Spedition Weber GmbH Hoflindenstraße 5 09429 Hilmersdorf www.spedition-weber.de
Spedition und Gütertransport Wolf GmbH Scheibenberg Crottendorfer Str. 12 09481 Scheibenberg

www.speditionwolf.eu

Städtereinigung Annaberg GmbH Ernst-Roch-Str. 8 09456 Annaberg-Buchholz

www.sta-ana.de

Transportunternehmen Hauck Inh. Rene Hauck Spinnereistr. 212 09405 Zschopau

www.hauck-spedition.de

UTRA - Umschlag und Transport GmbH Brandauer Str. 20 09526 Olbernhau

www.nfzh-boerner.de

Berufskraftfahrer/-in Personenverkehr

Regionalverkehr Erzgebirge GmbH Geyersdorfer Str. 32 09456 Annaberg-Buchholz

www.rve.de

Beton- und Stahlbetonbauer/-in

Krause & Co. Hoch-, Tief- und Anlagenbau Klaffenbacher Str. 5 09221 Neukirchen www.krauseundco.de
SWING TIEFBAU GmbH Am Richterweg 10 09518 Großrückerswalde www.swing-cut.de
Wolfgang Scharnagl GmbH Hoch- & Tiefbau Gewerbering 49 09456 Annaberg-Buchholz

www.scharnagl.de

Bodenleger/-in

Fussboden Poland Carl-von-Ossietzky-Str. 11a 08280 Aue www.fussboden-poland.de
RAUMA Raumausstattungs GmbH Chemnitzer Straße 40 09380 Thalheim www.rauma.de

Raumausstatter Drechsler

Dirk Drechsler

Chemnitzer Straße 36 09419 Thum

www.raumausstatter-drechsler.de

Brunnenbauer/-in

PRUY KG Gesellschaft für Gesteins-, Bohr- und Umwelttechnik Hauptstr. 38 08304 Schönheide

www.pruy-kg.de

Pinsel- und Bürstenfacharbeiter

Michael Jäckel Erzgebirgische Bürstenfabrik GmbH Lichtenauer Straße 7 08328 Stützengrün

www.jaeckel-buersten.de

Chemielaborant/-in

Eurofins Umwelt Ost GmbH Neue Marienberger Str. 189 09405 Zschopau

www.eurofins-umwelt-ost.de

Nickelhütte Aue GmbH Rudolf-Breitscheid-Str. 65 08280 Aue

www.nickelhuette-aue.de

Chemikant/-in

Nickelhütte Aue GmbH Rudolf-Breitscheid-Str. 65 08280 Aue

www.nickelhuette-aue.de

Dachdecker/-in

Dachdeckermeisterfachbetrieb Inh. Ralph Heßmann Ehrenfriedersdorfer Str. 34 09468 Geyer

www.dach-hessmann.de

Dachdeckerei Wagner Rosa-Luxemburg-Str. 3a 08309 Eibenstock www.wagner-dach.com
DDM Konrad Karwinski von Karwin Im Winkel 27 08294 Lößnitz
Grummt Bedachungen GmbH Lindenstraße 2 08304 Schönheide www.grummt-dach.de

Drechsler/-in

KWO Kunstgewerbe-Werkstätten Olbernhau GmbH Sandweg 3 09526 Olbernhau www.kwo-olbernhau.de
S & W Wohn-Holz GmbH Drechslerei & Holzinnenausbau Gewerbegebiet Am Bahnhof 6 09481 Scheibenberg, Erzgebirge

www.suw-wohnholz.de

Drogist/-in

dm-drogerie markt GmbH + Co. KG Mitarbeiter Management Carl-Metz-Str. 1 76185 Karlsruhe

www.dm-drogeriemarkt.de

Farben Fischer Raschau GmbH Schulstr. 22 08352 Raschau

www.farben-fischer.de

Drogist/-in mit Inhalten der Ausbildung Kaufmann/-frau im Einzelhandel

dm-drogerie markt GmbH + Co.KG Wettinerstraße 4 08280 Aue, Sachsen
dm-drogerie markt GmbH + Co.KG Buchholzer Straße 16 09456 Annaberg-Buchholz
dm-drogerie markt GmbH + Co.KG Chemnitzer Straße 1 09385 Lugau, Erzgebirge

Drogist/-in mit Zusatzqualifikation (Handelsfachwirt/-in (Abi-Ausbildung))

dm-drogerie markt GmbH + Co.KG Wettinerstraße 4 08280 Aue, Sachsen
dm-drogerie markt GmbH + Co.KG Buchholzer Straße 16 09456 Annaberg-Buchholz
dm-drogerie markt GmbH + Co.KG Chemnitzer Straße 1 09385 Lugau, Erzgebirge

Drucker/-in

Flexogravur GmbH OT Hilmersdorf An der Heinzebank 11 09429 Wolkenstein

www.flexogravur.de

Henry Baldauf Druckerei Straße der Einheit 230 09423 Gelenau, Erzgebirge

Eisenbahner/-in im Betriebsdienst

Eisenbahn-Bau- und Betriebsgesellschaft Pressnitztalbahn mbH Am Bahnhof 78 09477 Jöhstadt

www.pressnitztalbahn.com

Elektroniker/-in

Bauernland Agraraktiengesellschaft Scharfensteiner Str. 54 09432 Großolbersdorf

www.bauernland-ag.de

BGH Edelstahl Lugau GmbH Gleisstraße 12 09385 Lugau www.bgh.de
EST Automatisierungstechnik GmbH Einsiedler Str. 23 09235 Burkhardtsdorf OT Eibenberg www.est-chemnitz.de

Elektroniker/-in für Automatisierungstechnik

Elektro-Anlagenbau Zschopau GmbH (EAB) Gabelsbergerstraße 8 a 09405 Zschopau

www.eabzschopau.de

Elektro Claus GmbH Eibenstocker Str. 61b 08349 Johanngeorgenstadt www.elektro-claus-gmbh.de
ELFA GmbH Auer Straße 15 09366 Stollberg

www.weber-kunz.de

FILTRAK Brandt GmbH Plattenthalstraße 8 09488 Thermalbad Wiesenbad www.filtrak-brandt.de
HEROS Anlagenbau GmbH Neue Schichtstraße 10 09366 Niederdorf www.heros-gmbh.de
KSG Leiterplatten GmbH Auerbacher Str. 3 09390 Gornsdorf

www.ksg.de

LSA GmbH Leischnig

Schaltschrankbau Automatisierungstechnik

Äußerer Hofring 11 09429 Wolkenstein OT Hilmersdorf www.lsa-gmbh.de
Unger Elektro-Anlagenbau GmbH Karlstraße 11 09456 Annaberg-Buchholz www.unger-elektro.de
Unger Kabel-Konfektionstechnik GmbH & Co. KG Fabrikstraße 5 09465 Sehmatal-Sehma www.unger-elektro.de

Elektroniker/-in für Betriebstechnik

Cawi Stanztechnik GmbH Wildenauer Weg 2 08340 Schwarzenberg/Erzgeb.

www.cawi-stanztechnik.de

Continental Automotive GmbH Auer Straße 19 09366 Stollberg /Erzgeb.

www.conti-online.com

D M B Metallverarbeitung GmbH & Co. KG Schillerstr. 1 08344 Grünhain-Beierfeld

www.dmb-metall.de

Eisenwerk Erla GmbH Gießereistr. 1 08340 Schwarzenberg/Erzgeb.

www.jkm-erla.com

Eltek Valere Industrial Systems GmbH Venusberger Straße 44 09430 Drebach www.eltekvalere-industrial.de
FLEXIVA automation & Robotik GmbH Weißbacher Straße 3 09439 Amtsberg www.flexiva.de
Galvanotechnik Baum GmbH Lutherstr. 18 08297 Zwönitz

www.gtbaum.de

Meleghy Automotive Bernsbach GmbH Str. der Einheit 45/47 08315 Lauter-Bernsbach www.meleghyautomotive.de
MPS Stollberg GmbH Albert-Schweitzer-Str. 4 09366 Stollberg/Erzgeb.

www.mps-stollberg.de

Nickelhütte Aue GmbH Rudolf-Breitscheid-Str. 65 08280 Aue

www.nickelhuette-aue.de

Oerlikon Balzers Coating Germany GmbH Auer Straße 42 09366 Stollberg/Erzgeb. www.oerlikonbalzerscoating.com
R + B Steuerungselektronic GmbH Elterleiner Str. 17 09481 Scheibenberg

www.rb-st.de

Stadtwerke Annaberg-Buchholz Energie AG Robert-Schumann-Str. 1 09456 Annaberg-Buchholz www.swa-b.de
Stadtwerke Aue GmbH Mühlstr. 4 08280 Aue

www.stadtwerke-aue.de

Stadtwerke Schwarzenberg GmbH Grünhainer Straße 32 08340 Schwarzenberg/Erzgeb.

www.stadtwerke-schwarzenberg.de

Wasserwerke Westerzgebirge GmbH Am Wasserwerk 14 08340 Schwarzenberg www.wasserwerke.net

Elektroniker/-in - Energie- und Gebäudetechnik

EKS Elektroanlagenbau und Kfz-Service GmbH Obergasse 17 08340 Schwarzenberg

www.eks-schwarzenberg.de

ELEBA Elektro-und Haustechnik GmbH Annaberger Str. 16 09427 Ehrenfriedersdorf

www.eleba-edorf.de

Elektro-Anlagenbau Zschopau GmbH Gabelsbergerstr. 8a 09405 Zschopau www.eabzschopau.de
LF Elektro GmbH Gewerbestraße 1 09488 Thermalbad Wiesenbad OT Schönfeld www.lf-elektro.eu
Elektrotechnik Oelsnitz/E. GmbH Hoffeldstraße 3 09376 Oelsnitz/E. www.eto-gmbh.de
UNGER Elektro-Anlagenbau GmbH Karlstrasse 11 09456 Annaberg-Buchholz www.unger-elektro.de

Elektroniker/-in für Geräte und Systeme

Dr. Clauß Bild- und Datentechnik GmbH Turnhallenweg 5 08297 Zwönitz

www.dr-clauss.de

EKM Elektronik GmbH & Co. KG Werner-von-Siemens-Straße 7 08297 Zwönitz

www.ekm-elektronik.de

Eltek Valere Industrial Systems GmbH Venusberger Str. 44 09430 Drebach

www.eltekvalere.com

FLEXIVA automation & Robotik GmbH Weißbacher Straße 2 09439 Amtsberg www.flexiva.de
Fresenius Medical Care Thalheim GmbH Auer Str. 21 09366 Stollberg www.freseniusmedicalcare.com
KOMITEC electronics GmbH Albin-Trommler-Str. 2 08297 Zwönitz

www.komitec.de

Meier - NT GmbH Rittergutsweg 5 08297 Zwönitz www.meier-nt.de
Murrelektronik GmbH Bachgasse 3 09366 Stollberg

www.murrelektronik.com

Ritter Concept GmbH Bahnhofstr. 65 08297 Zwönitz

www.ritterconcept.com

SKS Holding GmbH Neue Schichtstraße 14 09366 Niederdorf www.pulsotronic.de
Thalheimer Transformatorenwerke GmbH Jägerstr. 8 09380 Thalheim/Erzgeb.

www.thalheimer-trafowerke.com

Turck Beierfeld GmbH Am Bockwald 2 08344 Grünhain-Beierfeld

www.turck-beierfeld.de

Unger Kabel-Konfektionstechnik GmbH & Co.KG Fabrikstr. 5 09465 Sehmatal-Sehma

www.unger-elektro.de

Elektroniker/-in für Maschinen- und Antriebstechnik

Elektromotorenwerk Grünhain GmbH Bahnhofstr. 12 08344 Grünhain-Beierfeld

www.emgr.de

ELMA GmbH Markersbach

Elektromaschinen- und Anlagenbau

Annaberger Straße 7 08352 Markersbach www.elma-markersbach.de
eviro® Elektromaschinenbau & Metall GmbH Eibenstock Muldenhammer Straße 5 08309 Eibenstock

www.eviro.com

Energieelektroniker/-in für Betriebstechnik

FLEXIVA automation & Robotik GmbH Weißbacher Straße 3 09439 Amtsberg OT Dittersdorf

www.flexiva.eu

Fachangestellte/-er für Arbeitsmarktdienstleistung

Agentur für Arbeit Chemnitz Heinrich-Lorenz-Straße 20 09116 Chemnitz

www.arbeitsagentur.de

Fachangestellte/-er für Bäderbetriebe

Stadtwerke Annaberg-Buchholz Energie AG Robert-Schumann-Straße 1 09456 Annaberg-Buchholz

www.swa-b.de

Stadtwerke Marienberg GmbH Zschopauer Straße 37 09496 Marienberg www.stadtwerke-marienberg.de

Fachinformatiker/-in

AOK Plus Die Gesundheitskasse Filiale Annaberg-Buchholz Straße der Einheit 20 09456 Annaberg-Buchholz www.aokplus-online.de
AOK Plus Die Gesundheitskasse Filiale Aue Schwarzenberger Straße 4 08280 Aue www.aokplus-online.de
A4U AG Postfach 80 09425 Ehrenfriedersdorf www.a4u.ag
Büro Beier Obere Hauptstr. 68 b 09235 Burkhardtsdorf www.buero-beier.de
Computer & Service Mike Scholz Am Postberg 4 08312 Lauter

www.cus-scholz.de

Continental Automative GmbH Ostring 7 09212 Limbach-Oberfrohna www.conti.de
KOMITEC electronics GmbH Albin-Trommler-Str. 2 08297 Zwönitz

www.komitec.de

Landratsamt Erzgebirgskreis, Referat Recht und Personal, Sachgebiet Personal Paulus-Jenisius-Str. 24 09456 Annaberg-Buchholz www.erzgebirgskreis.de
Meleghy Automotive Bersnbach GmbH Str. der Einheit 45/47 08315 Lauter-Bernsbach www.meleghyautomotive.de
Raiffeisen Bezugs- und Handelsgenossenschaft Erzgebirge e.G. (BHG) Freiberger Str. 127 09526 Olbernhau

www.rbhg-erzgebirge.de

SoftLevel GmbH Bahnhofstraße 41 08297 Zwönitz www.softlevel.de
WHS Informationssysteme GmbH Stollberger Str. 23 09380 Thalheim/Erzgeb.

www.whs-net.de

ZT Transportlogistik- und Speditionsgesellschaft mbH Zschopau Gewerbegebiet 7 09405 Gornau www.zschopautrans.de

Fachkraft für Abwassertechnik

KSG Leiterplatten GmbH Auerbacher Str. 3 09390 Gornsdorf

www.ksg.de

Wasserwerke Westerzgebirge GmbH Am Wasserwerk 14 08340 Schwarzenberg www.wasserwerke.net

Fachkraft Agrarservice

Maschinen- und Betriebshilfsring

Westerzgebirge e.V.

Rittergutsweg 5 08297 Zwönitz www.maschinenring-stollberg.de

Fachkraft - Gastgewerbe

"K 1 Sporthotel" Inh. Torsten Kürbis Vierenstraße 14 09484 Kurort Oberwiesenthal www.k1-sporthotel.de
Hotel Am Fichtelberg Oberwiesenthal Betriebs GmbH & Co. KG Karlsbader Str. 40 09484 Kurort Oberwiesenthal www.ahorn-hotels.de/erzgebirge
Landhotel "Zum Hammer" R. Böttger & S. Nave GbR Untere Dorfstraße 21 09468 Tannenberg, Erzgebirge www.zumhammer.de
Ulrich Otte Pension Bennelliebschaenke u. Imbissbetrieb Bahnhofstr. 19 09548 Kurort Seiffen www.bennelliebschaenke.de

Fachlagerist/-in

Andreas Popp GmbH NDL. Auerbach Holzfachhändler Am Jahnsbacher Berg 7 09392 Auerbach

www.holz-popp.de

Autohaus Zimpel - ein Betrieb der Zimpel & Franke GmbH Schneeberger Straße 19 08321 Zschorlau www.zimpelundfranke.de
BayWa AG Personaldienstleistungscenter Ausbildung Stahlgruberring 8 81829 München

www.baywa.de

Meleghy Automotive GmbH & Co. KG Straße der Einheit 45 08315 Bernsbach www.meleghyautomotive.de
Curt Bauer GmbH Bahnhofstr. 16 08280 Aue

www.curt-bauer.de

Erzgebirg. Raiffeisen- Handelsgenossenschaft e.G. Obere Bahnhofstr. 15 08294 Lößnitz

www.raiffeisen.com

KWO Kunstgewerbe-Werkstätten Olbernhau GmbH Sandweg 3 09526 Olbernhau

www.kwo-olbernhau.de

Milchhof Annaberg-Buchholz GmbH Schlachthofstr. 6 09456 Annaberg-Buchholz www.milchhof-annaberg.de
N & L Elektrotechnik GmbH Gewerbegebiet 4 09481 Elterlein www.nl-elektro.de

Fachkraft - Lagerlogistik

Auto Kopf GmbH Geyersdorfer Hauptstr. 51 09456 Annaberg-Buchholz OT Geyersdorf www.auto-kopf.de
AZ Produktion GmbH c/o AZ Vermögensverwaltung GmbH & Co. KG Jagdweg 1 09526 Olbernhau www.az-gruppe.de
Baywa-Betrieb Chemnitz Untere Bergstr. 2 09221 Neukirchen /Erzgeb.

www.baywa-standorte.de/baustoffe-neukirchen/

Brändl Textil GmbH Im Innenring 1 09468 Geyer

www.braendl.de

Bretschneider Verpackungen GmbH Bretschneiderstr. 5 08309 Eibenstock OT Wolfsgrün

www.bretschneider-verpackung.de

Briloner Leuchten GmbH Niederlassung Elterlein Am Gansberg 2 09481 Elterlein

www.briloner.de

celebrate records GmbH Am Birkenwäldchen 2 09366 Stollberg/Erzgeb.

www.celebrate.de

Curt Bauer GmbH Bahnhofstraße 16 08280 Aue www.curt-bauer.de
Elektromotorenwerk Grünhain GmbH Bahnhofstraße 12 08344 Grünhain-Beierfeld www.emgr.com
Gebr. Kunze GmbH Am Gründel 11 09423 Gelenau, Erzgebirge

www.gebrueder-kunze.de

FSG Automotive GmbH Badstraße 2 09376 Oelsnitz/ Erzgeb. www.sodecia.com
Gebrüder Eberhard GmbH & Co. KG Gewerbegebiet 1 09405 Gornau www.eberhard.de
Holz Weidauer Steffen Weidauer Am Brethaus 1 08312 Lauter

www.holzweidauer.de

HOPPE AG Scheibenberger Straße 33 A 09474 Crottendorf

www.hoppe.com

Hugo Stiehl GmbH – Kunststoffverarbeitung Gerichtsstr. 140 09474 Crottendorf

www.hugostiehl.de

INTEGRA Baustoff- und Sanitärhandelsgesellschaft mbH Am Park 1 09387 Jahnsdorf/Erzgeb.

www.integra-handel.de

Köder GmbH Stollberger Str. 42 09387 Jahnsdorf/Erzgeb.

www.koeder-hygiene.de

LAURA Fliesen-Bäder-Küchen Vertriebs GmbH-Lauter Antonsthaler Str. 9 08315 Lauter-Bernsbach www.laura-fliesen.de
MENNEKES Elektrotechnik Sachsen GmbH MENNEKES-Str. 1 09465 Sehmatal-Neudorf www.MENNEKES.de
olbernhauer metallbearbeitung gmbh Hammergasse 5 09526 Olbernhau

www.omb.de

Pietsch Haustechnik GmbH

Niederlassung Neukirchen

Auenblick 2 09221 Neukirchen www.pietsch.de
PraxiMed Vertriebs GmbH Grünhainer Str. 2 08297 Zwönitz www.praximed.com
Raab Karcher Baustoffe GmbH OT Grünstädtel Am Bahnhof 08340 Schwarzenberg

www.raabkarcher.de

Raiffeisen Bezugs- und Handelsgenossenschaft Erzgebirge e.G. (BHG) Freiberger Str. 127 09526 Olbernhau

www.rbhg-erzgebirge.de

Roller GmbH & Co KG Gewerbering 2 09456 Annaberg-Buchholz

www.roller.de

Saint-Gobain Building Distribution Deutschland GmbH Personalabteilung Portitzer Allee 4 04329 Leipzig www.sgbd.de
Schloz Wöllenstein GmbH &Co.KG Mercedes-Benz-Vertreter der Daimler Chrysler AG Gewerbering 4 09456 Annaberg-Buchholz

www.swmb.de

TAKATA Sachsen GmbH Scheibenberger Str. 88 09481 Elterlein

www.takata.com

Technoplast GmbH MENNEKES Str. 1 09465 Sehmatal-Neudorf

www.technoplast-gmbh.de

Unger Kabel-Konfektionstechnik GmbH & Co.KG Fabrikstr. 5 09465 Sehmatal-Sehma

www.unger-elektro.de/home.html

Wader Quality Toys KG Gewerbegebiet 3 09481 Elterlein

www.wadertoys.de

Fachkraft - Lebensmitteltechnik

LAWA OHG Faktor-Rothe-Str. 8 09526 Olbernhau

www.lawa-hefeknoedel.de

Fachkraft - Lederverarbeitung

Rass Spezialsportschuhe Angerstraße 39b 08304 Schönheide www.rass-sportschuhe.com

Fachkraft für Metalltechnik

B & S Metallbe- und -verarbeitungs GmbH Am Windberg 9 08297 Zwönitz www.b-szwoenitz.de
Dr. Oette Blechbearbeitung Gewerbegebiet an der B95 Nr. 7 09427 Ehrenfriedersdorf www.dr-oette-maschinenbauteile.de
Gebrüder Kunze GmbH Gewerbepark Am Gründel 11 09423 Gelenau www.gebrueder-kunze.de
Hoppe AG Scheibenberger Straße 33a 09474 Crottendorf www.hoppe.de
Huss Mschinenbau GmbH Gewerbegebiet 11 09465 Sehmathal-Neudorf www.huss-maschinenbau.de
Purkart Systemkomponenten GmbH & Co. KG Arnsfelder Str. 4 09518 Großrückerswalde OT Niederschmiedeberg www.purkart.de

Fachkraft für Wasserversorgungstechnik

Erzgebirge Trinkwasser GmbH "ETW" Rathenaustr. 29 09456 Annaberg-Buchholz www.wasserversorgung-etw.de/ausb.html
Wasserwerke Westerzgebirge GmbH Am Wasserwerk 14 08340 Schwarzenberg www.wasserwerke.net

Fachmann/-frau - Systemgastronomie

McDonald's Restaurant Chemnitzerstraße 36 09456 Annaberg-Buchholz
McDonald's Restaurant KLINK GASTRO KG Lößnitzer Straße 89 08280 Aue, Sachsen

Fachverkäufer/-in - Lebensmittelhandwerk (Bäckerei)

Annaberger Backwaren GmbH Alte Königswalder Straße 1 09456 Annaberg-Buchholz

www.annaberger-backwaren.de

Bäckerei und Konditorei zum Schellenberger Forstweg 16 08280 Aue

www.baeckerei-zum-schellenberger.de

Bäckerei & Konditorei Melzer Walter-Bogsch-Straße 1 09496 Marienberg

www.baeckerei-melzer.de

Bäckerei & Konditorei Roscher OHG Parkstraße 33 09456 Annaberg-Buchholz

www.baeckerei-roscher.de

Bäckerei Brückner OHG Kühnhaider Straße 6 08344 Grünhain-Beierfeld

www.baeckerei-brueckner.de

Bäckerei Göpfert GmbH & Co. KG Hauptstraße 19 09434 Zschopau OT Krumhermersdorf

www.baeckerei-goepfert.de

Bäckerei, Konditorei Walther GmbH Oberwürschnitzer Straße 15 09376 Oelsnitz OT Neuwürschnitz

www.ihr-lieblingsbaecker.de

Hubertus Wild Bäckerei Annenstraße 40  09456 Annaberg-Buchholz
Reiner Mertsching Bäckerei & Konditorei Raschauer Weg 7 08340 Schwarzenberg /Erzgeb.
Konditorei - Bäckerei - Cafe Schmiedl Annaberger Str. 2 09484 Kurort Oberwiesenthal www.cafeschmiedl.de
Tobias Nönnig Bäckerei Markt 10 09427 Ehrenfriedersdorf www.baeckerei.noennig.de

Fachverkäufer/-in - Lebensmittelhandwerk (Fleischerei)

Agrargenossenschaft Affalter/Lößnitz eG Markt 13 08289 Schneeberg www.agrar-loessnitz.de
Drechsler Fleischerei Karlsbader Str. 104 09465 Sehmatal-Sehma www.fleischerei-drechsler.de
Edeka Handelsgesellschaft Nordbayern-Sachsen-Thüringen mbH Johann-Ehrenfried-Wagner-Str. 11 09496 Marienberg, Erzgebirge www.edeka.de
Edeka Handelsgesellschaft Nordbayern-Sachsen-Thüringen mbH Obere Hauptstr. 37 09235 Burkhardtsdorf www.edeka.de
Fleischerei & Partyservice Haustein André Haustein Wettinstraße 22 09427 Ehrenfriedersdorf
Fleischerei Neubert GmbH Buchholzer Straße 41 09456 Annaberg-Buchholz www.fleischerei-neubert.de
Fleischerei Richter GmbH Rudolf-Breitscheid-Straße 7 08280 Aue, Sachsen www.FleischereiRichter.de
Fleischerei Richter GmbH Chemnitzer Straße 27 09366 Stollberg /Erzgeb. www.FleischereiRichter.de
Fleischerei Richter GmbH Grünthaler Straße 19 09526 Olbernhau www.FleischereiRichter.de
Fleischerei Richter GmbH Markt 6 09456 Annaberg-Buchholz www.FleischereiRichter.de
Fleischerei und Partyservice Schaarschmidt Lindenstraße 55 09456 Annaberg-Buchholz

www.fleischerei-schaarschmidt.de

Landfarm Pro Agrar GmbH OT Langenberg Sportweg 14 08352 Raschau, Erzgebirge

www.pinkbulle.de

Fahrzeuglackierer/-in

Autohaus Seifert GmbH Gewerbering 1 09456 Annaberg-Buchholz

www.vw-seifert.de

Autohaus Zimpel - ein Betrieb der Zimpel & Franke GmbH Schneeberger Straße 19 08321 Zschorlau

www.autohaus-zimpel.de

Doll Sachsen GmbH Gewerbegebiet Nord Nr. 12 09456 Mildenau www.doll-sachsen.com
Regionalverkehr Erzgebirge GmbH Geyersdorfer Straße 32 09456 Annaberg-Buchholz www.rve.de

Feinwerkmechaniker/-in

Pockauer Werkzeugbau Oertel GmbH Gewerbering 14 09514 Lengefeld

www.werkzeugbau-oertel.de

Fertigungsmechaniker/-in

Meleghy Automotive Bernsbach GmbH Str. der Einheit 45/47 08315 Lauter-Bernsbach www.meleghyautomotive.de
Nestler GmbH Drahterzeugnisse Max-Wenzel-Str. 14 09427 Ehrenfriedersdorf www.nestler-drahterzeugnisse.de
Rochhausen Kältesysteme GmbH Hopfgartener Str. 38c 09435 Drebach OT Scharfenstein

www.rochhausen.eu

TAKATA Sachsen GmbH Scheibenberger Str. 88 09481 Elterlein

www.takata.com

Flachglasmechaniker/-in

Glaswerk Schneeberg GmbH Silberbachstr. 16 08289 Schneeberg

www.glaswerk-schneeberg.de

Olbernhauer Glashandelsgesellschaft mbH Dörfelstr. 11 09526 Olbernhau

www.olbernhauer-glas.de

Fleischer/-in

Agrargenossenschaft Affalter-Lößnitz eG Markt 13 08289 Schneeberg, Erzgebirge

www.agrar-loessnitz.de

Drechlser Fleischerei Karlsbader Straße 104 09465 Sehmatal-Sehma www.fleischerei-drechsler.de
Fleischerei Einenkel Inh. Frank Einenkel Bärensteiner Straße 10 09477 Jöhstadt
Fleischerei Richter Gewerbegebiet "Am Galgenberg" 09569 Oederan www.FleischereiRichter.de
Fleischerei Stab Talsperrenstraße 2 08309 Eibenstock/ Carlsfeld
Landfarm Pro Agrar GmbH OT Langenberg Sportweg 14 08352 Raschau, Erzgebirge

www.pinkbulle.de

Fliesen-, Platten- und Mosaikleger/-in

Böttcher Öfen und Fliesen GmbH Antonsthaler Str. 9 08315 Lauter-Bernsbach www.fliesen-boettcher.de
Flemming Fliesen GmbH Turleyring 38 09376 Oelsnitz/ Erzgeb. www.flemming-fliesen.de
Fliesen Projekt Steffen Viertel Max Weigelt Str. 74 09221 Neukirchen
Fliesen Unger GmbH Wildenauer Weg 3 08340 Schwarzenberg www.fliesen-unger.de

Florist/-in

BAUZENTRUM Gebr. Roth GmbH & Co. KG Hartensteiner Straße 8-10 08297 Zwönitz

www.gebrueder-roth.de

Gänseblume Inh. Katrin Sichtig AuerTalstr. 7 08301 Bad Schlema
Gartenbau Inh. Elke Hasse Schönheider Str. 12 08328 Stützengrün
Gartenbau Inh. Peter Müller Neuer Weg 20 09405 Zschopau
GARTENCENTER Gebr. Roth GmbH Wehrgasse 2 08297 Niederzwönitz

www.gebrueder-roth.de

Jehmlich - Floristik e. K. Freiberger Str. 50 09526 Olbernhau

www.jehmlich-floristik.de

Leitermann GmbH & Co. Fachmarkt KG Pflockenstr. 28 09376 Oelsnitz/Erzgeb.

www.leitermann.de

Forstwirt/-in

Forstbezirk Eibenstock SBS Schneeberger Straße 3 08309 Eibenstock www.smul.sachsen.de

Friseur/-in

Akohair Friseur & Kosmetik e.G. Wettinerstraße 21 08280 Aue, Sachsen www.akohair-aue.de
Frisör Klier GmbH An der B 174/ Eisenweg 09405 Zschopau www.klier.de
Frisör Klier GmbH Am Ottenstein/ Karlsbader Str. 2 08340 Schwarzenberg www.klier.de
Frisör Klier GmbH Am Gewerbering 2 09456 Annaberg-Buchholz www.klier.de
Frisör Klier GmbH Am Lautergrund 4 09496 Marienberg www.klier.de
Frisör Klier GmbH Auer Straße 20 09366 Stollberg www.klier.de
Hair & Cosmetics Schreiter Gartenstraße 10 09385 Lugau www.hair-cosmetics-schreiter.de
Schönheitssalon Smile Ivonne Pollmer Schönheider Straße 1 08309 Eibenstock www.smile-online.de

Gärtner/-in Fachrichtung Baumschule

Baumschule Dittersdorf GmbH August-Bebel-Straße 25 09439 Amtsberg OT Dittersdorf

www.baumschule-dittersdorf.de

Gärtner/-in Fachrichtung Garten- und Landschaftsbau

Stadtverwaltung Marienberg  Markt 1 09496 Marienberg

www.marienberg.de

Gehobener allgemeiner Verwaltungsdienst

Landratsamt Erzgebirgskreis Referat Personalverwaltung Sachgebiet Personalwesen Paulus-Jenisius-Straße 24 09456 Annaberg-Buchholz

www.erzgebirgskreis.de

Gesundheits- und Kinderkrankenpfleger/-in

HELIOS Klinikum Aue GmbH Gartenstr. 6 08280 Aue

www.helios-kliniken.de

Gesundheits- und Krankenpflegehelfer/-in

EKA Erzgebirgsklinikum gGmbH Chemnitzer Straße 15 09456 Annaberg-Buchholz

www.erzgebirgsklinikum.de

Sozialbetriebe Mittleres Erzgebirge gGmbH Blumenauer Str. 95 09526 Olbernhau www.sozialbetriebemek.de

Gesundheits- und Krankenpfleger/-in

Bergarbeiter-Krankenhaus Schneeberg gGmbH Goethestraße 3 08289 Schneeberg

www.bak-schneeberg.de

EKA Erzgebirgsklinikum gGmbH Chemnitzer Straße 15 09456 Annaberg-Buchholz www.erzgebirgsklinikum.de
HELIOS Klinikum Aue GmbH Gartenstr. 6 08280 Aue

www.helios-kliniken.de

Kliniken Erlabrunn gGmbH Am Märzenberg 1A 08359 Breitenbrunn OT Erlabrunn

www.erlabrunn.de

Klinikum Mittleres Erzgebirge gGmbH -Lehrausbildung- Alte Marienberger Straße 52 09405 Zschopau

www.kkh-mek.de

Kreiskrankenhaus Stollberg gGmbH Jahnsdorfer Straße 7 09366 Stollberg/Erzgeb.

www.kkh-stl.de

Gießereifacharbeiter/-in

HOPPE AG Gewerbegebiet Scheibenberger Str. 33 A 09474 Crottendorf

www.hoppe.com

Gießereimechaniker/-in

AluGuss Aue GmbH & Co.KG Bockauer Talstr. 14 08280 Aue

www.aluguss-aue.de

Elektromotorenwerk Grünhain GmbH Bahnhofstraße 12 08344 Grünhain-Beierfeld www.emgr.com
Eisenwerk Erla GmbH Gießereistr. 1 08340 Schwarzenberg/ Erzgeb.

www.jkm-erla.de

Eisenwerk GmbH Elterlein Hammergrund 6 09481 Elterlein

www.eisenwerk-elterlein.de

GL Gießerei Lößnitz GmbH Rudolf-Weber-Str. 89 08294 Lößnitz

www.giesserei-loessnitz.de

Handtmann Leichtmetallgießerei Annaberg GmbH Sehmatalstraße 16 09456 Annaberg-Buchholz OT Frohnau

www.handtmann.de

Hoppe AG Scheibenberger Straße 33 A 09474 Crottendorf www.hoppe.com
LMG Leichtmetallguß GmbH Aue Wachbergstr. 13 08280 Aue

www.lmg-leichtmetallguss-aue.de

Metallgießerei Wieland GmbH Hauptstr. 48 09477 Jöhstadt
Schönheider Guß GmbH Alte Auerbacher Str. 26 08304 Schönheide

www.schoenheider-guss.de

Glaser/in

Drechsel Fensterbau GmbH Bahnhofstraße 12 09390 Gornsdorf www.drechsel-fensterbau.de
Fensterbau Pauli GmbH & Co. KG Hartensteiner Straße 7a 09399 Niederwürschnitz

www.fensterbau-pauli.de

Handelsassistent/-in - Einzelhandel (IHK)

Roller GmbH & Co Zentralverwaltung Gewerbering 2 09456 Annaberg-Buchholz

www.roller.de

Hauswirtschafter/in

Gemeinnützige Wohn- und Pflegezentrum  Annaberg-Buchholz GmbH Wohngebiet Adam Ries 23 09456 Annaberg-Buchholz

www.wpa-anna.de

Hochbaufacharbeiter/-in

Baugesellschaft „Am Scheibenberg" mbH Silberstr. 1 09481 Scheibenberg

www.bas-scheibenberg.de

Krause & Co. Hoch- und Tief- und Anlagenbau GmbH Klaffenbacher Straße 5 09221 Neukirchen-Adorf

www.krauseundco.de

LHT Land-, Hoch- und Tiefbau GmbH Chemnitzer Straße 38 09366 Niederdorf www.Iht.de

Hochbaufacharbeiter/-in Fachrichtung Stahl- und Betonbau

Landschaftsgestaltung, Straßen-,
Tief- und Wasserbau GmbH
Dresdner Str. 27a 09599 Freiberg

www.lstw-freiberg.de

Holzbearbeitungsmechaniker/-in

Sägewerk Heidrich GmbH & Co. KG Brüderwiese 12 09548 Deutschneudorf

www.saegewerk-heidrich.de

Holzmechaniker/-in

Bibliothekseinrichtung LENK GmbH Auerbacher Str. 1 08304 Schönheide

www.bibliolenk.de

Dietel Treppenbau GmbH Annaberger Straße 1 09477 Jöhstadt www.dietel.de
Erzi Qualitätsprodukte aus Holz GmbH Lengefelder Straße 16 09579 Grünhainichen www.erzi.de
Gerstmann Holzbearbeitung Inh. Frank Gerstmann Wachbergstr. 10 08280 Aue www.nacht-leben.net
Hubrig Volkskunst GmbH Am Kuchenhaus 4 08321 Zschorlau

www.hubrig-volkskunst.de

KWO Kunstgewerbe-Werkstätten Olbernhau GmbH Sandweg 3 09526 Olbernhau www.kwo-olbernhau.de

Holzspielzeugmacher/-in

„erzi" Qualitätsprodukte aus Holz GmbH Lengefelder Str. 16 09579 Grünhainichen

www.erzi.de

Emil A. Schalling KG Erzgebirgisches Kunstgewerbe Hauptstr. 60 09548 Kurort Seiffen

www.schalling.de

Erzgebirgische Volkskunst Richard Glässer GmbH Hauptstr. 80 09548 Kurort Seiffen

www.glaesser-seiffen.de

KWO Kunstgewerbe-Werkstätten Olbernhau GmbH Sandweg 3 09526 Olbernhau www.kwo-olbernhau.de
Sägewerk Inh. Gunter Krauß Unterer Natzschungweg 9 09496 Marienberg OT Rübenau
Wendt & Kühn KG Chemnitzer Str. 40 09579 Grünhainichen

www.wendt-kuehn.de

Hörgeräteakustiker/-in

Hörgeräteakustik &Audiotherapie Katrin Seidel Herrenstraße 20 09366 Stollberg www.seidel-akustik.de
Hörgeräte Ehnert Lichtensteiner Straße 28 09399 Niederwürschnitz www.hörgeräte-ehnert.de
KIND Hörgeräte GmbH & Co. KG Olbernhau Rudolf-Breitscheid-Straße 3 09526 Olbernhau

www.kind.com/kind-online-bewerbung-ausbildung.html

KIND Hörgeräte GmbH & Co. KG Schwarzenberger Str. 7, 08280 Aue, Sachsen

www.kind.com/kind-online-bewerbung-ausbildung.html

KIND Hörgeräte GmbH & Co. KG Albertstraße 9 09427 Ehrenfriedersdorf

www.kind.com/kind-online-bewerbung-ausbildung.html

Hotelfachmann/-frau

Birkenhof Oberwiesenthal Hotelbetriebsgesellschaft mbH Vierenstraße 18 09484 Kurort Oberwiesenthal www.birkenhof.bestwestern.de
Erzgebirgshotels GmbH Seiffen Hauptstraße 94 09548 Kurort Seiffen

www.erzgebirgshotels.de

Ferienhotel Danelchristelgut Inh. Karin Fischer Antonsthaler Str. 44 08312 Lauter, Sachsen www.danelchristelgut.de
Ferienpark Oberwiesenthal GmbH Werner-Seelenbinder- Str. 46 09484 Kurort Oberwiesenthal www.ferienpark-oberwiesenthal.de
Fichtelberghaus GmbH Fichtelbergstr. 8 09484 Kurort Oberwiesenthal

www.hotel-fichtelberghaus.de

Gross Hotelbetriebe GmbH & Co.KG Traditionshotel Wilder Mann Markt 13 09456 Annaberg-Buchholz

www.sachsenbaude.de

Hotel Am Fichtelberg Oberwiesenthal Betriebs GmbH & Co. KG Karlsbader Str. 40 09484 Kurort Oberwiesenthal www.Hotel-am-Fichtelberg.de
Hotel Vier Jahreszeiten Oberwiesenthal Marienlyst Deutschland GmbH & Co. KG  Annaberger Str. 83 09484 Kurort Oberwiesenthal www.hotel-vierjahreszeiten.de
Hotel Am Bühl GmbH Am Bühl 1 08309 Eibenstock www.hotel-blaues-wunder.de
Hotel Am Kurhaus GmbH Richard-Friedrich-Straße 16 08301 Bad Schlema
Hotel Blauer Engel GmbH Altmarkt 1 08280 Aue

www.hotel-blauerengel.de

Hotel Saigerhütte - Gorny & Gorny OHG In der Hütte 9 09526 Olbernhau

www.saigerhuette.de

Hotel-Restaurant "Köhlerhütte-Fürstenbrunn" Inh. Heiko Schmidt Am Fürstenberg 7 08344 Grünhain-Beierfeld www.koehlerhuette.com
Hotel Waldmühle GbR Horst Hoffmann & Lars Hoffmann Badstr. 18 09429 Wolkenstein

www.waldmuehle-erzgebirge.de

Kurgesellschaft Schlema mbH Markus-Semmler-Straße 73 08301 Bad Schlema www.kur-schlema.de
Kurpark-Hotel Warmbad e.K. An der Silber-Therme 3 09429 Wolkenstein OT Warmbad

www.kurparkhotel-warmbad.de

Oberwiesenthaler Panoramahotel GmbH Vierenstr. 11 09484 Kurort Oberwiesenthal

www.panoramahotel-oberwiesenthal.de

Pension und Restaurant „Zum Alten Brauhaus" Inh. Jürgen Richter Brauhausstr. 2 09484 Kurort Oberwiesenthal www.hotel-zum-alten-brauhaus.de
Relaxhotel Sachsenbaude Gross Hotelbetriebe GmbH & Co Fichtelbergstraße 4 09484 Kurort Oberwiesenthal www.sachsenbaude.de
Sabine und Hartmut Josiger GbR Hotel und Gaststätte Am Mühlgraben 10 08297 Zwönitz

www.hotel-stadt-zwoenitz.de

Schwarzbeerschänke Flair - Hotel Inh. Bernd Neumann Amtsseite-Hinterer Grund 2 09496 Pobershau

www.schwarzbeerschaenke.de

Seidel & Göpel Hotelbetriebs-OHG Hotel Zum Forstmeister Auerbacher Straße 15 08304 Schönheide, Erzgebirge www.forstmeister.de
Tögel & Büttner Hotelbetriebsgesellschaft mbH Markt 3 08289 Schneeberg

www.hotel-buettner.de

Waldhaus Restaurant & Pension Hans Werner Scholz OT Carlsfeld Ortsstraße Nr. 8 08309 Eibenstock www.waldhaus-carlsfeld.de
WF Hotelgesellschaft mbH Landhotel Rittersgrün Karlsbader Str. 23 08359 Breitenbrunn/Erzgeb.

www.landhotel-rittersgruen.de

Hotelkaufmann/-frau

Hotel Am Fichtelberg Oberwiesenthal Betriebs GmbH & Co. KG Karlsbader Str. 40 09484 Kurort Oberwiesenthal www.Hotel-am-Fichtelberg.de

Immobilienkaufmann/-frau

Gesellschaft für Wohnungsbau mbH Stollberg Herrenstr. 25 09366 Stollberg/Erzgeb.

www.gfw-stollberg.de

Stadtwerke Marienberg GmbH Zschopauer Str.  37 09496 Marienberg www.stadtwerke-marienberg.de
Wohnungsbaugesellschaft Bergstadt              Schneeberg mbH Seminarstraße 37 08289 Schneeberg www.Wohnbau-Schneeberg.de
Wohnungsgenossenschaft Glück Auf e.G. Lindenstraße 50 09496 Marienberg www.wg-marienberg.de

Industrieelektriker/-in

Elektromotorenwerk Grünhain GmbH Bahnhofstraße 12 08344 Grünhain-Beierfeld

www.emgr.de

Fresenius Medical Care Thalheim GmbH Auer Str. 21 09366 Stollberg www.freseniusmedicalcare.com
Unger Kabel-Konfektionstechnik GmbH & Co. KG Fabrikstraße 5 09465 Sehmatal-Sehma www.unger-elektro.de

Industriekaufmann/-frau

„erzi" Qualitätsprodukte aus Holz GmbH Lengefelder Str. 16 09579 Grünhainichen

www.erzi.de

ABE Industrietechnik GmbH Gewerbestr. 2 09488 Thermalbad Wiesenbad

www.abe-industrie.de

ABUS Pfaffenhain GmbH Fabrikstraße 1 09387 Jahnsdorf/ Erzg. www.abus.com
AZ Gastechnik GmbH Kleinneuschönberger Str. 122 09526 Olbernhau

www.az-gastechnik.de

AZ Industrietechnik GmbH c/o AZ Vermögensverwaltung GmbH & Co. KG Jagdweg 1 09526 Olbernhau

www.az-gruppe.de

Brandes Technik GmbH August-Bebel-Str. 24 09430 Drehbach www.brandes-technik.de
Bräuer Systemtechnik GmbH Gewerbestraße 4 09488 Thermalbad Wiesenbad www.braeuersysteme.de

Briloner Leuchten GmbH

Niederlassung Elterlein

Am Gansberg 2 09481 Elterlein www.briloner.de
Bürstenmann GmbH Schönheider Straße 61 08328 Stützengrün

www.buerstenmann.de

CE-PE Wellkisten GmbH & Co. KG Gewerbegebiet 6 09481 Elterlein www.ce-pe.de
Continental Automative GmbH Ostring 7 09212 Limbach-Oberfrohna www.conti.de
Curt Bauer GmbH Bahnhofstr. 16 08280 Aue

www.curt-bauer.de

Drechsler Haustechnik GmbH Max-Wenzel-Straße 12 09427 Ehrenfriedersdorf www.dhe-haustechnik.de
DÜRR Somac GmbH Zwickauer Straße 30 09366 Stollberg www.somac-filling.de
Eisenwerk Erla GmbH Gießereistr. 1 08340 Schwarzenberg/Erzgeb.

www.erla-sanmargroup.com

Erzgebirge Trinkwasser GmbH "ETW" Rathenaustraße 29 09456 Annaberg-Buchholz

www.wasserversorgung-etw.de/ausb.html

Erzi Qualitätsprodukte aus Holz GmbH Lengefelder Straße 16 09579 Grünhainichen www.erzi.de
Eurofoam Deutschland GmbH Schaumstoffe Obere Hauptstraße 46 09235 Burkhardtsdorf

www.eurofoam.de

Frauenthal Automotive Elterlein GmbH Scheibenberger Straße 45 09481 Elterlein www.frauenthal-automotive.com
FSG Automotive GmbH Badstr. 2 09376 Oelsnitz/Erzgeb.
Gebrüder Kunze GmbH Am Gündel 11 09423 Gelenau www.gebrueder-kunze.de
Handtmann Leichtmetallgießerei Annaberg GmbH Sehmatalstraße 16 09456 Annaberg-Buchholz OT Frohnau

www.handtmann.de

Hugo Stiehl GmbH Kunststoffverarbeitung Gerichtsstraße 140 09474 Crottendorf www.hugostiehl.de
IDT Industrie- und Dichtungstechnik Werk Kupferring GmbH Gewerbering 6 09456 Annaberg-Buchholz www.idt-dichtungen.de
Klädtke Metallverarbeitung GmbH Alte Marienberger Straße 30-35 09434 Hohndorf www.klaedke.com
KOMITEC electronics GmbH Albin-Trommler-Str. 2 08297 Zwönitz www.komitec.de
KSG Leiterplatten GmbH Auerbacher Str. 3 09390 Gornsdorf www.ksg.de
Linamar Motorkomponenten GmbH Linamarstr. 2 08141 Reinsdorf www.linamar.com
Max Bögl Hoch- und Tiefbau GmbH & Co.KG Scheibenberger Str. 100 09481 Elterlein

www.max-boegl.de

Meleghy Automotive Bernsbach GmbH Str. der Einheit 45/47 08315 Lauter-Bernsbach www.meleghyautomotive.de
Multi Industrieanlagen GmbH Zschorlauer Str. 56 08280 Aue www.multi-industrie.de
MOGATEC Moderne Gartentechnik GmbH Im Grund 14 09430 Drehbach www.mogatec.com
MPS Stollberg GmbH Albert-Schweitzer-Str. 4 09366 Stollberg/Erzgeb.

www.mps-stollberg.de

Murrelektronik GmbH Bachgasse 3 09366 Stollberg

www.murrelektronik.com

Nestler GmbH Feinkartonagen Gewerbegebiet an der B 95 Nr. 14 09427 Ehrenfriedersdorf www.nestler-gmbh.de
Nickelhütte Aue GmbH Rudolf-Breitscheid-Str. 08280 Aue

www.nickelhuette-aue.de

Oberflächenveredlung Inh. Eckhard Böttger Karlsbader Str. 264 09465 Sehmatal-Neudorf

www.boettger-eloxal.de

olbernhauer metallbearbeitung gmbh Hammergasse 5 09526 Olbernhau

www.omb.de

Omeras GmbH Am Emallierwerk 1 08315 Lauer-Bernsbach www.omeras.de
Otto Vollmann GmbH + Co. KG Elterleiner Straße 4 09481 Scheibenberg www.vollmann-group.de
Paper + Design GmbH Tabletop An der Heinzebank 15 09429 Hilmersdorf

www.paper-design.de

Rochhausen Kältesysteme GmbH Hopfgartener Straße 38 c 09435 Drebach OT Scharfenstein

www.rochhausen.eu

RSL Industriebedarf GmbH & Co. KG Südstraße 18 09221 Neukirchen/ Erzg. www.rsl-industriebedarf.de
Ruther & Einenkel KG Annenstr. 5 09456 Annaberg-Buchholz

www.ruther-einenkel.de

Scherdel Marienberg GmbH Dörfelstraße 29 09496 Marienberg www.scherdel.de
Schilderwerk Beutha GmbH Fabrikweg 1 09366 Stollberg/Erzgeb.

www.schilderwerk-beutha.de

Schröder + Heidler GmbH Gewerbegebiet 7 09465 Sehmatal-Neudorf www.schroeder-heidler.de
Schumacher Packaging GmbH Werk Schwarzenberg Raschauer Weg 30 08340 Schwarzenberg

www.schumacher-packaging.com

Schweißtechnik Bräuer GmbH Gewerbestr. 4 09488 Thermalbad Wiesenbad

www.braeuersysteme.de

Stadtwerke Annaberg-Buchholz GmbH Robert-Schumann-Str. 1 09456 Annaberg-Buchholz

www.stadtwerke-annaberg-buchholz.de

Stadtwerke Aue GmbH Mühlstraße 4 08280 Aue www.stadtwerke-aue.de
TAKATA  Sachsen GmbH Scheibenberger Str. 88 09481 Elterlein

www.takata.com

Technoplast GmbH MENNEKES Straße 1 09465 Sehmatal-Neudorf www.mennekes.de
Turck Beierfeld GmbH Am Bockwald 2 08344 Grünhain-Beierfeld

www.turck-beierfeld.de

Unger Kabel-Konfektionstechnik GmbH & Co. KG Fabrikstraße 5 09465 Sehmatal-Sehma www.unger-elektro.de/home.html
Vollmann GmbH & Co. KG Elterleiner Str. 4 09481 Scheibenberg www.vollmann-group.com
Wasserwerke Westerzgebirge Am Wasserwerk 14 08340 Schwarzenberg www.wasserwerke.net
Wätas Wärmetauscher Sachsen GmbH Lindenstraße 5 09526 Olbernhau www.waetas.de

Industriemechaniker /-in

ABUS Pfaffenhain GmbH Fabrikstraße 1 09387 Jahnsdorf www.abus.com
a.i.m. GmbH Werkzeugbau - Stanz + Fügetechnik Am Leuchtenbau 5 09514 Lengefeld www.alles-in-metall.de
ASET Schweißtechnik GmbH Clara-Zetkin-Str. 12 08280 Aue

www.aset-schweisstechnik.de

Auerhammer Metallwerk GmbH Hammerplatz 1 08280 Aue www.auerhammer.com
AZ Produktion GmbH c/o AZ Vermögensverwaltung GmbH & Co. KG Jagdweg 1 09526 Olbernhau www.az-gruppe.de
BÜ-SCH Armaturen Geyer GmbH Industriestr. 1 09468 Geyer

www.buesch.com

CAP PARTS AG Elterleiner Straße 15 09481 Scheibenberg www.capparts.de
Cawi Stanztechnik GmbH Wildenauer Weg 2 08340 Schwarzenberg

www.cawi-stanztechnik.de

Continental Automotive GmbH Auer Straße 19 09366 Stollberg /Erzgeb. www.conti-online.com
Doll Sachsen GmbH Gewerbegebiet Nord Nr. 12 09456 Mildenau www.doll-sachsen.com
DR. Clauß Bild- und Datentechnik GmbH Turnhallenweg 5a 08297 Zwönitz www.dr-clauss.de
Eisenbahn- Bau- und Betriebsgesellschaft Pressnitztalbahn GmbH Am Bahnhof 78 09477 Jöhstadt www.pressnitztalbahn.com
Eisenwerk Erla GmbH Gießereistr. 1 08340 Schwarzenberg

www.jkm-erla.com

FILTRAK Brandt GmbH Plattenthalstraße 8 09488 Thermalbad Wiesenbad www.filtrak-brandt.de
Frauenthal Automotive Elterlein GmbH Scheibenberger Straße 45 09481 Elterlein www.frauenthal-automotive.com
Gebr. Kunze GmbH Am Gründel 11 09423 Gelenau www.gebrueder-kunze.de
Gebr. Leonhardt GmbH & Co. KG Blema Kircheis Erdmann-Kircheis-Straße 13 08280 Aue www.blema.de
GEMAG Gelenauer Maschinenbau Aktiengesellschaft Gewerbepark Am Gründel 13 09423 Gelenau

www.gemag.de

Heyde Maschinen - Service GmbH Albin-Trommler-Str. 3 08297 Zwönitz

www.heydeservice.de

HOPPE AG Gewerbegebiet Scheibenberger Straße 33 A 09474 Crottendorf www.hoppe.com
IDT Industrie- und Dichtungstechnik Werk Kupferring GmbH Gewerbering 6 09456 Annaberg- Buchholz

www.idt-dichtungen.de

ITG Kompressoren GmbH Am Helmgarten 4 09405 Zschopau

www.itg-serienfertigung.de

Kannegiesser Aue GmbH Herbert-Kannegiesser-Straße 4 08301 Bad Schlema

www.kannegiesser.de

KEB Antriebstechnik GmbH Wildbacher Straße 5 08289 Schneeberg www.keb.de
KSG Leiterplatten GmbH Auerbacher Str. 3 09390 Gornsdorf

www.ksg.de

LTS Affalter GmbH Am Katzenstein 1 08294 Lößnitz www.lts-affalter.de
Manotherm Beierfeld GmbH - Druck- und Temperaturmeßtechnik Am Gewerbepark 9 08344 Grünhain-Beierfeld

www.armaturenbau.de

Meleghy Automotive Bernsbach GmbH Str. der Einheit 45/47 08315 Lauter-Bernsbach www.meleghyautomotive.de
Metalltechnik Annaberg GmbH Gewerbegebiet 3 09471 Königswalde www.mt-annaberg.de
MHD Maschinenservice GmbH Hauptstraße 14 09221 Neukirchen/Erzgeb.
MPS Stollberg GmbH Albert-Schweitzer-Str. 4 09366 Stollberg/ Erzgeb.

www.mps-stollberg.de

Nestler GmbH Drahterzeugnisse Max-Wenzel-Straße 4 09427 Ehrenfriedersdorf www.nestler-drahterzeugnisse.de
Nickelhütte Aue GmbH Rudolf-Breitscheid- Str. 65 08280 Aue

www.nickelhuette-aue.de

Otec Jordan GmbH & Co. KG Am Walzwerk 8 09526 Olbernhau www.otecjordan.de
PF Pumpen u. Feuerlöschtechnik GmbH Zechensteig 225 09477 Jöhstadt

www.johstadt.com

Püschmann Maschinenbau GmbH Wilhermsdorfer Straße 31 09387 Jahnsdorf/Erzgeb. www.pueschmann-mb.de
SCHERDEL Marienberg GmbH Am Federnwerk 1 09496 Marienberg www.scherdel.de
SKS Holding GmbH Neue Schichtstraße 14 09366 Niederdorf www.pulsotronic.de
SMB Spezialmaschinenbau GmbH & Co. KG Am Federnwerk 1 09496 Marienberg www.scherdel.de
Schumacher Packaging GmbH Raschauer Weg 30 08340 Schwarzenberg www.schumacher-packaging.com
TAKATA Sachsen GmbH Scheibenberger Str. 88 09481 Elterlein

www.takata.com

Ute Schlieder Metallwarenfabrik GmbH Bahnhof 16 09496 Marienberg www.us-metallwaren.de 

 

WEMA Werkzeug- und Maschinenbau GmbH Gerbergasse 4 09526 Olbernhau www.wema-olbernhau.com

Informatikkaufmann/-frau

Eisenwerk Erla GmbH Gießereistr. 1 08340 Schwarzenberg

www.erla-sanmargroup.com

RISUS GmbH Feldstraße 4 09366 Niederdorf www.risus.de

Informationselektroniker/-in

Büro Beier Obere Hauptstraße 68b 09235 Burkhardtsdorf www.buero-beier.de
EURONICS Deutschland eG Chemnitzer Str. 73 09366 Niederdorf

www.euronics.de

Rundfunk-Elektronik-Fernsehen Schwarzenberg GmbH Lindenstraße 1 08340 Schwarzenberg www.rfe-schwarzenberg.de

IT-Systemelektroniker/-in

AKS-Systeme Bachmann GmbH & Co. KG Flockenstr. 91 09385 Lugau, Erzgebirge www.aks-systeme.de
Computer & Telefon Shop Inh. Udo Bielek Grünthaler Str. 2 09526 Olbernhau

www.bielek.de

Gerd Teubner & Thomas Eger GbR EDV Service und Vertrieb Hartensteiner Str. 6 08297 Zwönitz

www.te-computerservice.de

IT-Systemkaufmann/-frau

AKS - SYSTEME Bachmann GmbH & Co. KG Flockenstr. 91 09385 Lugau

www.aks-systeme.de

Computer & Telefon Shop Inh. Udo Bielek Grünthaler Str. 2 09526 Olbernhau www.bielek.de

Kanalbauer/-in

BTOe- Bergbau- und Tiefbau GmbH Oelsnitz Turleyring 13 09376 Oelsnitz/ Erzgeb. www.btoe-tiefbau.de
Erdbau Thalheim GmbH Am Sauberg 1 09427 Ehrenfriedersdorf www.erdbau-thalheim.de
Max Bögl Hoch- und Tiefbau GmbH & Co.KG Scheibenberger Str. 100 09481 Elterlein

www.max-boegl.de

SWING TIEFBAU GmbH Am Richterweg 10 09518 Großrückerswalde www.swing-cut.de
Weißbacher Tiefbau GmbH Straße am Sportplatz 7 09430 Drebach

www.weissbacher-tiefbau.de

Wolfgang Scharnagl GmbH Hoch- & Tiefbau Gewerbering 49 09456 Annaberg-Buchholz

www.scharnagl.de

Karosserie- und Fahrzeugbaumechaniker/-in

Andreas Pfüller - Autohaus Stollberg e.Kfm. Auer Straße 4 09366 Stollberg www.amzgruppe.de
Autohaus Illgen GmbH Zwönitzer Straße 10 b 09366 Stollberg www.autohaus-illgen.de
Friedrich Neukirchner Karosseriebau + Lackiererei Ludwig-Jahn-Straße 3 09380 Thalheim

www.autoneukirchner.de

Regionalverkehr Erzgebirge GmbH Geyersdorfer Straße 32 09456 Annaberg-Buchholz www.rve.de

Kaufmann/-frau für Büromanagement

ABUS Pfaffenhain GmbH Fabrikstraße 1 09387 Jahnsdorf/ Erzg. www.abus.com
Agrargenossenschaft Arnsfeld e.G. Hauptstraße 162 09456 Mildenau
AIG Landgesellschaft Drehbach GmbH Hauptstraße 101 09430 Drehbach www.kooperation-greifenstein.de
Andreas Börner und Peter Börner GbR OM Maschinenbau Tempelweg 43 09526 Olbernhau

www.om-maschinenbau.de

Autohaus Zimpel - ein Betrieb der Zimpel & Franke GmbH Schneeberger Straße 19 08321 Zschorlau

www.autohaus-zimpel.de

Autohaus Zimpel – ein Betrieb der Zimpel & Franke GmbH Auer Str. 71 08301 Bad Schlema

www.autohaus-zimpel.de

Autozentrum Zwönitz Windisch GmbH Lenkersdorfer Straße 2a 08297 Zwönitz www.auto-zentrum-zwoenitz.com
BÄKO Erzgebirge/Vogtland Genossenschaft des Bäcker- Konditoren- und Fleischerhandwerks eG Lichtenauer Straße 9 08328 Stützengrün

www.baeko-stuetzengruen.de

BAUZENTRUM Gebr. Roth GmbH & Co. KG Hartensteiner Straße 8-10 08297 Zwönitz

www.gebrueder-roth.de

Bibliothekseinrichtung Lenk GmbH Auerbacher Straße 1a 08304 Schönheide www.BiblioLenk.de
Börner GmbH Mechanische Fertigung Auerbacher Straße 13d 08328 Stützengrün www.boerner-gmbh.com
Büro Beier Obere Hauptstrasse 68b 09235 Burkhardtsdorf www.buero-beier.de
deproc Freizeitartikel GmbH Am Abrahamschacht 1 09496 Marienberg www.deproc.de

Diakonisches Werk Aue/ Schwarzenberg e.V.

Geschäftsstelle

Hohe Straße 5 08301 Bad Schlema www.diakonie-asz.de
Eisenwerk GmbH Elterlein Hammergrund 6 09481 Elterlein

www.eisenwerk-elterlein.de

ELG Bau Marienberg e.G. Äußere Annaberger Straße 11 09496 Marienberg

www.elg-marienberg.de

Energieversorgung Marienberg GmbH Zschopauer Straße 37 09496 Marienberg www.energie-marienberg.de
Erzgebirgische Landbäckerei GmbH Drebach Hauptstraße 104 09430 Drebach www.elb-drebach.de
eto - Elektrotechnik Oelsnitz/E. GmbH Bahnhofstr. 43 09376 Oelsnitz www.eto-gmbh.de
Eurofins Umwelt Ost GmbH Neue Marienberger Straße 189 09405 Zschopau www.eurofins-umwelt-ost.de
Ferienpark Oberwiesenthal GmbH Werner-Seelenbinder-Straße 46 09484 Kurort Oberwiesenthal www.ferienpark-oberwiesenthal.de
Frauenthal Automotive Elterlein GmbH Scheibenberger Straße 45 09481 Elterlein www.frauentahl-automotive.com
GasTec Gasgerätetechnik GmbH, Zweigniederlassung Marienberg Dörfelstr. 7 09496 Marienberg

www.gastec-gasgeraetetechnik.de

Gebrüder Kunze GmbH Am Gündel 11 09423 Gelenau www.gebrueder-kunze.de
GEMAG Gelenauer Maschinenbau Aktiengesellschaft Gewerbepark Am Gründel 13 09423 Gelenau

www.gemag.de

Gemeinnützige Wohn- und Pflegezentrum Annaberg- Buchholz GmbH Wohngebiet Adam Ries 23 09456 Annaberg-Buchholz

www.wpa-anna.de

Glaswerk Schneeberg GmbH Silberbachstr. 16 08289 Schneeberg www.glaswerk-schneeberg.de
GWG Gasflaschenwerk Grünhain GmbH Steinmüllerstr. 1 08344 Grünhain-Beierfeld www.glasflaschenwerk.de
HELIOS Klinikum Aue GmbH Gartenstr. 6 08280 Aue

www.helios-kliniken.de/klinik/aue.html

Imeco Einwegprodukte Gmbh & Co. KG Vliesstoffvertrieb Neue Str. 2 09471 Königswalde www.imeco.de
Intoplan GmbH Bauchemie Bahnhofstr. 15 09439 Amtsberg

www.intec-gmbh.de

IWR Industrieservice im Erzgebirge GmbH Zwönitztalstr. 32 09380 Thalheim www.iwr-thalheim.de
Johanniter-Unfall-Hilfe Kantstraße 1 08280 Aue www.johanniter.de
Kliniken Erlabrunn gGmbH Am Märzenberg 1 08359 Breitenbrunn/Erzgeb.

www.erlabrunn.de

Kur- und Gesundheitszentrum Warmbad Wolkenstein GmbH Am Kurpark 3 09429 Gehringswalde

www.warmbad.de

Landestalsperrenverwaltung des Freistaates Sachsen Referat Verwaltung/Personal Schloßpark 15 01796 Pirna www.smul-sachsen.de
Landratsamt Erzgebirgskreis, Referat Recht und Personal, Sachgebiet Personal Paulus-Jenisius-Straße 24 09456 Annaberg-Buchholz www.erzgebirgskreis.de
MPS Stollberg GmbH Albert-Schweitzer-Str. 4 09366 Stollberg/Erzgeb.

www.mps-stollberg.de

OMERAS GmbH Am Emaillierwerk 1   08312 Lauter, Sachsen www.omeras.de
Peter Kramer Zschopenthal 32 09437 Waldkirchen
RECTICEL SDCHLAFKOMFORT GmbH Annaberger Straße 2 09477 Jöhstadt www.recticel.com
Regionalverkehr Erzgebirge GmbH Geyersdorfer Str. 32 09456 Annaberg-Buchholz www.rve.de
S & T Autocenter Aue GmbH Schwarzenberger Str. 86 08280 Aue
SCHERDEL Marienberg GmbH Am Federnwerk 1 09496 Marienberg

www.scherdel.de

Schmidt & Partner GmbH Steuerberatungsgesellschaft Lange Str. 2 09405 Zschopau www.etl.de/sp-zschopau/
SMB Spezialmaschinenbau GmbH & Co. KG Am Federnwerk 1 09496 Marienberg

www.scherdel.de

Städtereinigung Annaberg GmbH Ernst-Roch-Straße 8 09456 Annaberg-Buchholz www.sta-ana.de
Stadtwerke Schneeberg GmbH Joseph-Haydn-Straße 5 08289 Schneeberg www.stw-schneeberg.de
TAKATA Sachsen GmbH Scheibenberger Straße 88 09481 Elterlein www.takata.com
Thermalbad Wiesenbad Gesellschaft für Kur und Rehabilitation mbH Freiberger Straße 33 09488 Thermalbad Wiesenbad

www.wiesenbad.de

VSW Verbundwerke Südwestsachsen GmbH Hohensteiner Straße 43 09366 Stollberg

www.v-sw.de

WätaS Wärmetauscher Sachsen GmbH Lindenstr. 5 09526 Olbernhau

www.wn-sachsen.de

WEGVISOR GmbH Hauptstr. 197 09221 Neukirchen www.wegvisor.de
ZABAG Security Engineering GmbH Am Wasserwerk 38 09579 Grünhainichen www.zabag.de

Kaufmann/-frau für Marketingkommunikation

Dr. Clauß Bild- und Datentechnik GmbH Turnhallenweg 5 08297 Zwönitz www..dr-clauss.de
Verlagsgesellschaft Bergstraße mbH Aue Wettinerstr. 54 08280 Aue

www.verlag-bergstrasse.de

Kaufmann/-frau für Tourismus und Freizeit

Outdoor Team Westerzgebirge e.V. Eibenstocker Str. 67 08349 Johanngeorgenstadt

www.outdoorteam-westerzgebirge.de

Kaufmann/-frau für Versicherungen und Finanzen

Allianz Vertretung Bernd Drechsel Untere Bahnhofsstraße 17 09380 Thalheim www.vertretung.allianz.de/bernd.drechsel
Debeka Geschäftsstelle Annaberg-Buchholz Kupferstraße 16 09456 Annaberg-Buchholz www.debeka.de
Debeka Geschäftsstelle Aue Altmarkt 11 08280 Aue, Sachsen

www.debeka.de

Debeka Krankenversicherungsverein a.G Lebensversicherungsverein a.G. Landesgeschäftsstelle Dresden An der Pikardie 2 01277 Dresden

www.debeka.de

ERGO Versicherungsgruppe AG Hohenecker Straße 4 09366 Stollberg /Erzgeb.

www.ergo.com

Kaufmann/-frau im Einzelhandel

ALDI GmbH & Co. KG Am Daßlitzer Kreuz 19 07957 Langenwetzendorf

www.aldi-sued.de

bau Spezi-MB-Kauf GmbH Bockauer Str. 7 08312 Lauter

www.bauspezi-lauter.de

BAUZENTRUM Gebr. Roth GmbH & Co. KG Hartensteiner Straße 8-10 08297 Zwönitz

www.gebrueder-roth.de

Dirk Rossmann GmbH Personalentwicklung Postfach 1362 30929 Burgwedel www.rossmann.de
EDEKA Handelsgesellschaft Nordbayern-Sachsen- Thüringen mbH Abteilung Personalentwicklung Brückenstraße 4 09111 Chemnitz

www.edeka.de

Edeka Markt Andrea Hascheck Untere Hauptstraße 39 09235 Burkhardtsdorf www.edeka.de
Edeka-Markt Inh. Frank Küllig Bahnhofstr. 8 09484 Kurort Oberwiesenthal www.edeka.de
Edeka-Markt Heike Nestler An der Mühle 2a 09488 Thermalbad Wiesenbad www.edeka.de
Fressnapf Pech GmbH Robert-Koch-Straße 16 08340 Schwarzenberg/Erzgeb. www.fressnapf.de
GARTENCENTER Gebr. Roth GmbH Wehrgasse 2 08297 Niederzwönitz

www.gebrueder-roth.de

HAMMER Fachmärkte für Heim-Ausstattung Ost GmbH Oehrkstraße 1 32457 Porta Westfalica

www.hammer-heimtex.de

Kaufland Warenhandel Mittelsachsen GmbH & Co KG Auer Straße 20 09366 Stollberg /Erzgeb.

www.kaufland.de

Kaufland Warenhandel Südwestsachsen GmbH & Co. KG Brünlasberg 1 08280 Aue

www.kaufland.de

Kaufland Warenhandel Südwestsachsen GmbH & Co. KG Karlsbader Str. 2 08340 Schwarzenberg/Erzgeb.

www.kaufland.de

Kaufland Warenhandel Südwestsachsen GmbH & Co. KG Gewerbering 2 09456 Annaberg-Buchholz

www.kaufland.de

Lidl Vertriebs-GmbH & Co. KG Am Flugplatz 5 07546 Gera

www.lidl.de

Lorenz Baumarkt GmbH Grünhainer Straße 14 08340 Schwarzenberg/Erzgeb.

www.lorenz-baumarkt.de

Netto Marken-Discount AG & Co. KG Auer Str. 19 08312 Lauter

www.netto-online.de

Netto Marken-Discount AG & Co. KG Straße des Friedens 16 08352 Raschau

www.netto-online.de

Netto Marken-Discount AG & Co. KG Hauptstr. 134 09390 Gornsdorf

www.netto-online.de

Netto Marken-Discount AG & Co. KG Bahnhofsplatz 5 09456 Annaberg-Buchholz

www.netto-online.de

Netto Marken-Discount AG & Co. KG Fischereiweg 42 09509 Pockau

www.netto-online.de

Penny-Markt GmbH Personalentwicklung Rewestr. 1 01683 Stabach

www.penny.de/unternehmen/karriere

Radeleck Inh. Ronny Löffler Ernst-Bauch-Straße 7 08280 Aue
Raiffeisen Bezugs- und Handelsgenossenschaft Erzgebirge e.G. (BHG) Freiberger Straße 127 09526 Olbernhau

www.rbhg-erzgebirge.de

REWE Markt Annett Drieschner oHG Untere Hauptstraße 4 09376 Oelsnitz/Erzgeb.
Roller GmbH & Co Zentralverwaltung Gewerbering 2 09456 Annaberg-Buchholz

www.roller.de

Schmutzler OHG Markt 3 09427 Ehrenfriedersdorf www.edeka-schmutzler.de
Schuh & Co. Steffen Reichelt Altmarkt 11 08280 Aue
Simmel AG Chemnitzer Straße 105 09224 Grüna

www.edeka.de

Simmel AG Chemnitzer Straße 50 09405 Zschopau

www.edeka.de

Simmel AG Annaberger Straße 2 09488 Thermalbad Wiesenbad

www.edeka.de

toom BauMarkt GmbH Gewerbegebiet an der B 95 3 09427 Ehrenfriedersdorf

www.toom-baumarkt.de

toom BauMarkt Mike Melzer OHG Am Lautengrund 2 09496 Marienberg www.toom-baumarkt.de

Kaufmann/-frau im Gesundheitswesen

AOK Plus Die Gesundheitskasse Filiale Aue Schwarzenberger Straße 4 08280 Aue

www.aokplus-online.de

Barmer GEK Buchholzer Str. 1 09456 Annaberg-Buchholz www.barmer-gek.de
IGB - Institut für Gesundheit und Bildung e.V. Wolkensteiner Str. 1 09518 Großrückerswalde

Kaufmann/-frau im Groß- und Aussenhandel

Andreas Popp GmbH Am Jahnsbacher Berg 7 09392 Auerbach www.holz-popp.de
bau Spezi-MB-Kauf GmbH Bockauer Str. 7 08312 Lauter

www.bauspezi-lauter.de

BAUZENTRUM Gebr. Roth GmbH & Co. KG Hartensteiner Straße 8-10 08297 Zwönitz

www.gebrueder-roth.de

BayWa AG Untere Bergstr. 2 09221 Neukirchen /Erzgeb.

www.baywa-standorte.de/baustoffe-neukirchen/

BayWa AG Personaldienstleistungscenter Ausbildung Stahlgruberring 8 81829 München

www.baywa.de

Holz Weidauer Steffen Weidauer Am Brethaus 1 08312 Lauter

www.holzweidauer.de

Pietsch Haustechnik GmbH NL Neukirchen Auenblick 2 09221 Neukirchen/Erzgebirge

www.home.pietsch.de

PraxiMed Vertriebs GmbH Grünhainer Str. 2 08297 Zwönitz

www.praximed.com

Raab Karcher Baustoffe GmbH OT Grünstädtel Am Bahnhof 08340 Schwarzenberg /Erzgeb.

www.raabkarcher.de

Raiffeisen Bezugs- und Handelsgenossenschaft Erzgebirge e.G. (BHG) Freiberger Str. 127 09526 Olbernhau

www.rbhg-erzgebirge.de

Simmel AG Uferstr. 11 08324 Bockau

www.simmel.de

Koch/Köchin

A-Z Oberwiesenthal Hotelbetriebs GmbH Vierenstraße 18 09484 Kurort Oberwiesenthal www.birkenhof.berstwestern.de
Bäckerei & Konditorei Roscher OHG Parkstraße 33 09456 Annaberg-Buchholz www.baeckerei-roscher.de
Berghotel Greifensteine GmbH Greifensteinstr. 42 09427 Ehrenfriedersdorf

www.berghotel-greifensteine.de

Berghotel Steiger Inh. Katrin Friedel Oberer Krankenhausweg 2 08289 Schneeberg www.berghotel-steiger.de
Birgit Günzel, Ramona Sauske GbR Bowlingranch „Zum Goldgräber" Franz-Schubert-Straße 24 09376 Oelsnitz/Erzgeb.

www.bowlingranch.de

Birkenhof Oberwiesenthal Hotelbetriebsgesellschaft mbH Vierenstraße 18 09484 Kurort Oberwiesenthal www.birkenhof.bestwestern.de
Bürger- und Berggasthof Ulrich Meyer Auf dem Berg 1 09481 Scheibenberg www.buerger-berggasthaus.de
CHP Hotelbetriebsgesellschaft mbH Markt 15 09484 Kurort Oberwiesenthal www.rathaushotel.de
Dussmann Service Deutschland GmbH Zweigniederlassung Chemnitz Chemnitzer Str. 15 09456 Annaberg-Buchholz

www.dussmann-service.com

EKH Erzgebirgische Krankenhaus- und Hospitalgesellschaft mbH Clara-Zetkin-Straße 74 08340 Schwarzenberg/Erzgeb.

www.ekh-online.de

Erzgebirgshotels GmbH Seiffen Hauptstraße 94 09548 Kurort Seiffen www.erzgebirgshotels.de
Ferienhotel Danelchristelgut Inh. Karin Fischer Antonsthaler Straße 44 08312 Lauter, Sachsen www.danelchristelgut.de
Ferienpark Oberwiesenthal GmbH Werner-Seelenbinder- Straße 46 09484 Kurort Oberwiesenthal www.ferienpark-oberwiesenthal.de
Fichtelberghaus GmbH Fichtelbergstr. 8 09484 Kurort Oberwiesenthal

www.hotel-fichtelberghaus.de

Fleischerei Richter Gewerbegebiet "Am Galgenberg" 09569 Oederan www.FleischereiRichter.de
Gaststätte "Erzgebirgshof" Simone Martin & Falk Hantke GbR August-Bebel-Weg 19 09514 Lengefeld www.erzgebirgshof-lengefeld.de
Gasstätte Landhaus Inh. Tim Zitzkat Robert-Schumann-Straße 34 09456 Annaberg-Buchholz

www.gut-essen-im-landhaus.de

Gästehaus Naturbaude Eschenhof Inh. Gabriele Gropp Vierenstr. 13 09484 Kurort Oberwiesenthal

www.naturbaude-eschenhof.de

Gaststätte Berghotel Inh. Klaus-Peter Knappe Bergstraße 18 09471 Bärenstein www.berghotel-baerenstein.de
Gaststätte Stadionblick Inh. Renate Eberlein Lößnitzer Str. 95a 08280 Aue, Sachsen www.einkehr-aue.de
Gaststätte und Pension "Waldschänke" Inh. Ellen Gerlach  Elterleiner Str. 74 09468 Geyer www.pension-waldschaenke.de
Gaststätte und Pension Brettmühle Inh. Iris Sellke Brettmühle 5 09471 Königswalde, Erzgebirge www.brettmuehle.com
Gemeinnützige Wohn- und Pflegezentrum Annaberg- Buchholz GmbH Luise-Otto-Peters-Straße 9 09456 Annaberg-Buchholz

www.wpa-anna.de

'Goldne Sonne' Vermietungs- und Veranstaltungsbetriebe Bergstadt Schneeberg GmbH Fürstenplatz 5 08289 Schneeberg www.goldene-sonne.de
Gross Hotelbetriebe GmbH & Co. KG Traditionshotel Wilder Mann Markt 13 09456 Annaberg-Buchholz

www.hotel-wildermann.de

Hans-Werner Scholz & Roswitha Scholz GbR Pension Waldhaus Frühbusser Str. 18 08309 Eibenstock www.pension-waldhaus.de
Harry Knabe & Stefan Knabe GbR Berghotel „Drei-Brüder-Höhe" Drei-Brüder-Höhe 1 09496 Marienberg www.drei-brueder-hoehe.de
Haus Kranichsee GmbH OT Carlsfeld Weitersglashütte 15 08309 Eibenstock www.hotel-kranichsee.de
Hotel "Am Fichtelberg" Oberwiesenthal Betriebs GmbH & Co.KG Karlsbader Str. 40 09484 Kurort Oberwiesenthal www.ahorn-hotels.de
Hotel "Vier Jahreszeiten" Marienlyst Deutschland GmbH & Co.KG Annaberger Str. 83 09484 Kurort Oberwiesenthal
Hotel & Gastronomiebetriebe Deckert GmbH Pöhlbergunterkunft 1 09456 Annaberg-Buchholz

www.berghotel-poehlberg.de

Hotel & Restaurant „Zur Guten Quelle" Inh. Ilka Stengl Postplatz 2 09366 Stollberg/Erzgeb.

www.hotel-zur-guten-quelle.de

Hotel & Restaurant Danelchristelgut Inh. Karin Fischer Antonsthaler Str. 44 08312 Lauter

www.pantoffelurlaub.de

Hotel & Restaurant Ratskeller- Eibenstock 
Inh. Michael Schindler
Schönheider Str. 9 08309 Eibenstock www.ratskeller-eibenstock.de
Hotel Alte Schleiferei GbR Schulstr. 8 08359 Breitenbrunn/Erzgeb.

www.hotel-alte-schleiferei.de

Hotel Am Bühl GmbH Am Bühl 1 08309 Eibenstock www.hotel-blaues-wunder.de
Hotel Am Kurhaus GmbH Richard-Friedrich-Straße 16 08301 Bad Schlema www.am-kurhaus.com
Hotel Blauer Engel GmbH Altmarkt 1 08280 Aue

www.hotel-blauerengel.de

Hotel Sächsischer Hof Neukirchner & Pflug GbR Markt 6 09481 Scheibenberg, Erzgebirge
Hotel Saigerhütte - Gorny & Gorny OHG In der Hütte 9 09526 Olbernhau

www.saigerhuette.de

Hotel- und Gastronomiebetriebe Deckert GmbH Ernst-Roch-Str. 10 09456 Annaberg-Buchholz www.berghotelpoehlberg.de
Hotel und Restaurant "Köhlerhütte-Fürstenbrunn" Inh. Heiko Schmidt Am Fürstenberg 4 08344 Grünhain-Beierfeld www.koehlerhuette.com
Hotel Waldesruh Inh. Jörg Nieschalk Obervorwerk 1 09514 Lengefeld

www.hotel-waldesruh-lengefeld.de

Hotel Waldperle Inh. Jörg Bahlke Waldstraße 31 09235 Burkhardtsdorf www.waldperle-sachsen.de
Hotelbetriebsgesellschaft mbH Am Hohen Hahn Gemeindestr. 92 08340 Schwarzenberg OT Bermsgrün www.sonnenhotels.com
Kur- und Gesundheitszentrum Warmbad Wolkenstein GmbH Am Kurpark 3 09429 Gehringswalde

www.warmbad.de

 Kurgesellschaft Schlema mbH Gaststätte Zum Füllort Bergstraße 22 08301 Bad Schlema www.kur-schlema.de
Kurgesellschaft Schlema mbH Markus-Semmler-Straße 73 08301 Bad Schlema www.kur-schlema.de
Kurpark-Hotel Warmbad e.K. OT Warmbad An der Silber-Therme 3 09429 Wolkenstein OT Warmbad

www.kurparkhotel-warmbad.de

Landgasthof Am Park Grassmann & Richter GbR Güterweg 122g 09474 Crottendorf, Erzgebirge www.landgasthof-am-park.de
Landhotel zu Heidelberg Inh. Sven Krallert Hauptstr. 196 09548 Kurort Seiffen

www.landhotel-zu-heidelberg.de

Markersbacher Hotelbetriebs GmbH Obermittweida 5 08352 Markersbach www.ferienhotelmarkersbach.de
Hotel & Restaurant Ratskeller- Eibenstock Inh. Michael Schindler Schönheider Str. 9 08309 Eibenstock

www.ratskeller-eibenstock.de

Nussknacker Hotel GmbH Annaberger Str. 30 09427 Ehrenfriedersdorf

www.nussknacker-hotel.de

Oberwiesenthaler Panoramahotel GmbH Vierenstr. 11 09484 Kurort Oberwiesenthal

www.panoramahotel-oberwiesenthal.de

Parkhotel Schwarzenberg Inh. Marcel Körner Klempnerweg 13 08340 Schwarzenberg/Erzgeb.

www.parkhotel-schwarzenberg.de

Ratskeller Schneeberg Inh. Peter Ulbrich Markt 1 08289 Schneeberg

www.ratskeller-schneeberg.de

Relaxhotel Sachsenbaude Gross Hotelbetriebe GmbH & Co Fichtelbergstraße 4 09484 Kurort Oberwiesenthal www.sachsenbaude.de
SCHARNIS Foodservice GmbH Ernst-Geßner-Straße 3 08294 Lößnitz

www.scharnis.de

Schönburgscher Hof Inh. Mirko Wuth Hartensteiner Straße 7 08294 Lößnitz www.schoenburgscherhof.de
Schwarzbeerschänke Flair - Hotel Inh. Bernd Neumann Amtsseite-Hinterer Grund 2 09496 Pobershau

www.schwarzbeerschaenke.de

Seidel & Göpel Hotelbetriebs-OHG Hotel Zum Forstmeister Auerbacher Straße 15 08304 Schönheide, Erzgebirge www.forstmeister.de
Siegfried Höhne An der Waldschänke 2 08289 Schneeberg

www.waldschaenke-lindenau.de

Simone Martin & Falk Hantke GbR Gaststätte „Erzgebirgshof" August-Bebel-Weg 19 09514 Lengefeld

www.erzgebirgshof-lengefeld.de

Sportlerheim Inh. Kerstin Voigt Siedlerstr. 28 09387 Jahnsdorf/Erzgeb.

www.sportgaststaette-leukersdorf.de

Sportschule Kürbis, Torsten Kürbis Vierenstraße 14 09484 Kurort Oberwiesenthal www.sportschule-kuerbis.de
Uwe Streubel Parkrestaurant „Austel Villa" Rathausstr. 14 08297 Zwönitz

www.austelvilla.de

Villa Theodor Restaurant & Hotel Inh. Rainer Wiesner Frankstrasse 27 08344 Grünhain-Beierfeld www.villa-theodor.de
Waldgasthof & Hotel „Am Sauwald" Uwe Stöckel Annaberger Str. 52 09468 Tannenberg

www.sauwald.de

WF Hotelgesellschaft mbH Landhotel Rittersgrün Karlsbader Str. 23 08359 Breitenbrunn/Erzgeb.

www.landhotel-rittersgruen.de

Konditor/-in

Annaberger Backwaren GmbH Alte Königswalder Straße 1 09456 Annaberg-Buchholz

www.annaberger-backwaren.de

Bäckerei, Konditorei Walther GmbH Oberwürschnitzer Str.15 09376 Oelsnitz OT Niederwürschnitz www.ihr-lieblingsbaecker.de
Konditorei Graupner Marktstraße 6 09419 Thum www.konditorei-graupner.de
Konditorei - Bäckerei - Cafe Schmiedl Annaberger Straße 2 09484 Kurort Oberwiesenthal www.cafeschmiedl.de
Ronny Schäfer Herrenstraße 8 09366 Stollberg
Tobias Nönnig Bäckerei Markt 10 09427 Ehrenfriedersdorf www.baeckerei.noennig.de

Konstruktionsmechaniker/-in

Andreas Schieck Feinblechbau Neue Grünhainer Str. 20 08315 Bernsbach

www.feinblechbau.com

apra-gerätebau GmbH & Co. KG Chemnitz Im Gewerbegebiet Südstr. 15 09221 Neukirchen/Erzgeb.

www.apranorm.apra.de

BEFA Fahrzeug- und Stahlbau GmbH Zum Vereinsglückschacht 20 09376 Oelsnitz/Erzgeb.

www.befa-team.de

BÜ-SCH Armaturen Geyer GmbH Industriestraße 1 09468 Geyer

www.buesch.com

DMB Metallverarbeitung GmbH Schillerstraße 1 08344 Grünhain-Beierfeld www.dmb-metall.de
Doll Sachsen GmbH Gewerbegebiet  12 09456 Mildenau

www.doll-sachsen.com

Dr. Oette Maschinenbauteile e.K. Zweigniederlasssung Ehrenfriedersdorf Gewerbegebiet an der B 95 7 09427 Ehrenfriedersdorf

www.dr-oette-maschinenbauteile.de

Entstaubungstechnik Schwarzenberg GmbH Grünhainer Str. 47 08340 Schwarzenberg/Erzgeb.

www.ets-schwarzenberg.de

GasTec Gasgerätetechnik GmbH Zweigniederlassung Marienberg Dörfelstr. 7 09496 Marienberg

www.gastec-gasgeraetetechnik.de

GWG Gasflaschenwerk Grünhain GmbH Steinmüllerstr. 1 08344 Grünhain-Beierfeld

www.gasflaschenwerk.de

HAUFE GmbH & Co. KG August-Bebel-Str. 131 08344 Grünhain-Beierfeld

www.haufe-uebertrager.de

Illing & Schilling GmbH Elterleiner Str. 15 09481 Scheibenberg

www.illing-schilling.de

Industrieofenbau Aue GmbH Bahnhofstr. 43 08280 Aue

www.iob-aue.com

IVB Umwelttechnik GmbH Bleiche 4 09456 Annaberg- Buchholz

www.ivb-umwelttechnik.com

Klädtke Metallverarbeitung GmbH Am Helmgarten 3 09405 Zschopau

www.klaedtke.com

lafortec GmbH Steinmüllerstr. 4 08344 Grünhain-Beierfeld

www.lafortec.com

Lindner Metall Inh. Jens Lindner Cranzahler Str. 184 09474 Crottendorf

www.lindner-metall.de

Louis Leibiger Metallwaren GmbH Waschleithner Str. 4 09481 Elterlein

www.leibiger.com

LTS Landtechnik, Transporttechnik und Stahlbau GmbH Am Katzenstein 1 08294 Lößnitz

www.lts-affalter.de

Lüftungsgeräte Band GmbH Am Abrahamschacht 2 09496 Marienberg

www.bandgmbh.de

M&V GmbH "Siegmar" Metallbearbeitung, Vorrichtungsbau, Fahrzeugbau Wilhermsdorfer Straße 30 09387 Jahnsdorf/Erzgeb.

www.muv-siegmar.de

Meleghy Automotive Bernsbach GmbH Straße der Einheit 45/47 08315 Lauter-Bernsbach www.bfwbb.de
Mennekes Elektrotechnik Sachsen GmbH MENNEKES-Straße 1 09465 Sehmatal-Neudorf www.MENNEKES.de
Metallbau Müller GmbH Am Gerichtsberg 9 08289 Schneeberg www.metallbau-mueller.de
MN Maschinenbau Niederwürschnitz GmbH & Co. KG Stollberger Str. 40 09399 Niederwürschnitz

www.mn-maschinenbau.de

Multi Kühlsysteme GmbH Zschorlauer Straße 56 08280 Aue
Nickelhütte Aue GmbH Rudolf-Breitscheid-Str. 08280 Aue

www.nickelhuette-aue.de

 

OMERAS GmbH Am Emaillierwerk 1 08312 Lauter, Sachsen

www.omeras.de

PF Pumpen u. Feuerlöschtechnik GmbH Zechensteig 225 09477 Jöhstadt

www.johstadt.com

PRO VA GmbH Dörfelstraße 14 09526 Olbernhau www.pro-va.info
Purkart Systemkomponenten GmbH & Co. KG Arnsfelder Str. 4 09518 Großrückerswalde OT Niederschmiedeberg

www.purkart.de

Rochhausen Kältesysteme GmbH Hopfgartener Straße 38 c 09435 Drebach OT Scharfenstein

www.rochhausen.eu

RSL Industriebedarf GmbH & Co. KG Südstraße 18 09221 Neukirchen/Erzgeb.

www.rsl-industriebedarf.de

Schilderwerk Beutha GmbH Fabrikweg 1 09366 Stollberg/Erzgeb.

www.schilderwerk-beutha.com

Schneeberger Metallwaren GmbH Backgeräte-Haushaltwaren-Metallverarbeitung Feldstraße 7 08289 Schneeberg
Stahl Ehrenfriedersdorf GmbH & Co. KG Geyersche Str. 52 09427 Ehrenfriedersdorf

www.remag.de

Stahlbau GmbH Annaberger Str. 5 09429 Wolkenstein

www.stahlbau-wolkenstein.de

Sven Groß Industrie- und Anlageservice Talstr. 4 09405 Gornau

www.grometec.de

Wolfgang Stephan Blechverarbeitung mit CNC-Technik GmbH Schneeberger Str. 74 08340 Schwarzenberg OT Hofgarten

www.stephan-blechverarbeitung.com

ZABAG Security Engineering GmbH Am Wasserwerk 38 09579 Grünhainichen

www.zabag.de

Zenner Ventilatoren GmbH Freiberger Str. 41 09526 Olbernhau

www.zenner-ventilatoren.de

Technoplast GmbH MENNEKES Straße 1 09465 Sehmatal-Neudorf

www.technoplast-gmbh.de

Kraftfahrzeugmechatroniker/-in

Andreas Pfüller - Autohaus Stollberg e.Kfm. Auer Straße 4 09366 Stollberg www.amzgruppe.de
Autohaus Fleischer GmbH Gewerbepark Am Gründel 19 09423 Gelenau, Erzgebirge www.autohaus-fleischer.de
Autohaus Gebrüder Buschmann GmbH Annaberger Str. 4 09456 Mildenau

www.gbr-buschmann.de

Autohaus Gerd Krauss Zwönitztalstr. 26b 09380 Thalheim, Erzgebirge www.krauss-automobile.de
Autohaus Horst Morgenstern Dr.-Wilhelm-Külz-Allee 2b 09496 Marienberg www.auto-morgenstern.de
Autohaus Illgen GmbH Zwönitzer Str. 10 b 09366 Stollberg /Erzgeb. www.autohaus-illgen.de
Autohaus Michael Rudolph Turleyring 6 09376 Oelsnitz www.vw-rudolph.de
Auto Kopf GmbH Geyersdorfer Hauptstraße 51 09456 Annaberg-Buchholz www.auto-kopf.de
Autozentrum Zwönitz Windisch GmbH Lenkersdorfer Str. 2a 08297 Zwönitz www.auto-zentrum-zwoenitz.com
CTL Technology GmbH Ladestraße 4 09465 Sehmatal-Sehma

www.ctl-technology.de

Fahrzeug - Service GmbH Kobaltstraße 42 08289 Schneeberg, Erzgebirge

 

Fahrzeuginstandsetzung Brückner Hauptstraße 16 09221 Neukirchen OT Adorf
FEN-Fahrzeugtechnik-Vertriebs GmbH Teichstraße 11 09366 Niederdorf www.fen-vertrieb.de
Hein Baumaschinen & Nutzfahrzeuge GmbH Alte Poststraße 79 09456 Annaberg-Buchholz www.heinbaumaschinen.de
HIL Heeresinstandsetzungslogistik GmbH Zschopauer Str. 43 09496 Marienberg www.hilgmbh.de
Irmscher Kfz-Technik Benjamin Irmscher Bahnstraße 1 09385 Lugau, Erzgebirge

 

Oppel GmbH Mercedes-Benz-Vertretung Damaschkestr. 30 08280 Aue www.oppel.aue.mercedes-benz.de
Regionalverkehr Erzgebirge GmbH Geyersdorfer Str. 32 09456 Annaberg- Buchholz www.rve.de
Regionalverkehr Erzgebirge GmbH Hohensteiner Str. 2a 09385 Lugau, Erzgebirge www.rve.de
S & T Autocenter GmbH Schwarzenberger Str. 86 08280 Aue
Schloz Wöllenstein GmbH & Co. KG  Gewerbering 4 09456 Annaberg-Buchholz

www.swmb.de

Spedition und Gütertransport Wolf GmbH Scheibenberg Crottendorfer Str. 12 09481 Scheibenberg

www.speditionwolf.eu

VIS-Bautechnik GmbH Mittelweg 8 09488 Thermalbad Wiesenbad OT Schönfeld www.vis-bautechnik-gmbh.de

Kraftfahrzeugservicemechaniker/-in

Autohaus Zimpel - ein Betrieb der Zimpel & Franke GmbH Schneeberger Straße 19 08321 Zschorlau

www.autohaus-zimpel.de

Krankenpflegehelfer/-in

Kliniken Erlabrunn gGmbH Am Märzenberg 1A 08359 Breitenbrunn OT Erlabrunn

www.erlabrunn.de

Sozialbetriebe Mittleres Erzgebirge Blumenauer Straße 1 09526 Olbernhau www.sb-mek.de

Landmaschinenmechaniker/-in

Bauernland Agraraktiengesellschaft Scharfensteiner Straße 54 09432 Großolbersdorf

www.bauernland-ag.de

Landwirt/-in

Agrargenossenschaft Affalter/Lößnitz e.G. Obere Bahnhofstraße 13g 08294 Lößnitz

www.agrar-loessnitz.de

Agrargenossenschaft e.G. Königswalde Geyersdorfer Straße 18 09471 Königswalde, Erzgebirge www.agrarkoenigswalde/
Agrargenossenschaft Stollberg eG Schneeberger Straße 57 09366 Stollberg/Erzgeb.
Bauernland Agraraktiengesellschaft Scharfensteiner Straße 54 09432 Großolbersdorf

www.bauernland-ag.de

Maschinen- und Betriebshilfsring

Westerzgebirge e.V.

Rittergutsweg 5 08297 Zwönitz

www.maschinenring-stollberg.de

Windisch GbR Landwirtschaftlicher Betrieb Untere Siedlerstraße 16 08297 Zwönitz OT Brünlos

Landwirtschaftsfachwerker/-in

Bauernland Agraraktiengesellschaft Scharfensteiner Straße 54 09432 Großolbersdorf

www.bauernland-ag.de

Maler/-in und Lackierer/-in - Fachrichtung Gestaltung und Instandhaltung

Ausbau-Team Erzgebirge GmbH Schneeberger Straße 52 08280 Aue

www.ausbau-team-erzgebirge.de

Malerfachbetrieb Beier & Tränkner GmbH Weg zur Feinspinnerei 8b 09423 Gelenau www.maler-beier-traenkner.de
Malergeschäft Inh. Stefan Thurn Güldengrund 2 08301 Bad Schlema
Malermeister Jörg Neumann Adorfer Str. 3b 09221 Neukirchen
Schubert Maler Inh. Frank Schubert Am Steg 2 09526 Olbernhau www.schubert-maler.de

Maschinen- und Anlagenführer/-in

a.i.m. GmbH Werkzeugbau - Stanz + Fügetechnik Am Leuchtenbau 5 09514 Lengefeld

www.alles-in-metall.de

Auerhammer Metallwerk GmbH Hammerplatz 1 08280 Aue www.auerhammer.com
apra-gerätebau GmbH & Co. KG Chemnitz               Im Gewerbegebiet Südstraße 15 09221 Neukirchen, Erzg. www.geraetebau.apra.de
Blech-Design GmbH - Metallverarbeitung Eibenstocker Straße 39 08349 Johanngeorgenstadt www.fox-sportauspuff.de
Bretschneider Verpackungen GmbH  Bretschneiderstr. 5  08309 Eibenstock OT Wolfsgrün  www.bretschneider-verpackung.de
CAP PARTS AG Elterleiner Str. 15 09481 Scheibenberg www.capparts.de
celebrate records GmbH Am Birkenwäldchen 2 09366 Stollberg/Erzgeb.

www.celebrate.de

Continental Automotive GmbH Auer Straße 19 09366 Stollberg /Erzgeb.

www.conti-online.com

Curt Bauer GmbH Bahnhofstr. 16 08280 Aue

www.curt-bauer.de

Elektromotorenwerk Grünhain GmbH Bahnhofstraße 12 08344 Grünhain-Beierfeld www.wmgr.com
Eurofoam Deutschland GmbH Schaumstoffe Obere Hauptstr. 46 09235 Burkhardtsdorf www.eurofoam.de
Falke Strumpffabrik GmbH Fabrikstraße 4 08297 Zwönitz OT Dorfchemnitz www.falke.de
FSG Automotive GmbH Badstr. 2 09376 Oelsnitz/Erzgeb.

www.fsg-automotive.de

Gebr. Kunze GmbH Am Gründel 11 09423 Gelenau, Erzgebirge www.gebrueder-kunze.de
Hock Sachsen GmbH Beierfeld Am Gewerbepark 7 08344 Grünhain-Beierfeld www.hock-gruppe.de
IDT Industrie- und Dichtungstechnik Werk Kupferring GmbH Gewerbering 6 09456 Annaberg- Buchholz

www.idt-dichtungen.de

J & S Kunststofftechnik GmbH Lichtenauer Str. 12 08328 Stützengrün
Klädtke Metallverarbeitung GmbH Am Helmgarten 3 09405 Zschopau www.klaedtke.de
KSG Leiterplatten GmbH Auerbacher Str. 3 09390 Gornsdorf

www.ksg.de

Meleghy Automotive Bernsbach GmbH Straße der Einheit 45/47 08315 Lauter-Bernsbach www.bfwbb.de
Metallbau Müller GmbH Am Gerichtsberg 9 08289 Schneeberg www.metallbau-mueller.de
Michael Jäckel Erzgebirgische Bürstenfabrik GmbH Lichtenauer Str. 7 08328 Stützengrün www.jaeckel-buersten.de
MSM Hänel GmbH Metallwaren - Stanzerei Raschauer Str. 1 08340 Schwarzenberg www.max-mennicke.de
mos-tec development GmbH Wachbergstr. 3 08280 Aue www.master-of-sound.de
Norafin Industries (Germany) GmbH Gewerbegebiet Nord 3 09456 Mildenau

www.norafin.com

reifra KUNSTSTOFFTECHNIK GmbH Bärensteiner Straße 6 09456 Annaberg-Buchholz www.reifra.de
Ruther & Einenkel KG Annenstraße 5 09456 Annaberg-Buchholz www.ruther-einenkel.de
Vollmann (Sachsen) GmbH & Co. KG Elterleiner Straße 4 09481 Scheibenberg

www.vollmann-group.com

Unger Kabel-Konfektionstechnik GmbH & Co. KG Fabrikstraße 5 09465 Sehmatal-Sehma www.unger-elektro.de

Maskenbildner/-in

Erzgebirgische Theater- und Orchester GmbH Bambergstr. 9 09456 Annaberg-Buchholz

www.winterstein-theater.de

Maurer/-in

BAUDEKO Sehm Dorfstraße 13 08294 Lößnitz www.baudeko-sehm.de
Baugesellschaft "Am Scheibenberg" mbH Silberstraße 1 09481 Scheibenberg www.bas-scheibenberg.de

JS-Bau Meisterbetrieb des Bauhandwerks

Inh. Jörg Sonntag

Poststraße 29 09394 Hohndorf www.js-bau-hohndorf.de
Krause & Co. Tief-, Hoch und Anlagenbau Klaffenbacher Straße 5 09221 Neukirchen www.krauseundco.de
LHT Land-, Hoch- und Tiefbau GmbH Chemnitzer Str. 38 09366 Niederdorf

www.lht-niederdorf.de

M & I - Bau Massiv & Industrie Bau GmbH Hauptstr. 53d 09439 Amtsberg www.massiv-industriebau.de
Wolfgang Scharnagl GmbH Gewerbering 49 09456 Annaberg-Buchholz www.scharnagl.de

Mechaniker/-in für Land- und Baumaschinentechnik

Landschaftsgestaltung, Straßen-,
Tief- und Wasserbau GmbH
Dresdner Str. 27a 09599 Freiberg

www.lstw-freiberg.de

Mechatroniker/-in

ALTRATEC Montagesysteme GmbH Südstr. 9 09221 Neukirchen/Erzgeb.

www.altratec.net

atec Sondermaschinen GmbH Innere Gewerbestraße 4 09235 Burkhardtsdorf www.atec-sondermaschinen.de
Bauernland Agraraktiengesellschaft Scharfensteiner Straße 54 09432 Großolbersdorf

www.bauernland-ag.de

B & S Metallbe- und -verarbeitungs GmbH Am Windberg 9 08297 Zwönitz www.b-szwoenitz.de
Bürstenmann GmbH Schönheider Straße 61 08328 Stützengrün

www.buerstenmann.de

Continental Automotive GmbH Auer Straße 19 09366 Stollberg /Erzgeb.

www.conti-online.com

Dürr Somac GmbH Zwickauer Straße 30 09366 Stollberg www.somac-filling.de
Eisenbahn - Bau- und Betriebsgesellschaft Pressnitztalbahn GmbH Am Bahnhof 78 09477 Jöhstadt www.pressnitztalbahn.com
emc Elektronik & Mechanik GmbH StolIberger Str. 20 09380 Thalheim

www.emc-webline.de

Fernwärmeversorgung Zwönitz GmbH (FVZ) Goethestr. 15 08297 Zwönitz
FILTRAK Brandt GmbH Plattenthalstraße 8 09488 Thermalbad Wiesenbad www.filtrak-brandt.de
Forte Wärmebehandlung GmbH Auer Straße 9 09366 Stollberg/Erzgeb. www.forte-gmbh.de
Fresenius Medical Care Thalheim GmbH Auer Str. 21 09366 Stollberg www.freseniusmedicalcare.com
FSG Automotive GmbH Badstr. 2 09376 Oelsnitz/Erzgeb.

www.fsg-automotive.de

Galvanotechnik Baum GmbH Lutherstraße 18 08297 Zwönitz www.gtbaum.de
Gebrüder Kunze GmbH Gewerbegebiet Am Gründel 11 09423 Gelenau www.gebrueder-kunze.de
GEMAG Gelenauer Maschinenbau AG Gewerbepark Am Gründel 13 09423 Gelenau

www.gemag.info

Handtmann Leichtmetallgießerei Annaberg GmbH Sehmatalstraße 16 09456 Annaberg-Buchholz OT Frohnau

www.handtmann.de

Heyde Maschinen - Service GmbH Albin-Trommler-Str. 3 08297 Zwönitz

www.heydeservice.de

HOPPE AG Gewerbegebiet Scheibenberger Straße 33 A 09474 Crottendorf

www.hoppe.com

Hugo Stiehl GmbH – Kunststoffverarbeitung Gerichtsstr. 140 09474 Crottendorf

www.hugostiehl.de

KOKI Technik Transmission Systems GmbH Bernd-Beltrame-Straße 7 09399 Niederwürschnitz

www.kokitechnik-nw.de

KSG Leiterplatten GmbH Auerbacher Str. 3 09390 Gornsdorf

www.ksg.de

Kunststofftechnik Weißbach GmbH Gewerbegebiet 10 09405 Gornau www.ktw-gornau.de
Linamar Motorkomponenten GmbH Linamarstr. 2 08141 Reinsdorf www.linamar.com

LSA GmbH Leischnig

Schaltschrankbau Automatisierungstechnik

Äußerer Hofring 11 09429 Wolkenstein OT Hilmersdorf www.lsa-gmbh.de
Lüftungsgeräte Band GmbH Am Abrahamschacht 2 09496 Marienberg

www.bandgmbh.de

 

Maschinenbau Bindemann GmbH Gewerbegebiet Am Richterweg 3 09518 Großrückerswalde
Meleghy Automotive Bernsbach GmbH Straße der Einheit 45/47 08315 Lauter-Bernsbach www.meleghyautomotive.de
Metallbau Müller GmbH Am Gerichtsberg 9 08289 Schneeberg
MPS Stollberg GmbH Albert-Schweitzer-Straße 4 09366 Stollberg/Erzgeb. www.mps-stollberg.de
Multi Industrieanlagen GmbH Zschorlauer Str. 56 08280 Aue

www.multi-industrie.de

Multi Kühlsysteme GmbH Zschorlauer Straße 56 08280 Aue, Sachsen www.multi-kuehlsysteme.de
Nickelhütte Aue GmbH Rudolf-Breitscheid-Str. 65 08280 Aue

www.nickelhuette-aue.de

Norafin Industries GmbH Gewerbegebiet Nord Nr. 3 09456 Mildenau www.norafin.com
Normteile Lindner GmbH Feldstraße 8 09427 Ehrenfriedersdorf www.lindner-zerspanung.de
Oerlikon Balzers Coating Germany GmbH Auer Str. 42 09366 Stollberg/Erzgeb.

www.oerlikon.com/balzers/de

OMERAS GmbH Am Emaillierwerk 1 08312 Lauter, Sachsen

www.omeras.de

Otec Jordan GmbH & Co. KG Am Walzwerk 8 09526 Olbernhau

www.otecjordan.de

pro-beam systems GmbH Weststraße 31 09221 Neukirchen/Erzgeb. www.pro-beam.com
Püschmann Maschinenbau GmbH Wilhermsdorfer Straße 31 09387 Jahnsdorf/Erzgeb.
SCHERDEL Marienberg GmbH Am Federnwerk 1 09496 Marienberg

www.scherdel.de

Schönfelder Papierfabrik GmbH OT Frohnau Tannenberger Str. 4 09456 Annaberg-Buchholz

www.schoenfelder-papierfabrik.de

SOLEX Sondermaschinen GmbH Am Jahnsbacher Berg 5 09392 Auerbach www.solex.com
SMB Spezialmaschinenbau GmbH & Co. KG Am Federnwerk 1 09496 Marienberg

www.scherdel.de

Spindelfabrik Neudorf GmbH Karlsbader Str. 266 09465 Sehmatal-Neudorf

www.sfn-gmbh.de

TAKATA Sachsen GmbH Scheibenberger Str. 88 09481 Elterlein

www.takata.com

Unger Kabel-Konfektionstechnik GmbH & Co.KG Fabrikstr. 5 09465 Sehmatal-Sehma

www.unger-elektro.de

VSM GmbH Maschinen- und Anlagenbau Gewerbegebiet Am Richterweg 14 09518 Großrückerswalde www.vsmgmbh.de
Wasserwerke Westerzgebirge GmbH Am Wasserwerk 14 08340 Schwarzenberg

www.wasserwerke.net

WEMA Werkzeug-u. Maschinenbau GmbH Gerbergasse4 09526 Olbernhau

www.wema-olbernhau.com

WESOBA Werkzeug- und Sonder- maschinenbau GmbH Auer Straße 1c 08340 Schwarzenberg

www.wesoba.de

ZABAG Security Engineering GmbH Am Wasserwerk 38 09579 Grünhainichen www.zabag.de

Mechatroniker/-in für Kältetechnik

compact Kältetechnik GmbH August-Bebel-Str. 24e 09430 Drehbach OT Scharfenstein www.compact-kaeltetechnik.de
Rochhausen Kältesysteme GmbH Hopfgartener Str. 38c 09435 Drebach OT Scharfenstein

www.rochhausen.eu

Mediengestalter/-in Bild und Ton

Kabel Journal GmbH Regionaler Informationsdienst August-Bebel-Str. 86 08344 Grünhain-Beierfeld

www.kabeljournal.de

Mediengestalter/-in Digital und Print

celebrate records GmbH Am Birkenwäldchen 2 09366 Stollberg

www.celebrate.de

Druckerei Bernd Guthermuth Am Wasserwerk 7 09579 Grünhainichen www.druckerei-guthermuth.de
Paper + Design GmbH Tabletop An der Heinzebank 15 09429 Hilmersdorf

www.paper-design.de

Medientechnologe/-in Druck

Druckerei Bernd Gutermuth Am Wasserwerk 7 09579 Grünhainichen www.druckerei-guthermuth.de
Flexogravur GmbH OT Hilmersdorf An der Heinzebank 11 09429 Wolkenstein www.flexogravur.de
Paper + Design GmbH Tabletop An der Heinzebank 15 09429 Hilmersdorf

www.paper-design.de

Medientechnologe/-in Druckverarbeitung

Industriebuchbinderei Fröhlich  e.K. Hartensteiner Str. 68 09366 Stollberg/Erzgeb.

www.bubi-froehlich.de

Medientechnologe/-in Siebdruck

KSG Leiterplatten GmbH Auerbacher Str. 3 09390 Gornsdorf

www.ksg.de

Metallbauer/-in - Fachrichtung Konstruktionstechnik

Duralin Leichtmetall GmbH Am Birkenwäldchen 1 09366 Stollberg www.duralin.de
EIDAM Landtechnik GmbH Kühnhaider Str. 8

08294 Lößnitz

www.eidam-landtechnik.de
Metallbau Schindler GmbH Gewerbegebiet 3 09405 Gornau

www.metallbau-schindler.de

Metallbau Wolff Venusberger Str. 5 09423 Gelenau
Multi Kühlsysteme GmbH Zschorlauer Str. 56 08280 Aue, Sachsen

www.multi-kuehlsysteme.de

Schmiedemeister Günter Mai Freiberger Str. 29 09509 Pockau - Lengefeld www.stahlbau-mai.de
Schreinerei & Metallbau Wagner GmbH Stollberger Str. 58 09399 Niederwürschnitz www.schreinerei-wagner-gmbh.de
Stahl- und Metallbau Fritzsche GmbH & Co. KG Prof.-Dr.-K.-Zuse-Straße 9 08289 Schneeberg www.stahlbau-fritzsche.de

Mikrotechnologe/-in

KSG Leiterplatten GmbH Auerbacher Str. 3 09390 Gornsdorf

www.ksg.de

Möbel-, Küchen- und Umzugsservice - Fachkraft

Günter Olbrich & Peter Olbrich Olbrich Service GbR Gewerbegebiet 5 09405 Gornau

Modellbaumechaniker/-in

GL Gießerei Lößnitz GmbH Rudolf-Weber-Str. 89 08294 Lößnitz

www.giesserei-loessnitz.de

Modenäher/-in

Nautilus skin touch GmbH & Co. Wäsche- und Badebekleidung KG Straße der Freundschaft 102 09419 Thum-Jahnsbach

www.nautilus-skin-touch.de

Textilien Sabine Stieglitz Fleischergasse 8 09465 Sehmatal-Cranzahl

Modeschneider/-in

Erzgebirgische Theater- und Orchester GmbH Bambergstr. 9 09456 Annaberg-Buchholz

www.winterstein-theater.de

Müller/in

C.F. Rolle GmbH Mühle Zschopenthal 15 09437 Waldkirchen

www.rolle-muehle.de

Notfallsanitäter/in

Johanniter-Unfall-Hilfe e.V. Kantstraße 1 08280 Aue

www.johanniter.de/erzgebirge

Oberflächenbeschichter/-in

Galvanotechnik Baum GmbH Lutherstr. 18 08297 Zwönitz

www.gtbaum.de

Gazima GmbH Kühnhaider Straße 4 08344 Grünhain-Beierfeld
HOPPE AG Gewerbegebiet Scheibenberger Straße 33 A 09474 Crottendorf

www.hoppe.com

KSG Leiterplatten GmbH Auerbacher Str. 3 09390 Gornsdorf

www.ksg.de

Oberflächenveredlung Inh. Eckhard Böttger Karlsbader Str. 264 09465 Sehmatal-Neudorf

www.boettger-eloxal.de

Purkart Systemkomponenten GmbH & Co. KG Arnsfelder Straße 4 09518 Großrückerswalde OT Niederschmiedeberg www.purkart.de
Ute Schlieder Metallwarenfabrik GmbH Bahnhofstr. 16 09496 Marienberg

www.us-metallwaren.de

Ofen- und Luftheizungsbauer/in

FEUERRAUM Kachelofen - Kaminbau Hartensteiner Straße 5a 09399 Niederwürschnitz

www.FEUERRAUM.de

Operationstechnische/r Assistent/in

Kliniken Erlabrunn gGmbH

Abt. Personal- und Sozialwesen

Am Märzenberg 1A 08359 Breitenbrunn

www.erlabrunn.de

Packmitteltechnologe/-in

Bretschneider Verpackungen GmbH Bretschneiderstr. 5 08309 Eibenstock OT Wolfsgrün

www.bretschneider-verpackung.de

CE-PE-WELLKISTEN GmbH & Co. KG Gewerbegebiet 6 09481 Elterlein www.ce-pe.de
Grünperga Papier GmbH Am Güterbahnhof 3 09579 Grünhainichen www.gruenperga.de
KREMPEL GMBH & CO. PRESSSPANWERK KG Bahnhofstraße 3 09380 Thalheim www.krempel-group.com
MARBACH Stanzformtechnik in Geyer GmbH Gewerbegebiet "An der Morgensonne" 6 09468 Geyer

www.marbach.com

MUNKTELL & FILTRAK GmbH Niederschlag 1 09471 Bärenstein www2.munktell.se
Sacher & Co. GmbH An der Mühle 6 09456 Annaberg-Buchholz www.sachergmbh.com
Schönfelder Papierfabrik GmbH Tannenberger Straße 4 09456 Annaberg-Buchholz www.schoenfelder-papierfabrik.de
Schumacher Packaging GmbH Raschauer Weg 30 08340 Schwarzenberg/Erzgeb.

www.schumacher-packaging.com

Papiertechnologe/-in

Grünperga Papier GmbH Am Güterbahnhof 3 09579 Grünhainichen

www.gruenperga.de

KREMPEL GMBH & Co. PRESSSPANWERK KG Bahnhofstr. 3 09380 Thalheim

www.krempel-group.com

MUNKTELL & FILTRAK GmbH Niederschlag 1 09471 Bärenstein

www2.munktell.se

Schönfelder Papierfabrik GmbH OT Frohnau Tannenberger Str. 4 09456 Annaberg-Buchholz

www.schoenfelder-papierfabrik.de

Schumacher Packaging GmbH Raschauer Weg 30 08340 Schwarzenberg/Erzgeb.

www.schumacher-packaging.com

Parkettleger/-in

Raumausstatter Drechsler

Dirk Drechsler 

 Chemnitzer Straße 36  09419 Thum  www.raumausstatter-drechsler.de  

Pferdewirt/-in

Christoph Günther Landwirt mit Pferdezucht Waldweg 11 08297 Zwönitz OT Dorfchemnitz   
Reitanlage Reichel Heinemann & Höver GbR 09366 Niederdorf/Erzgebirg

www.reitanlage-reichel.de

Polster- und Dekorationsnäher/-in

Polster GmbH Stollberg Auer Str. 13 09366 Stollberg/Erzgeb.

Polsterer/Polsterin

Polster GmbH Stollberg Auer Str. 13 09366 Stollberg /Erzgeb.

Produktgestalter/-in

Funke Stickerei GmbH Eibenstock Weststr. 10 08309 Eibenstock

www.funke-stickerei.de

Produktionsmechaniker/-in Textil

Curt Bauer GmbH Bahnhofstr. 16 08280 Aue

www.curt-bauer.de

Falke Strumpffabrik GmbH Dorfchemnitz Fabrikstr. 4 08297 Zwönitz

www.falke.de

Funke Stickerei GmbH Eibenstock Weststr. 10 08309 Eibenstock

www.funke-stickerei.de

Norafin Industries (Germany) GmbH Gewerbegebiet Nord 3 09456 Mildenau

www.norafin.com

Ruther & Einenkel KG Annenstr. 5 09456 Annaberg-Buchholz

www.ruther-einenkel.de

SBS CoreTech GmbH Talstr. 26 09419 Venusberg

www.sbscoretech.de

Produktveredler/-in Textil

Curt Bauer GmbH Bahnhofstraße 16 08280 Aue

www.curt-bauer.de

Tannenberger Garne und Textilien GmbH Annaberger Str. 42 09468 Tannenberg

www.rotwild.com

Textilveredlung Erzgebirge GmbH & Co. KG. Fabrikstr. 6 09465 Sehmatal-Cranzahl

www.tve-cranzahl.de

Raumausstatter/in

RauMA Raumausstattungs GmbH Chemnitzer Str. 40 09380 Thalheim

www.rauma.de

Rechtsanwaltsfachangestellte/r

Rechtsanwaltskammer Sachsen Glacisstraße 6 01099 Dresden

www.rak-sachsen.de

Restaurantfachmann/-frau

A-Z Oberwiesenthal Hotelbetriebs GmbH Vierenstraße 18 09484 Kurort Oberwiesenthal www.birkenhof.bestwestern.de
Berghotel Greifensteine GmbH Greifensteinstr. 42 09427 Ehrenfriedersdorf

www.berghotel-greifensteine.de

Berghotel Steiger Inh. Katrin Friedel Oberer Krankenhausweg 2 08289 Schneeberg

www.berghotel-steiger.de

Birgit Günzel, Ramona Sauske GbR Bowlingranch „Zum Goldgräber" Franz-Schubert-Str. 24 09376 Oelsnitz/Erzgeb.

www.bowlingranch.de

Christine Herrmann, Wolfgang Rehm GbR Landhotel „Osterlamm" Talstr. 32 08344 Grünhain-Beierfeld

www.hotel-osterlamm.de

Eiscafe & Restaurant "Piccolo" Inh. Silke Voigt Bahnhofstraße 6 08340 Schwarzenberg /Erzgeb.
Erzgebirgshotels GmbH Seiffen Annaberger Str. 8 09496 Marienberg

www.erzgebirgshotels.de

Ferienpark Oberwiesenthal GmbH Werner-Seelenbinder- Str. 46 09484 Kurort Oberwiesenthal www.ferienpark-oberwiesenthal.de
Fichtelberghaus GmbH Fichtelbergstr. 8 09484 Kurort Oberwiesenthal

www.hotel-fichtelberghaus.de

Gartenheim Glück Auf Inh. Veronika Auerswald Glück-Auf-Weg 22 08280 Aue, Sachsen
Gasthof Promnitzer Inh. Eberhard Trommler Am Promnitzer 1 09376 Oelsnitz/ Erzgeb.
Gasthof Schützenhaus Inh. Michael Preiß Hauptstraße 44 08326 Sosa
Gaststätte "Zum Schloßberg" Inh. Conny Keller Schloßplatz 7 09429 Wolkenstein

www.schlossberg-wolkenstein.de

Gaststätte Berghotel Inh. Klaus-Peter Knappe Bergstraße 18 09471 Bärenstein www.berghotel-baerenstein.de
Gaststätte Stadionblick Inh. Renate Eberlein Lößnitzer Straße 95a 08280 Aue, Sachsen
Gaststätte und Pension "Waldschänke" Inh. Ellen Gerlach Elterleiner Straße  74 09468 Geyer www.pension-waldschaenke.de
Gaststätte und Pension Brettmühle Inh. Iris Sellke Brettmühle 5 09471 Königswalde, Erzgebirge
'Goldne Sonne' Vermietungs- und Veranstaltungsbetriebe Bergstadt Schneeberg GmbH Fürstenplatz 5 08289 Schneeberg
Gross Hotelbetriebe GmbH & Co.KG Traditionshotel Wilder Mann Markt 13 09456 Annaberg-Buchholz

www.hotel-wildermann.de

Haus Kranichsee GmbH OT Carlsfeld Weitersglashütte 15 08309 Eibenstock www.hotel-kranichsee.de
Hotel "Am Fichtelberg" Oberwiesenthal Betriebs GmbH & Co.KG Karlsbader Straße 40 09484 Kurort Oberwiesenthal www.ahorn-wohlfuehlhotels.de
Hotel "Vier Jahreszeiten" Marienlyst Deutschland GmbH & Co.KG Annaberger Straße 83 09484 Kurort Oberwiesenthal www.hotel-vierjahreszeiten.de
Hotel Gasthof Zur Heinzebank GmbH Freiberger Str. 2 09429 Hilmersdorf www.hotel-gasthofzurheinzebank.de
Hotel & Gastronomiebetriebe Deckert GmbH Pöhlbergunterkunft 1 09456 Annaberg-Buchholz

www.berghotel-poehlberg.de

Hotel & Restaurant „Zur Guten Quelle" Inh. Ilka Stengl Postplatz 2 09366 Stollberg/Erzgeb.

www.hotel-zur-guten-quelle.de

Hotel & Restaurant Ratskeller Eibenstock 
Inh. Michael Schindler
Schönheider Str. 9 08309 Eibenstock www.ratskeller-eibenstock.de
Hotel Alte Schleiferei GbR Schulstr. 8 08359 Breitenbrunn/Erzgeb.

www.hotel-alte-schleiferei.de

Hotel Am Bühl GmbH Am Bühl 1 08309 Eibenstock www.hotel-blaues-wunder.de
Hotel Bielatal Heidemarie Zwinscher Dresdner Str. 10 09526 Pfaffroda-Hallbach

www.hotel-bielatal.de

Hotel Blauer Engel GmbH Altmarkt 1 08280 Aue www.hotel-blauerengel.de
Hotel Sächsischer Hof Neukirchner & Pflug GbR Markt 6 09481 Scheibenberg, Erzgebirge
Hotel- und Gastronomiebetriebe Deckert GmbH Ernst-Roch-Str. 10 09456 Annaberg-Buchholz www.berghotelpoehlberg.de
Hotel Waldesruh Inh. Jörg Nieschalk Obervorwerk 1 09514 Lengefeld

www.hotel-waldesruh-lengefeld.de

Hotel Waldperle Meinersdorf Inh. Jörg Bahlke Waldstr. 31 09235 Burkhardtsdorf OT Meinersdorf

www.waldperle-sachsen.de

Hotelbetriebsgesellschaft mbH Am Hohen Hahn Gemeindestr. 92 08340 Schwarzenberg OT Bermsgrün
Kur- und Gesundheitszentrum Warmbad Wolkenstein GmbH Am Kurpark 3 09429 Gehringswalde

www.warmbad.de

Kurgesellschaft Schlema mbH Markus-Semmler-Straße 73 08301 Bad Schlema
Kurgesellschaft Schlema mbH Gesundheitsbad Gaststätte Zum Füllort Bergstraße 22 08301 Bad Schlema www.kur-schlema.de
Kurpark-Hotel Warmbad e.K. An der Silber-Therme 3 09429 Wolkenstein OT Warmbad

www.kurparkhotel-warmbad.de

Landgasthof Am Park Grassmann & Richter GbR Güterweg 122g 09474 Crottendorf, Erzgebirge www.landgasthof-am-park.de
Markersbacher Hotelbetriebs GmbH Obermittweida 5 08352 Markersbach www.ferienhotelmarkersbach.de
Modama GmbH & Co. KG "Sante Royale Hotel- und Gesundheitsresort An der Silbertherme 5 09429 Wolkenstein
Nussknacker Hotel GmbH Annaberger Str. 30 09427 Ehrenfriedersdorf www.nussknacker-hotel.de
Oberwiesenthaler Panoramahotel GmbH Vierenstr. 11 09484 Kurort Oberwiesenthal

www.panoramahotel-oberwiesenthal.de

Parkrestaurant "Austel Villa" Inh. Uwe Streubel Rathausstraße 14 08297 Zwönitz www.austel-villa.de
Pension Bergschlößchen Ilona Börner Mühlenweg 1 09509 Pockau

www.bergschloesschen-pockau.de

Pension Waldhof Andrea Mehner Am Waldhof 4 09423 Gelenau

www.pension-waldhof.de

Ratskeller Schneeberg Inh. Peter Ulbrich Markt 1 08289 Schneeberg

www.ratskeller-schneeberg.de

Relaxhotel Sachsenbaude Gross Hotelbetriebe GmbH & Co Fichtelbergstraße 4 09484 Kurort Oberwiesenthal www.sachsenbaude.de
Renate Eberlein Damaschkestr. 1 08280 Aue
René Colditz Gasthaus u. Pension Morgensonne Meinersdorfer Str. 51 09387 Jahnsdorf/Erzgeb.

www.morgensonne.net

Sabine und Hartmut Josiger GbR Hotel und Gaststätte Am Mühlgraben 10 08297 Zwönitz

www.hotel-stadt-zwoenitz.de

Schwarzbeerschänke Flair - Hotel Inh. Bernd Neumann Amtsseite-Hinterer Grund 2 09496 Pobershau

www.schwarzbeerschaenke.de

Seidel & Göpel Hotelbetriebs-OHG Hotel Zum Forstmeister Auerbacher Straße 15 08304 Schönheide, Erzgebirge www.forstmeister.de
Siegfried Höhne An der Waldschänke 2 08289 Schneeberg

www.waldschaenke-lindenau.de

Spiegelwaldgaststätte "König-Albert-Turm" Mike Mühlbach Alte Bernsbacher Straße 1 08344 Grünhain-Beierfeld
Sportgaststätte Leukersdorf Inh. Claudia Lappöhn Siedlerstr. 28 09387 Jahnsdorf/Erzgeb.

www.sportgaststaette-leukersdorf.de

Villa Theodor Restaurant & Hotel Inh. Rainer Wiesner Frankstrasse 27 08344 Grünhain-Beierfeld www.villa-theodor.de
Waldgasthof & Hotel „Am Sauwald" Uwe Stöckel Annaberger Str. 52 09468 Tannenberg

www.sauwald.de

WF-Hotelgesellschaft mbH Sitz Rittersgrün Karlsbader Str. 23 08359 Breitenbrunn /Erzgeb. www.landhotel-rittersgruen.de
Zum Griechen Inh. Ina Seidel Sonnenstr. 6 09366 Stollberg/Erzgeb.

Rohrleitungsbauer/-in

Krause & Co. Hoch-, Tief- und Anlagenbau Klaffenbacher Str. 5 09221 Meukirchen www.krauseundco.de
Landschaftsgestaltung, Straßen-,
Tief- und Wasserbau GmbH
Dresdner Str. 27a 09599 Freiberg

www.lstw-freiberg.de

NR Tiefbau GmbH Deutschlandschachtstr. 16 09376 Oelsnitz/Erzgeb.

www.nr-tiefbau.de

Sattler/-in

Spezial- und Gerätetaschen GmbH An den Hofwiesen 1 09235 Burkhardtsdorf OT Meinersdorf

www.sgt-taschen.de

Schleifer/-in

HOPPE AG Gewerbegebiet Scheibenberger Straße 33 A 09474 Crottendorf

www.hoppe.com

Schuhmacher/in

Rass Spezialsportschuhe Angerstraße 39b 08304 Schönheide

www.rass-sportschuhe.com

Schutz und Sicherheit, Fachkraft

E.VS.D.Europäischer Ving Shun Dachverband Schwarzenberg & VS Security TriebelSchwarzenberg Inhaber: Gunther Triebel e.K. Raschauer Weg 13 08340 Schwarzenberg

www.vs-securitytriebel.de

PSS Professional Security Service Maik Eberhart NL Aue Wettiner Straße 38 08280 Aue, Sachsen

Sport- und Fitnesskaufmann

Ferienpark Oberwiesenthal GmbH Werner-Seelenbinder-Str. 46 09484 Kurort Oberwiesenthal www.ferienpark-oberwiesenthal.de

Fritz & Auermann GbR

kura vital Gesundheitssport- und Fitneß-Studio

Karlsplatz 2 09456 Annaberg-Buchholz

www.injoy-annaberg.de

Hotel am Fichtelberg Oberwiesenthal Betriebs GmbH & Co. KG Karlsbader Str. 40 09484 Kurort Oberwiesenthal www.Hotel-am-Fichtelberg.de
Reef Paloo fitnessgarden und Spielzeugland GmbH Grünhainer Straße 14 08340 Schwarzenberg www.reefpaloo.de

Vital- Therapie- & Sportzentrum Schneeberg

Mandy Franke

Prof.-Dr.-Konrad-Zuse-Straße 4 08289 Schneeberg www.vital-schneeberg.de

Sozialversicherungsfachangestellte/r

AOK PLUS Die Gesundheitskasse Filiale Annaberg-Buchholz Straße der Einheit 20 09456 Annaberg-Buchholz

www.aokplus-online.de

AOK Plus Die Gesundheitskasse Filiale Aue Schwarzenberger Straße 4 08280 Aue

www.aokplus-online.de

Barmer GEK Buchholzer Str. 1 09456 Annaberg-Buchholz www.barmer-gek.de
IKK classic - Regionaldirektion Aue - Erzgebirge Schwarzenberger Str. 7 08280 Aue www.ikk-classic.de

Stahl- und Betonbauer/-in

Landschaftsgestaltung, Straßen-,
Tief- und Wasserbau GmbH
Dresdner Str. 27a 09599 Freiberg

www.lstw-freiberg.de

Steinmetz/-in

SCHEUNERT Steinmetzwerkstatt Ringstraße 4 09366 Stollberg

www.steinmetz-scheunert.de

Steuerfachangestellte/r

ECOVIS WWS Steuerberatungsgesellschaft Niederlassung Annaberg-Buchholz Münzgasse 13 09456 Annaberg-Buchholz

www.ecovis.com

Freund & Partner GmbH Steuerberatung Stollberger Straße 6 09399 Niederwürschnitz
Steuerberaterkammer des Freistaates Sachsen Emil-Fuchs-Straße 2 04105 Leipzig

www.sbk-sachsen.de

Straßenbauer/-in

Baugesellschaft „Am Scheibenberg" mbH Silberstr. 1 09481 Scheibenberg

www.bas-scheibenberg.de

Bauunternehmen Florian Bräuer GmbH & Co. KG Am Vorwerk 7a 09514 Lengefeld www.bau-brauer.de
Chemnitzer Verkehrsbau GmbH Geyersdorfer Str. 16 09456 Annaberg-Buchholz

www.cvb-sachsen.de

EBG Bau GmbH Ehrenfriedersdorf Am Sauberg 1 09427 Ehrenfriedersdorf

www.ebg-bau.de

Erdbau Thalheim GmbH Am Sauberg 1 09427 Ehrenfriedersdorf

www.erdbau-thalheim.de

Landschaftsgestaltung, Straßen-,
Tief- und Wasserbau GmbH
Dresdner Str. 27a 09599 Freiberg

www.lstw-freiberg.de

Max Bögl Hoch- und Tiefbau GmbH & Co.KG Scheibenberger Str. 100 09481 Elterlein

www.max-boegl.de

PE Pflasterbau GmbH & Co. KG Prof.-Dr.-Konrad-Zuse-Straße 6 08289 Schneeberg

www.pe-pflasterbau.de

SWING Tiefbau GmbH Am Richterweg 10 09518 Großrückerswalde www.swing-cut.de
Weißbacher Tiefbau GmbH Straße am Sportplatz 7 09430 Drebach

www.weissbacher-tiefbau.de

WTK Tief-und Kanalbau GmbH Schwarzenberger Str. 2 08340 Schwarzenberg
Wolfgang Scharnagl GmbH Gewerbering 49 09456 Annaberg-Buchholz www.scharnagl.de

Straßenwärter/-in

Landratsamt Erzgebirgskreis, Referat Recht und Personal Sachgebiet Personalwesen Paulus-Jenisius-Straße 24 09456 Annaberg-Buchholz

www.erzgebirgskreis.de

Täschner/-in

Spezial- und Gerätetaschen GmbH An den Hofwiesen 1 09235 Burkhardtsdorf OT Meinersdorf

www.sgt-taschen.de

Technische/r Modellbauer/-in - Gießerei

Eisenwerk Erla GmbH Gießereistraße 1 08340 Schwarzenberg www.erla-sanmargroup.com
Ingo Leistner Modellbau Curt-Bauer-Straße 2 08280 Aue, Sachsen

www.mb-leistner.de

Modellbau Clauß Südstraße 16 09221 Neukirchen www.modellbau-clauss.de

Technische/r Modellbauer/-in - Karosserie und Produktion

Modellbau Schönheide GmbH Lindenstraße 36 08304 Schönheide, Erzgebirge

Technische(r) Produktdesigner/-in

Handtmann Leichtmetallgießerei Annaberg GmbH Sehmatalstraße 16 09456 Annaberg-Buchholz OT Frohnau

www.handtmann.de

MPS Stollberg GmbH Albert-Schweitzer-Str. 4 09366 Stollberg/Erzgeb.

www.mps-stollberg.de

IVB Umwelttechnik GmbH Bleiche 4 09456 Annaberg-Buchholz www.IVB-Umwelttechnik.com
Metallbau Korsche GmbH & Co. KG Auenstraße 2 09405 Zschopau www.metallbau-korsche.de
MPS Stollberg GmbH Albert-Schweizer-Straße 4 09366 Stollberg www.mps-stollberg.de
Multi Kühlsysteme GmbH Zschorlauer Str. 56 08280 Aue

Omeras GmbH

Oberflächenveredlung und Metallverarbeitung

Am Emaillierwerk 1 08315 Lauter-Bernsbach www.omeras.de
pro-beam Systems GmbH Weststr. 31 09221 Neukirchen, Erzgeb. www.pro-beam.com
SMB Spezialmaschinenbau GmbH & Co. KG Am Federnwerk 1 09496 Marienberg www.scherdel.de
Turck Beierfeld GmbH Am Bockwald 2 08344 Grünhain-Beierfeld www.turck-beierfeld.de
Ute Schlieder Metallwarenfabrik GmbH Bahnhof 16 09496 Marienberg www.us-metallwaren.de
WätaS Wärmetauscher Sachsen GmbH Lindenstraße 5 09526 Olbernhau

www.waetas.de

WEKO-Werkzeugkonstruktions-GmbH Dörfelstraße 39 09496 Marienberg

www.scherdel.de

Zenner Ventilatoren GmbH Freiberger Str. 41 09526 Olbernhau

www.zenner-ventilatoren.de

ZABAG Security Engineering GmbH Am Wasserwerk 38 09579 Grünhainichen www.zabag.de

Technische(r) Systemplaner/in

Drechsler Haustechnik GmbH Max-Wenzel-Straße 12 09427 Ehrenfriedersdorf www.dhe-haustechnik.de
Metallbau Schindler GmbH Gewerbegebiet 3 09405 Gornau

www.metallbau-schindler.de

Teilezurichter/-in

Dr. Oette Blechbearbeitung Gewerbegebiet an der B 95 Nr. 7 09427 Ehrenfriedersdorf www.oette-blechbearbeitung.de
Gebr. Ficker GmbH Formen- und Werkzeugbau Dörfelstr. 39 09496 Marienberg

www.formenbau-gf.de

HOPPE AG Gewerbegebiet Scheibenberger Straße 33 A 09474 Crottendorf

www.hoppe.com

KÄMPFE Stahl- und Bewehrungsbau GmbH Auenblick 4 09221 Neukirchen/Erzgeb.

www.kaempfe.de

MPS Stollberg GmbH Albert-Schweitzer-Str. 4 09366 Stollberg/Erzgeb.

www.mps-stollberg.de

Normteile Lindner GmbH Feldstraße 8 09427 Ehrenfriedersdorf www.lindner-zerspanung.de
PRO VA GmbH Dörfelstraße 14 09526 Olbernhau
Purkart Systemkomponenten GmbH & Co. KG Arnsfelder Str. 4 09518 Großrückerswalde OT Niederschmiedeberg

www.purkart.org

WätaS Wärmetauscher Sachsen GmbH Lindenstraße 5 09526 Olbernhau

www.waetas.de

Textilgestalter/-in im Handwerk Fachrichtung Klöppeln

Kulturzentrum Goldne Sonne Schneeberg Fürstenplatz 5 08289 Schneeberg www.goldne-sonne.de

Textillaborant/-in

Textilveredlung Erzgebirge GmbH & Co. KG Fabrikstraße 6 09465 Sehmatal-Cranzahl

www.tve-cranzahl.de.de

Tiefbaufacharbeiter/-in

Baugesellschaft „Am Scheibenberg" mbH Silberstraße 1 09481 Scheibenberg

www.bas-scheibenberg.de

Gernot Zimmermann Straßen-& Tiefbau Waldschlößchenstr. 14 09456 Annaberg-Buchholz www.gernot-zimmermann.de

Hundhausen-Bau GmbH Eisenach

Niederlassung Erzgebirge

Innerer Hofring 8 09429 Hilmersdorf www.hundhausen.de
Krause & Co. Hoch-, Tief- und Anlagenbau Klaffenbacher Str. 5 09221 Neukirchen www.krauseundco.de
PRUY KG Gesellschaft für Gesteins-, Bohr- und Umwelttechnik Hauptstr. 38 08304 Schönheide

www.pruy-kg.de

SWING TIEFBAU GmbH Am Richterweg 10 09518 Großrückerswalde www.swing-cut.de
WTK Tief- und Kanalbau GmbH Schwarzenberger     Straße 2 08340 Schwarzenberg

Tiefbaufacharbeiter/-in Fachrichtung Brunnenbauarbeiten

Rohrleitungsbau Schulz GmbH & Co. Stollberger Straße 15 09387 Jahnsdorf

Tiefbaufacharbeiter/-in Fachrichtung Rohrleitungsbauarbeiten

Krause & Co. Hoch- und Tief- und Anlagenbau GmbH Klaffenbacher Straße 5 09221 Neukirchen-Adorf

www.krauseundco.de

Landschaftsgestaltung, Straßen-,
Tief- und Wasserbau GmbH
Dresdner Str. 27a 09599 Freiberg

www.lstw-freiberg.de

Tiefbaufacharbeiter/-in Fachrichtung Straßenbauarbeiten

Krause & Co. Hoch- und Tief- und Anlagenbau GmbH Klaffenbacher Straße 5 09221 Neukirchen-Adorf

www.krauseundco.de

Landschaftsgestaltung, Straßen-,
Tief- und Wasserbau GmbH
Dresdner Str. 27a 09599 Freiberg

www.lstw-freiberg.de

Zimmermann Straßenbau Annaberger Straße 2 09456 Annaberg-Buchholz

www.gernot-zimmermann.de

Tierwirt/-in

Agrargenossenschaft Affalter/Lößnitz e.G. Obere Bahnhofstraße 13g 08294 Lößnitz

www.agrar-loessnitz.de

Agrargenossenschaft e.G. Königswalde Geyersdorfer Straße 18 09471 Königswalde, Erzgebirge www.agrarkoenigswalde.de
Bauernland Agraraktiengesellschaft Scharfensteiner Straße 54 09432 Großolbersdorf

www.bauernland-ag.de

Maschinen- und Betriebshilfsring

Westerzgebirge e.V.

Rittergutsweg 5 08297 Zwönitz www.maschinenring-stollberg.de
Zwönitzer Agrargenossenschaft e. G. Stollberger Straße 47 08297 Zwönitz

www.agrar-zwoenitz.de

Tischler/-in

Crottendorfer Tischlerhandwerk GmbH Cranzahler Weg 192 09474 Crottendorf OT Walthersdorf

www.cthw.de

Dietel Bauelemente GmbH Gewerbegebiet Annaberger Straße 1 09477 Jöhstadt

www.dietel.de

Holzwerkstatt Trommer Eibenstocker Str. 18 08304 Schönheide www.holzwerkstatt-trommer.de
Kaufmann Treppen GmbH Hauptstraße 25 09390 Gornsdorf www.kaufmann-treppen.de
MLU Meier Lämmel & Ullmann Tischler GmbH Wettinstraße 44 09427 Ehrenfriedersdorf www.mlu-tischler.de
Möbelbau Müller Straße der Einheit 177 09423 Gelenau www.moebelbau-mueller.de
maroc design GmbH kreative gestaltung Hauptstraße 118 09434 Krumhermersdorf
Pollmer GmbH Karlsbader Straße 37 09465 Sehmatal-Sehma www.pollmer-sehma.de
Schreinerei & Metallbau Wagner GmbH Stollberger Str. 58 09399 Niederwürschnitz www.schreinerei-wagner-gmbh.de
Stil & Form Gewerbering 32 09514 Pockau-Lengefeld www.stil-form.com
Testa Motari Design Manufaktur Klockenklanger Straße 32 08349 Johanngeorgenstadt

www.testa-motari.com

Tischlerei Jens Wagner Dorfstraße 37 c 09487 Schlettau OT Dörfel

www.tischlerei-wagner.de

Tischlerei Tino Päßler Postberg 3 08359 Breitenbrunn OT Rittersgrün

www.tischlerei-paessler.de

Tischlerei Stanzel Am Wasserwerk 40 09579 Grünhainichen www.stanzeltischler.de
Tischlerei & Holzbau Strunz Grüner Winkel 9a 09387 Jahnsdorf www.tischlerei-strunz.de

Tourismuskaufmann/-frau

Cook.Reise.Punkt Inh. Mareen Findeklee e. Kfr. Am Markt 14 09235 Burkhardtsdorf

www.cookreisepunkt.de

LANG GmbH Grünhainer Str. 30 08340 Schwarzenberg/Erzgeb.
Ullmann Reisen GmbH Bahnhofstr. 11 08340 Schwarzenberg/Erzgeb.

www.ullmann-reisen.com

Trockenbaumonteur/-in

Ausbau-Team Erzgebirge GmbH Schneeberger Straße 52 08280 Aue

www.ausbau-team-erzgebirge.de

Trockenbau Wäntig GmbH Prof.-Dr.-K.-Zuse-Straße 22 08289 Schneeberg www.waentig.com

Veranstaltungskauffrau/mann

Hotel Am Fichtelberg Oberwiesenthal Betriebs GmbH & Co. KG Karlsbader Straße 40 09484 Oberwiesenthal www.Hotel-am-Fichtelberg.de
Landratsamt Erzgebirgskreis, Referat Recht und Personal, Sachgebiet Personal Paulus-Jenisius-Straße 24 09456 Annaberg- Buchholz

www.erzgebirgskreis.de

Veranstaltungstechnik, Fachkraft

Erzgebirgische Theater- und Orchester GmbH Bambergstr. 9 09456 Annaberg- Buchholz

www.winterstein-theater.de

Verfahrensmechaniker/-in - Steine-/Erdenind.- Transportbeton

ETG Erzgebirge Transportbeton GmbH Talstraße 53 09488 Thermalbad Wiesenbad OT Schönfeld

Verfahrensmechaniker/-in für Beschichtungstechnik

BGH Edelstahl Lugau GmbH Gleisstraße 12 09385 Lugau www.bgh.de
Briloner Leuchten GmbH Niederlassung Elterlein Am Gansberg 2 09481 Elterlein

www.prisma-leuchten.de

Gebrüder Leonhardt GmbH & Co. KG Blema Kircheis Erdmann-Kircheis-Str. 13 08280 Aue www.blema.de
Omeras GmbH  Am Emaillierwerk 1  08312 Lauter, Sachsen www.omeras.de
Purkart Systemkomponenten GmbH & Co. KG Arnsfelder Straße 4 09518 Großrückerswalde OT Niederschmiedeberg www.purkart.de
TAKATA Sachsen GmbH Scheibenberger Straße 88 09481 Elterlein www.takata.com
WätaS Wärmetauscher Sachsen GmbH Lindenstraße 5 09526 Olbernhau

www.waetas.de

WOBEK Oberflächenschutz GmbH Auer Str. 17 09366 Stollberg/Erzgeb.

www.wobek.de

 

Verfahrensmechaniker/-in für Kunststofftechnik/Formteile

TAKATA Sachsen GmbH Scheibenberger Straße 88 09481 Elterlein

www.takata.com

Verfahrensmechaniker/-in für Kunststoff- und Kautschuktechnik

A-Form AG Gewerbegebiet Nord 7 09456 Mildenau

www.a-form.de

Brandes Technik GmbH August-Bebel-Str. 24 09430 Drehbach OT Scharfenstein www.brandes-technik.de
Bürstenmann GmbH Schönheider Straße 61 08328 Stützengrün

www.buerstenmann.de

Busch GmbH & Co. KG Hauptstraße 112 08304 Schönheide www.busch-model.com
Hock Sachsen GmbH Am Gewerbepark 7 08344 Grünhain-Beierfeld

www.hock-gruppe.de

Hugo Stiehl GmbH – Kunststoffverarbeitung Gerichtsstr. 140 09474 Crottendorf

www.hugostiehl.de

J & S Kunststofftechnik GmbH Lichtenauer Str. 12 08328 Stützengrün

www.jaeckel-buersten.de

KOKI Technik Transmission Systems GmbH Bernd-Beltrame-Straße 7 09399 Niederwürschnitz

www.kokitechnik-nw.de

KPS Produktions GmbH & Co. KG Wiesenstraße 4 09481 Scheibenberg www.kps-kunststofftechnik.de
Kunststofftechnik Weißbach GmbH Gewerbegebiet 10 09405 Gornau

www.ktw-gornau.de

MENNEKES Elektrotechnik Sachsen GmbH MENNEKES Str. 1 09465 Sehmatal-Neudorf www.MENNEKES.de
Otec Jordan GmbH & Co. KG Am Walzwerk 8 09526 Olbernhau

www.otecjordan.de

reifra KUNSTSTOFFTECHNIK GmbH Bärensteiner Str. 6 09456 Annaberg-Buchholz

www.reifra.de

Schröder + Heidler GmbH Gewerbegebiet 7 09465 Sehmatal-Neudorf

www.schroeder-heidler.de

Technoplast GmbH MENNEKES Straße 1 09465 Sehmatal-Neudorf

www.technoplast-gmbh.de

WESKO GmbH Albert-Schweizer-Straße 1 09366 Stollberg www.wesko-gmbh.de

Verfahrensmechaniker/-in in der Hütten- und Halbzeugindustrie

Auerhammer Metallwerk GmbH Hammerplatz 1 08280 Aue

www.auerhammer.com

BGH Edelstahl Lugau GmbH Gleisstraße 12 09385 Lugau www.bgh.de
Nickelhütte Aue GmbH Rudolf-Breitscheid-Str. 08280 Aue

www.nickelhuette-aue.de

Verkäufer/-in

ALDI GmbH & Co. KG Am Daßlitzer Kreuz 19 07957 Langenwetzendorf

www.aldi-sued.de

Charles Vögele Deutschland GmbH Neustädter Ring 2 08340 Schwarzenberg

www.charles-voegele.de

EDEKA Handelsgesellschaft Nordbayern/Sachsen/Thüringen mbH Abteilung Personalentwicklung Brückenstraße 4 09111 Chemnitz

www.edeka.de

Edeka Handelsgesellschaft Nordbayern-Sachsen-Thüringen mbH Obere Hauptstr. 37 09235 Burkhardtsdorf www.edeka.de
Edeka Markt Andrea Hascheck Untere Hauptstr. 39 09235 Burkhardtsdorf
EDEKA Markt Inh. Ellen Meyer Johann-Ehrenfried-Wagner-Str. 09496 Marienberg
Erzgebirg. Raiffeisen- Handelsgenossenschaft e.G. Obere Bahnhofstr. 15 08294 Lößnitz

www.raiffeisen.com

Kaufland Warenhandel Südwestsachsen GmbH & Co. KG Brünlasberg 1 08280 Aue

www.kaufland.de

Kaufland Warenhandel Südwestsachsen GmbH & Co. KG Karlsbader Str. 2 08340 Schwarzenberg/Erzgeb.

www.kaufland.de

Kaufland Warenhandel Südwestsachsen GmbH & Co. KG Gewerbering 2 09456 Annaberg-Buchholz

www.kaufland.de

Kinderparadies Gebr. Süß OHG Kirchstr. 1 08280 Aue

www.kinderparadies-suess.de

Leitermann GmbH & Co. Fachmarkt KG Gewerbering 2 09456 Annaberg-Buchholz

www.leitermann.de

Lidl Vertriebs GmbH & Co KG Am Flugplatz 5 01561 Gera www.lidl.de
Lidl Vertriebs GmbH & Co KG Lößnitzer Straße 22 08280 Aue, Sachsen

www.lidl.de

Lidl Vertriebs GmbH & Co KG Stollberger Straße 7 09399 Niederwürschnitz

www.lidl.de

Netto Marken-Discount AG & Co. KG Altenburger Straße 11 04639 Guteborn

www.netto-online.de

Netto Marken-Discount AG & Co. KG Schlachthofstr. 10 09366 Stollberg/Erzgeb.

www.netto-online.de

Netto Marken-Discount AG & Co. KG Hauptstraße 134 09390 Gornsdorf
Netto Marken-Discount AG & Co. KG Eibenstocker Str. 68 08349 Johanngeorgenstadt
Netto Marken-Discount AG & Co. KG Hauptstraße 117 08304 Schönheide, Erzgebirge
Penny-Markt GmbH Personalentwicklung Rewestr. 1 01683 Starbach

www.penny.de/unternehmen/karriere

PFENNIGPFEIFFER Handelsgesellschaft mbH Am Kuchenhaus 12 08321 Zschorlau

www.pfennigpfeiffer.de

Raiffeisen Bezugs- und Handelsgenossenschaft Waldkirchen/Erzgeb. e.G. Augustusburger Str. 26 09514 Lengefeld

www.bhg-waldkirchen.de

Simmel AG Annaberger Str. 79 08352 Markersbach

www.simmel.de

Simmel AG Chemnitzer Str. 105 09224 Chemnitz OT Grüna

www.simmel.de

Sportfachmarkt Inh. Kurt Junghänel Lindenstr. 46 08280 Aue
Tankstelle Benjamin Fröhlich Bockauer Talstr. 20 08280 Aue

www.myanhaenger.com

Tankstelle Benjamin Fröhlich Chemnitzer Str. 8 08294 Lößnitz

Vermessungstechniker/-in

Ingenierbüro Wuttke Robert-Schumann-Str. 1 09456 Annaberg-Buchholz

www.wuttke-online.de

Landratsamt Erzgebirgskreis, Referat Recht und Personal, Sachgebiet Personal Paulus-Jenisius-Straße 24 09456 Annaberg-Buchholz www.erzgebirgskreis.de

Verwaltungsfachangestellte/r

Große Kreisstadt Annaberg-Buchholz Markt 1 09456 Annaberg-Buchholz

www.annaberg-buchholz.de

Große Kreisstadt Aue Goethestraße 5 08280 Aue

www.aue.de

Große Kreisstadt Marienberg Am Markt 1 09496 Marienberg

www.marienberg.de

Große Kreisstadt Schwarzenberg Straße der Einheit 20 08340 Schwarzenberg

www.schwarzenberg.de

Große Kreisstadt Stollberg Hauptmarkt 1 09366 Stollberg/Erzgeb.

www.stollberg-erzgebirge.de

Landratsamt Erzgebirgskreis, Referat Recht und Personal Sachgebiet Personal Paulus-Jenisius-Straße 24 09456 Annaberg-Buchholz

www.erzgebirgskreis.de

Stadt Olbernhau Grünthaler Straße 28 09526 Olbernhau

www.olbernhau.de

Werkstoffprüfer/-in

Auerhammer Metallwerk GmbH Hammerplatz 1 08280 Aue, Sachsen www.auerhammer.com
Continental Automative GmbH Ostring 7 09212 Limbach-Oberfrohna www.conti.de
Forte Wärmebehandlung GmbH Auer Str. 9 09366 Stollberg/Erzgeb.

www.forte-gmbh.de

KOKI Technik Transmission Systems GmbH Bernd-Beltrame-Straße 7 09399 Niederwürschnitz

www.kokitechnik-nw.de

Werkzeugmechaniker/-in

a.i.m. GmbH Werkzeugbau - Stanz + Fügetechnik Am Leuchtenbau 5 09514 Lengefeld

www.alles-in-metall.de

A-Form AG Gewerbegebiet Nord 7 09456 Mildenau

www.a-form.de

Armaturen- und Metallwerke Zöblitz GmbH Bahnhof 16 09496 Marienberg www.armaturen-zoeblitz.de
AWEBA Werkzeugbau GmbH Aue Damaschkestr. 7 08280 Aue

www.aweba.de

Bauer Werkzeugbau und Stanzerei Inhaber Isolde Bauer Auer Str. 8 08294 Lößnitz

www.bauer-werkzeugbau-stanzerei.de

Busch GmbH & Co. KG Hauptstraße 112 08304 Schönheide www.busch-model.com
BÜSCH Armaturen GmbH Industriestr.1 09468 Geyer www.buesch.com
CAP PARTS AG Elterleiner Str. 15 09421 Scheibenberg www.capparts.de
Cawi Stanztechnik GmbH Wildenauer Weg 2 08340 Schwarzenberg OT Wildenau

www.cawi-stanztechnik.de

DMB Metallverarbeitung GmbH Schillerstraße 1 08344 Grünhain-Beierfeld

www.dmb-metall.de

Eisenwerk Wittigsthal GmbH Eisenwerkstr. 1 08349 Johanngeorgenstadt www.wittigsthal.de
Elektromotorenwerk Grünhain GmbH Bahnhofstr. 12 08344 Grünhain-Beierfeld

www.emgr.de

Elektrowerkzeuge GmbH Eibenstock Auersbergstr. 10 08309 Eibenstock

www.eibenstock.com

FSG Automotive GmbH Badstr. 2 09376 Oelsnitz/Erzgeb.

www.fsg-automotive.de

Gebr. Ficker GmbH Formen- und Werkzeugbau Am Federnwerk 5 09496 Marienberg

www.formenbau-gf.de

Gebr. Kunze GmbH Am Gründel 11 09423 Gelenau, Erzgebirge www.gebrueder-kunze.de
Gebrüder Leonhardt GmbH & Co. KG Blema Kircheis Erdmann-Kircheis-Str. 13 08280 Aue

www.blema.de

Gebr. Richter Werkzeugbau GmbH & Co. KG Am Gewerbegebiet 6 08344 Grünhain-Beierfeld www.richter-wzb.de
Handtmann Leichtmetallgießerei Annaberg GmbH Sehmatalstraße 16 09456 Annaberg-Buchholz OT Frohnau

www.handtmann.de

Heidersdorfer Produktions-und Vertriebsgesellschaft mbH Saydaer Str. 18 09526 Heidersdorf

www.hpv-gmbh.de

Hock Sachsen GmbH Am Gewerbepark 7 08344 Grünhain-Beierfeld

www.hock-gruppe.de

HOPPE AG Gewerbegebiet Scheibenberger Straße 33 A 09474 Crottendorf

www.hoppe.com

Horst Pfau GmbH - Schnitt- und Stanzwerkzeugbau - Ernst-Geßner-Str. 24 08294 Lößnitz

www.horst-pfau.de

Hugo Stiehl GmbH – Kunststoffverarbeitung Gerichtsstr. 140 09474 Crottendorf

www.hugostiehl.de

IDT Industrie- und Dichtungstechnik Werk Kupferring GmbH Gewerbering 6 09456 Annaberg-Buchholz www.idt-dichtungen.de
IWR Industrieservice im Erzgebirge GmbH Zwönitztalstr. 32 09380 Thalheim www.iwr-thalheim.de
KOKI Technik Transmission Systems GmbH Bernd-Beltrame-Straße 7 09399 Niederwürschnitz

www.kokitechnik-nw.de

KPS Formenbau GmbH & Co. KG Wiesenstr. 4 09481 Scheibenberg

www.kps-kunststofftechnik.de

KUKA Systems GmbH Straße der Einheit 24 08340 Schwarzenberg

www.kuka-systems.com

Meleghy Automotive Bernsbach GmbH Straße der Einheit 45/47 08315 Lauter-Bernsbach www.bfwbb.de
Metalltechnik Annaberg GmbH Gewerbegebiet 3 09471 Königswalde www.mt-annaberg.de
MRW Rationalisierungsmittel GmbH Am Bockwald 5 08344 Grünhain-Beierfeld

www.mrw-beierfeld.de

Nestler GmbH Drahterzeugnisse Max-Wenzel-Straße 14 09427 Ehrenfriedersdorf www.nestler-drahterzeugnisse.de
NRU GmbH Südstr. 3 09221 Neukirchen/Erzgeb.

www.nru-gmbh.de

RAKO GmbH Gewerbepark Am Gründel 9 09423 Gelenau, Erzgeb. www.rako-spannmittel.de
Reeds'n Stuff Inh. Udo Heng Karlsbader Straße 88 c 09465 Cranzahl

www.reedsnstuff.de

Richter Werkzeugbau GmbH & Co. KG Am Gewerbegebiet 6 08344 Grünhain-Beierfeld

www.richter-wzb.de

SCHERDEL Marienberg GmbH Am Federnwerk 1 09496 Marienberg

www.scherdel.de

Schröder + Heidler GmbH Gewerbegebiet 7 09465 Sehmatal-Neudorf

www.schroeder-heidler.de

SKS Holding GmbH Neue Schichtstraße 14 09366 Niederdorf www.pulsotronic.de
SMB Spezialmaschinenbau GmbH & Co. KG Am Federnwerk 1 09496 Marienberg

www.scherdel.de

Turck Beierfeld GmbH Am Bockwald 2 08344 Grünhain-Beierfeld

www.turck-beierfeld.de

Umformwerk Bärenstein, Zweigniederlassung der ESKA Automotive GmbH Oberwiesenthaler Str. 23 09471 Bärenstein

www.eska.net

Ute Schlieder Metallwarenfabrik GmbH Bahnhofstr. 16 09517 Zöblitz

www.us-metallwaren.de

Vollmann (Sachsen) GmbH & Co. KG Zweigniederlassung Scheibenberg Elterleiner Str. 4 09481 Scheibenberg

www.vollmann-group.com

Werkzeugbau Weigel Rittersgrün GmbH Karlsbader Straße 9 08359 Breitenbrunn OT Rittersgrün www.werkzeugbau-weigel-gmbh.de
WESKO GmbH Turleyring 26 09376 Oelsnitz

www.wesko-gmbh.de

WESOBA Werkzeug- und SonderMaschinenbau GmbH Auer Straße 1 08340 Schwarzenberg

www.wesoba.de

Zahnmedizinische/r Fachangestellte/r

Dipl.-Stom. Marion Reißmann FZÄ für Allgem. Stomatologie Dr.-Otto-Nuschke-Str. 14 08280 Aue, Sachsen
Gert Kurz Zahnarztpraxis Lutherstr. 8 09366 Stollberg /Erzgeb.
Zahnarztpraxis Klaus Härtwig Altmarkt 15 09468 Geyer

Zahntechniker/-in

Bissmacher GmbH Am Stadtpark 22 09468 Geyer
Dental-Labor Jasper GmbH Niederlautersteiner Str. 7c 09496 Marienberg

www.dentallabor-erzgebirge.de

Zahnarztpraxis Klaus Härtwig Altmarkt 15 09468 Geyer

Zerspanungsmechaniker/-in

Andreas Börner und Peter Börner GbR OM Maschinenbau Tempelweg 43 09526 Olbernhau

www.om-maschinenbau.de

Andreas Schieck Feinblechbau Neue Grünhainer Str. 20 08315 Lauter-Bernsbach www.feinblechbau.com
Armaturen- und Metallwerke Zöblitz GmbH Bahnhofstr. 16 09517 Zöblitz

www.armaturen-zoeblitz.de

AWEBA Werkzeugbau GmbH Aue Damaschkestr. 7 08280 Aue, Sachsen www.aweba.de
AZ Produktion GmbH c/o AZ Vermögensverwaltung GmbH & Co. KG Jagdweg1 09526 Olbernhau

www.az-gruppe.de

BGH Edelstahl Lugau GmbH Gleisstraße 12 09385 Lugau www.bgh.de
B & S Metallbe- und -verarbeitungs GmbH Am Windberg 9 08297 Zwönitz www.b-szwoenitz.de
Bäringhaus & Hunger GmbH Fabrikweg 4 09579 Borstendorf

www.baeringhaus-hunger.de

Bernd Köhler Präzisionsteilefertigung Gewerbegebiet an der B 95 Nr. 12 09427 Ehrenfriedersdorf www.praezisionstechnik-koehler.de
Börner GmbH Auerbacher Straße 13 08328 Stützengrün www.boerner-gmbh.com
BÜ-SCH Armaturen Geyer GmbH Industriestr. 1 09468 Geyer

www.buesch.com

ciro machines GmbH Gartenstr. 13 08340 Schwarzenberg www.ciro.de
Continental Automotive GmbH Auer Straße 19 09366 Stollberg /Erzgeb.

www.conti-online.com

CVM GmbH Chemnitz Vorrichtungsbau & Metallbearbeitung Sitz Neukirchen Südstraße 30 09221 Neukirchen/Erzgeb. www.cvm-chemnitz.de
Delimon GmbH                                           Niederlassung Grünhain-Beierfeld Am Bockwald 4 08344 Grünhain-Beierfeld www.bijurdelimon.com/de/germany/home.html
Dreherei Fiedler Inh. Manfred Fiedler Gewerbering 34 09514 Lengefeld

www.dreherei-fiedler.de

DREMA GmbH Am Steinberg 5 08321 Zschorlau

www.drema-sachsen.de

EIKKO-Drehteil GmbH Äußere Gewerbestraße 2 09235 Burkhardtsdorf www.eikko-drehteile.de
Eisenwerk Wittigsthal GmbH Eisenwerkstraße 1 08349 Johanngeorgenstadt

www.wittigsthal.de

Elektromotorenwerk Grünhain GmbH Bahnhofstr. 12 08344 Grünhain-Beierfeld www.schueler-gruppe.de
Elektrowerkzeuge GmbH Eibenstock Auersbergstraße 10 08309 Eibenstock www.ee-eibenstock.com
Erodiertechnik Inh. Jens Thieme Kühnhaider Str. 1 08344 Grünhain-Beierfeld

www.jt-erodiertechnik.de

ES-Automobilguss GmbH Gießereistraße 22 08304 Schönheide, Erzgebirge www.esguss.de
Gebr. Kunze GmbH Am Gründel 11 09423 Gelenau, Erzgebirge www.gebrueder-kunze.de
Gebrüder Leonhardt GmbH & Co. KG Blema Kircheis Erdmann-Kircheis-Str. 13 08280 Aue

www.blema.de

GEMAG Gelenauer Maschinenbau Aktiengesellschaft Gewerbepark Am Gründel 13 09423 Gelenau

www.gemag.info

Handtmann Leichtmetallgießerei Annaberg GmbH Sehmatalstraße 16 09456 Annaberg-Buchholz OT Frohnau www.handtmann.de
Heidersdorfer Produktions-und Vertriebsgesellschaft mbH Saydaer Str. 18 09526 Heidersdorf

www.hpv-gmbh.de

HFT Hydraulik und Fahrzeugtechnik GmbH Gewerbepark 9 09488 Thermalbad Wiesenbad

www.hft-sachsen.de

HOPPE AG Gewerbegebiet Scheibenberger Straße 33 A 09474 Crottendorf

www.hoppe.com

HUSS Maschinenbau GmbH Gewerbegebiet 11 09465 Sehmatal-Neudorf www.huss-maschinenbau.de
IDT Industrie- und Dichtungstechnik Werk Kupferring GmbH Gewerbering 6 09456 Annaberg- Buchholz

www.idt-dichtungen.de

IWR Industrieservice im Erzgebirge GmbH Zwönitztalstraße 32 09380 Thalheim www.iwr-thalheim.de
Kannegiesser Aue GmbH Joseph-Haydn-Str. 30 08301 Bad Schlema

www.kannegiesser.de

KEB Antriebstechnik GmbH Wildbacher Str. 5 08289 Schneeberg

www.keb.de

Klädtke Metallverarbeitung GmbH Am Helmgarten 3 09405 Zschopau

www.klaedtke.com

KOKI Technik Transmission Systems GmbH Bernd-Beltrame-Straße 7 09399 Niederwürschnitz

www.kokitechnik-nw.de

KOMTEC Präzision GmbH Schneeberger Str. 70 08340 Schwarzenberg www.komtec-praezisoin.de
Kramer Präzisionsteile Steffen Kramer Am Kirchsteig 9 09487 Schlettau

www.kramer-praezisionsteile.de

KUKA Systems GmbH Straße der Einheit 24 08340 Schwarzenberg

www.kuka-systems.com

Linamar Motorkomponenten GmbH Linamarstr. 2 08141 Reinsdorf www.linamar.com
Manfred Häcker Erdmann-Kircheis-Str. 13 08280 Aue www.profilschleiferei-aue.de
M&V GmbH "Siegmar" - Metallbearbeitung, Vorrichtungsbau Wilhermsdorfer Straße 30 09387 Jahnsdorf/Erzgeb. www.muv-siegmar.de
MBC Metallbearbeitungscenter GmbH Südstr. 2 09221 Neukirchen/Erzgeb.

www.mbc-tec.de

MBS Lengefeld August-Bebel-Weg 2 09514 Lengefeld
Metallbau Faulhaber GmbH Annaberger Str. 63 08297 Zwönitz

www.metallbau-faulhaber.de

MEYER Drehtechnik GmbH Industriestraße 5 09496 Marienberg

www.meyer-drehtechnik.de

MKT Metall- und Kunststoffverarbeitung GmbH Salzstraße 5 09465 Sehmatal-Cranzahl

www.mktnet.de

MN Maschinenbau Niederwürschnitz GmbH & Co. KG Stollberger Str. 40 09399 Niederwürschnitz

www.mn-maschinenbau.de

MOGATEC Moderne Gartentechnik GmbH Im Grund 14 09430 Drebach OT Griesbach

www.mogatec.de

 MPS Stollberg GmbH  Albert-Schweitzer-Str. 4 09366 Stollberg /Erzgeb. www.mps-stollberg.de
Normteile Lindner GmbH Feldstr. 8 09427 Ehrenfriedersdorf www.lindner-zerspanung.de
olbernhauer metallbearbeitung gmbh Hammergasse 5 09526 Olbernhau

www.omb.de

PEM Zerspanungstechnik GmbH Schneeberger Str. 76 08340 Schwarzenberg www.pem-automation.de
PF Pumpen u. Feuerlöschtechnik GmbH Zechensteig 225 09477 Jöhstadt www.pfjohstadt.com
Profilschleiferei Inh. Manfred Häcker Erdmann-Kircheis-Str. 13 08280 Aue www.profilschleiderei-aue.de
PTF Pfüller GmbH & Co. KG Auer Straße 7 09366 Stollberg

www.precision-ptf.com

RAKO GmbH Gewerbepark am Gründel 9 09423 Gelenau www.rako-spannmittel.de
Reeds 'n Stuff Udo Heng Karlsbader Str. 88 09465 Sehmatal-Cranzahl www.reedsnstuff.de
Robusto Maschinen und Metallbau Inh. Heiko May Am Gansberg 5 09481 Elterlein

www.robusto.de

Schneeberger Metallwaren GmbH               Backgeräte - Haushaltwaren - Metallverarbeitung Feldstr. 7 08289 Schneeberg www.aluwa.de
Spindelfabrik Neudorf GmbH Karlsbader Str. 266 09465 Sehmatal-Neudorf

www.sfn-gmbh.de

Steeger GmbH August-Bebel-Str. 11 08315 Bernsbach

www.steeger-metallverarbeitung.de

UHLIG Präzisions Fertigungs GmbH Straße der Befreiung 15 09423 Gelenau

www.uhlig-pf.de

Unger Kabel-Konfektionstechnik GmbH & Co. KG Sehma Fabrikstraße 5 09465 Sehmatal-Sehma www.unger-elektro.de/home.html
Vollmann (Sachsen) GmbH & Co. KG Elterleiner Straße 4 09481 Scheibenberg

www.vollmann-group.com

VSM GmbH Maschinen- und Anlagenbau Gewerbegebiet Am Richterweg 14 09518 Großrückerswalde

www.vsmgmbh.de

WESKO GmbH Turleyring 26 09376 Oelsnitz

www.wesko-gmbh.de

WESOBA Werkzeug- und Sondermaschinenbau GmbH Auer Str. 11 08340 Schwarzenberg www.wesoba.de
Wolfgang Stephan Blechverarbeitung mit CNC-Technik GmbH Schneeberger Str. 74 08340 Schwarzenberg OT Hofgarten www.stephan-blechverarbeitung.com
WTE Präzisionstechnik GmbH Gewerbegebiet an der B 95 2 09427 Ehrenfriedersdorf www.wte-tools.de

Zerspanungsmechaniker/-in + duales Studium

MKT Metall- und Kunststoffverarbeitung GmbH Salzstraße 5 09465 Sehmatal-Cranzahl

www.mktnet.de