hier geblieben - Deine Zukunft im Erzgebirgehier geblieben - Deine Zukunft im Erzgebirge

Praxispartner sächsischer Berufsakademien
im Erzgebirgskreis und angrenzender Regionen.

Angebotsüberblick – keine Gewähr auf Bereitstellung eines Ausbildungsplatzes im aktuellen Zeitraum.

Erst kontaktieren - dann bewerben!

Agrarmanagement - BA Dresden

Agrarbetrieb Bieletal e.G. Freiberger Str. 54 09526 Pfaffroda

Frau Karin Matthes

Tel.: 037360 6221 

Agrargenossenschaft Affalter-Stollberg e.G. Hartensteiner Str. 1 08294 Lößnitz

Herr Bernd Schmitt

Tel.: 03771 56810

Agrargenossenschaft Stollberg Schneeberger Str. 57 09366 Stollberg

Herr Bernd Schmitt

Tel.: 0357 83862444

Agrar GmbH Zschopautal Scharfensteiner Str. 54 09432 Großolbersdorf

Herr Dipl.-agr.- ing. Frank Bilz

Tel.: 037369 1400

Mildenauer Agrar AG Am Sportplatz 14 09456 Mildenau

Herr Andrä Hiemann

Tel.: 03733 56490

Automobilmanagement - BA Glauchau

Autohaus Zimpel Ein Betrieb der

Zimpel & Franke GmbH

Auerstraße 71 08301 Schlema

Herr Tobias Richter

Tel.: 03772 35000 

FEN-Fahrzeugtechnik-Vertriebs-GmbH Teichstraße 11 09366 Niederdorf Herr Claus
Tel.: 037296 55130
Ratio Mobil Autohandel und Service Oberer Bahnhof 13 09456 Annaberg-Buchholz Tel.: 03733 67-117 0

Bank - BA Glauchau

Erzgebirgssparkasse Große Kirchgasse 18 09456 Annaberg-Buchholz

Frau Hauser

Tel.: 03733/99-2632

Thomas Kaden Direktion für

Deutsche Vermögensberatung

Beierfeldstraße 30 08315 Bernsbach

Herr Thomas Kaden

Tel.: 03774 36360

Volksbank Chemnitz eG Geschäftsstelle Annaberg Bärensteiner Straße 33 09456 Annaberg-Buchholz

Frau Eibisch

Tel.: 03733 1843-46

Baubetriebsmanagement - BA Glauchau

Kause & Co., Hoch-, Tief- und Anlagenbau GmbH Klaffenbacher Str. 5 09221 Neukirchen Tel.: 03721 264-118

OMERAS GmbH 

Oberflächenveredlung und Metallverarbeitung

Am Emaillierwerk 1 08315 Lauter-Bernsbach Tel.: 03771 5674-0
Schnellkraft Personalmanagement GmbH Am Helmgarten 4 09405 Zschopau

Herr Dipl. Kfm. Lars Kempt

Tel.: 0371 2397276

Trockenbau Wäntig GmbH Prof.-Dr.-K.-Zuse-Str. 22 08289 Schneeberg

Frau Dipl. Ing. Stefanie Wäntig

Tel.: 03772 39050

Bauingenieurwesen - BA Glauchau

BAS Baugesellschaft "Am Scheibenberg" mbH Silberstraße 1a 09481 Scheibenberg

Frau Wendler

Tel.: 037349 / 6560

Krause & Co,. Hoch-, Tief- und Anlagenbau GmbH Klafenbacher Str. 5 09221 Neukirchen Tel.: 03721 264-118
Max Bögl Stiftung & Co.KG Scheibenberger Str. 100 09481 Elterlein Tel.: 037349 12-1

OMERAS GmbH

Oberflächenveredlung und Metallverarbeitung

Am Emaillierwerk 3 08315 Lauter-Bernsbach

Herr Huhn

Tel.: 03771 56740

planwerk13 GmbH Planung - Baumanagement Hauptstraße 3 09474 Crottendorf

Herr Gäbler

Tel.: 03733 67780

Trockenbau Wäntig GmbH Prof.-Dr.-K.-Zuse-Str. 22 08289 Schneeberg Frau Wäntig
Tel.: 03772 39050

Betriebswirtschaft - Handel - BA Dresden

KOMSA Kommunikation Sachsen AG Niederfrohnaer Weg 1 09232 Hartmannsdorf Tel.: 03722 713730

Betriebswirtschaft - Industrie - BA Dresden

AZ INTEC GmbH Jagdweg 1 09526 Olbernhau Tel.: 037360 6602-0
Erzi Qualitätsprodukte aus Holz GmbH Lengefelder Str. 16 09579 Grünhainichen

Herr Robin Liedig

Tel.: 037294 92025

Eurofoam Deutschland GmbH Schaumstoffe Obere Hauptstraße 46 09235 Burkhardtsdorf Tel.: 03721 53-0
MOGATEC - Moderne Gartentechnik GmbH Im Grund 14 09430 Drebach Tel.: 03725 449-100
SCHERDEL Marienberg GmbH Am Federnwerk 1 09496 Marienberg Tel.: 03735 710850
SEIWO Technik GmbH August-Bebel-Str. 24M 09340 Drebach OT Scharfenstein Tel.: 03725 3458-0

Dienstleistungsmanagement - BA Riesa

Elldus Resort GmbH  Werner Seelenbinder Straße 46 09484 Kurort Oberwiesenthal Tel.: 037348 12660

Digital Engineering - BA Glauchau

Eurofoam Deutschland GmbH Schaumstoffe Obere Hauptstraße 46 09235 Burkhardtsdorf Tel.: 03721 53-0
Joyson Safety Systems Sachsen GmbH Scheibenberger Str. 88 09481 Elterlein Tel.: 037349 18-5651
KSG GmbH Auerbacher Str. 3-5 09390 Gornsdorf

Frau Ullmann

Tel.: 03721 266-108

MICAS AG Turleyring 18-22 09376 Oelsnitz / Erzgeb.

Frau Hillenbrand

Tel.: 037298 309-0

Murrelektronik GmbH Werk Stollberg Bachgasse 3 09366 Stollberg Tel.: 037296 5030
Porsche Werkzeugbau GmbH Straße der Einheit 24 08340 Schwarzenberg/Erzgeb.

Frau Thümer

Tel.: 03774 53-456

TURCK Beierfeld GmbH Am Bockwald 2 08344 Grünhain-Beierfeld Tel.: 03774 1353
W&S Wärme und Sanitär Systeme Flöha GmbH Chemnitzer Str. 1 09557 Flöha Tel.: 03726 79040

Elektrotechnik - BA Bautzen

Elektromotorenwerk Grünhain GmbH Bahnhofstraße 12 08344 Grünhain-Beierfeld

Frau Sebald

Tel.: 03774 52368

Elektrotechnik Oelsnitz/E. GmbH Bahnhofstr. 43 09376 Oelsnitz/ Erzg.

Frau Israel

Tel.: 037298 36105

Eurofoam Deutschland GmbH Schaumstoffe  Obere Hauptstraße 46 09235 Burkhardtsdorf Tel.: 03721 530
Joyson Safety Systems Sachsen GmbH Scheibenberger Str. 88 09481 Elterlein Tel.: 037349 18-5651
Meleghy Automotive Bernsbach GmbH Str. der Einheit 45/47 08315 Lauter/Bernsbach

Frau Wagner

Tel.: 03774 73104

MOGATEC Moderne Gartentechnik Im Grund 14 09430 Drebach Tel.: 03725 449-100
PF Pumpen und Feuerlöschtechnik GmbH Zechensteig 225 09477 Jöhstadt Tel.: 037343 81-0
pro-beam systems GmbH Weststr. 31 09221 Neukirchen Tel.: 0371 27135-0
TURCK Beierfeld GmbH Am Bockwald 2 08344 Grünhain-Beierfeld Tel.: 03774 1353
UNGER Kabel-Konfektionstechnik GmbH Fabrikstraße 5 09456 Sematal-Sehma Tel.: 03733 677780

Event- und Sportmanagement - BA Riesa

Elldus Resort GmbH Werner-Seelenbinder-Straße 46 09484 Kurort Oberwiesentahl

Frau Duske

Tel.: 037348 12660

Finanzwirtschaft - Bank - BA Dresden

Bürgschaftsbank Sachsen GmbH Anton-Graff-Str. 20 01309 Dresden Frau Sarah Erdmann
Tel.: 0351 4409-201

Finanzwirtschaft - Versicherung - BA Dresden

APEX Versicherungs- und Finanzmakler GmbH Burgstätter Str. 8 09212 Limbach-Oberfrohna Herr Hans-Jürgen Pahner
Tel.: 03722 73140

Gesundheits- und Sozialmanagement - BA Plauen

Deutsches Rotes Kreuz Aue-Schwarzenberg gGmbH Am Fichtbusch 38-40 08340 Schwarzenberg

Frau Illert

Tel.: 03774 662026

Diakonisches Werk Aue/ Schwarzenberg e.V. Hohe Str. 5 08301 Schlema

Herr Bretschneider

Tel.: 03772 39550

EKH Erzgebirgische Krankenhaus- und Hospitalgesellschaft mbH Clara-Zettkin-Str. 74 08340 Schwarzenberg

Herr Bode

Tel.: 03774 265126

Gemeinnützige Wohn- u. Pflegezentrum Annaberg-Buchholz GmbH, Haus Adam Ries Wohngebiet Adam Ries 23 09456 Annaberg-Buchholz Tel.: 03733 135-0
HELIOS Klinikum Aue Gartenstraße 6 08280 Aue

Frau Kerstin Stübner-Röhler

Tel.: 03771 581275

Klinikum Mittleres Erzgebirge gGmbH

Haus Zschopau

Alte Marienberger Str. 52 09405 Zschpoau

Frau Hausotte

Tel.: 03725 402001

Thermalbad Wiesenbad Gesellschaft für Kur- und Rehabilitation gGmbH Freiberger Str. 33 09488 Thermalbad Wiesenbad

Frau Lorenz

Tel.: 03733 5041181

Volkssolidarität Westerzgebirge

Kreisverband Aue/ Schwarzenberg e.V.

Käthe-Kollwitz-Str. 8 08340 Schwarzenberg

Herr Ullmann

Tel.: 03774 1767-0

Handel und Internationales Management - BA Plauen

Bümag e.G. Wiesenhäuser Str. 2 08329 Stützengrün

Herr Rauh

Tel.: 037462 6650

Nickelhütte Aue GmbH Rudolf-Breitscheid-Str. 65-75 08280 Aue-Bad Schlema

Herr Sobieraj

Tel.: 03771 5050

Norafin Industries (Germany) GmbH Gewerbegebiet Nord 3 09456 Mildenau

Herr Lang

Tel.: 03733 55070

Holz- und Holzwerkstofftechnik - BA Dresden

Crottendorfer Tischlerhandwerk GmbH Cranzahler Weg 192 09474 Crottendorf OT Walthersdorf Tel.: 03733 673670
Dietel Bauelemente GmbH Annaberger Str. 1 09477 Jöhstadt

Herr Thomas Dietel

Tel.: 037343 8010

Drechsel Fensterbau GmbH Bahnhofstr. 12 09390 Gornsdorf

Herr Karl-Friedrich Drechsel

Tel.: 03721 39570

Erzi Qualitätsprodukte aus Holz GmbH Lengefelder Straße 16 09579 Grünhainichen

Herr Robin Liedig

Tel.: 037294 92025

Fensterbau Roschinsky GmbH Gewerbering33 09456 Annaberg-Buchholz

Herr Jens Roschinsky

Tel.: 03733 56210

InVIDO GmbH Neue Schichtstr. 9 09366 Niederdorf

Frau Kristin Müller

Tel.: 037296 727-0

Kunstgewerbe Werkstätten Olbernhau GmbH

Sandweg 3

09526 Olbernhau

Frau Uta Feldevert

Tel.: 037360 161-0

Pollmer GmbH Karlsbader Str. 37 09465 Sehmatal-Sehma Herr Raik Scheidhauer
Tel.: 03733 67114 0
ROSSKOPF + PARTNER AG Bahnhofstraße 16 09573 Augustusburg -Hennersdorf Herr Sebastian Köhler
Tel.: 037291 2597
Scharf Systembauelemente e.K. Äußerer Hofring 3 09429 Hilmersdorf

Herr Ulf Scharf

Tel.: 037369 1450

Tischlerei Jens Schönherr Olbernhauer Str. 7 09509 Pockau-Lengefeld

Herr Manfred Leichsenring

Tel.: 037367 9550

Tischlerei Michael Köhler Annberger Str. 50 09488 Thermalbad Wiesenbad OT Schönfeld

Herr Michael Köhler

Tel.: 03733 52968

Industrie - BA Breitenbrunn

Aalberts Surface Treatment GmbH Lutherstraße 18 08297 Zwönitz

Tel.: 037754 505-0

ABUS Pfaffenhain GmbH Fabrikstraße 1 09387 Jahnsdorf

Herr Ulrich

Tel.: 037296 7130

apra Gerätebau GmbH & Co. KG Chemnitz Südstraße 15 09221 Neukirchen

Frau Rademacher-Anschütz

Tel.: 03733 281240

AWEBA Werkzeug GmbH Aue Damaschkestr. 7 08280 Aue Tel.: 03771 2730
AWU Management & Innovation GmbH
Außenhandels-, Wirtschafts und Umweltberatung
Schillerstr.1 09366 Stollberg Frau Auerswald
Tel.: 037296-12110
Bibliothekseinrichtung Lenk GmbH Auerbacher Str. 1A 08304 Schönheide Herr J. Lenk
Tel.: 037755-509-0
Bräuer Systemtechnik GmbH Gewerbegebiet Nord 6 09456 Mildenau

 

Tel.: 03733 59676-10

Bürstenmann GmbH Schönheider Str. 61 08328 Stützengrün

Frau Siegel

Tel.: 037462 64211

CAP PARTS AG Elterleiner Str. 15 09481 Scheibenberg

Frau Meixner

Tel.: 037349 698 39

erzi Qualitätsprodukte aus Holz GmbH Lengefelder Str. 16 09579 Grünhainichen

Herr Liedig

Tel.: 037294 92025

Eurofoam Deutschland GmbH Schaumstoffe Werk Sachsen Obere Hauptstraße 46 09235 Burkhardtsdorf Herr Janic/ Herr Wild
Tel.: 03721-530
FEN-Fahrzeugtechnik-Vertriebs GmbH Teichstraße 11 09366 Niederdorf

Frau Borgers

Tel.: 037296 55130

FLEXIVA automation & Robotik GmbH Weißbacher Str. 3 09439 Weißbach

Herr Hollnagel

Tel.: 037209 671-0

Hans-Jürgen Müller GmbH & Co. KG Hauptstr. 18 08318 Stützengrün

Herr Müller

Tel.: 037462 6520

HUSS Maschinenbau GmbH Gewerbegebiet 11-13 09465 Sehmatal-Neudorf

Herr Huß

Tel.: 037342 14937-0

Metallbau Müller GmbH

Gewerbegebiet "Gerichtsberg"

Am Gerichtsberg 9 08289 Schneeberg

Herr Bamgartl

Tel.: 03772 3600-00

MICAS AG Turleyring 18-22 09376 Oelsnitz Tel.: 037298 309-0
Norafin Industries (Germany) GmbH Gewerbegebiet Nord 3 09456 Mildenau

Herr Lang

Tel.: 03733 55070

PF Pumpen und Feuerlöschtechnik GmbH Zechensteig 225 09477 Jöhstadt

Herr Möckel

Tel.: 037343 810

QUIS AG Schulstraße 2-4 09427 Ehrenfriedersdorf

Frau Fritzsche

Tel.: 037341 486720

SCHERDEL Marienberg GmbH Am Federnwerk 1 09496 Marienberg

Herr Arndt

Tel.: 03735 710850

Schilderwerk Beutha GmbH Fabrikweg 1 09366 Stollberg OT Beutha

Herr Kieß

0371 775151100

Seifert Haustechnik GmbH Georgenstraße 12 08294 Lößnitz

Herr Seifert

Tel.: 03771 33059

TESTA MOTARI® Design Manufaktur Glockenklanger Str. 32 08349 Johanngeorgenstadt Herr Fenzl
Tel.: 03773-8819906
TURCK Beierfeld GmbH Am Bockwald 2 08344 Grünhain-Beierfeld Tel.: 03774 1353
Unger Kabelkonfektions-Technik GmbH & Co. KG Sehma Fabrikstr. 5 09465 Sehmatal-Sehma

Herr Voigt

Tel.: 03733 6777830

Ute Schlieder Metallwarenfabrik GmbH Bahnhofstraße 16 09496 Marienberg

Frau Schlieder

Tel.: 037363 4500

WESKO GmbH Albert-Schweizer-Straße 1 09366 Stollberg

Herr Wiesehütter

Tel.: 037296 92280

Industrielle Produktion - BA Glauchau

AWEBA Werkzeugbau GmbH Aue Damaschkestr. 7 08280 Aue Tel.: 03771 273-0
AZ INTEC GmbH Jagdweg 1 09526 Olbernhau Tel.: 037360 6602-0
CAP PARTS AG Elterleiner Straße 15 09481 Scheibenberg

Frau Meixner

Tel.: 037349 698-0

dmb Metallverarbeitung GmbH & Co. KG Schillerstraße 1 08344 Grünhain-Beierfeld

Frau van Bernum

Tel.: 03774 1514-0

Dr. Oette Blechbearbeitung Gewerbegebiet an der B 95 NR. 7 09427 Ehrenfriedersdorf Tel.: 037341 50093
Eisenwerk Wittigstal GmbH Eisenwerkstr. 1 08349 Johanngeorgenstadt

Herr Browa

Tel.: 03773 5060

Elektromotorenwerk Grünhain GmbH Bahnhofstr. 12 08344 Grünhain-Beierfeld

Frau Sebald

Tel.: 03774 52368

Elektrowerkzeuge GmbH Eibenstock Auersbergstraße 10 08309 Eibenstock Tel.: 037752 5030
Eurofoam Deutschland GmbH Schaumstoffe Obere Hauptstraße 46 09235 Burkhardtsdorf Tel.: 03721 53-0
HUSS Maschinenbau GmbH Gewerbegebiet 11-13 09465 Sehmatal- Neudorf Tel.: 037342 14937-0
Joyson Safety Systems Sachsen GmbH Scheibenberger Str. 88 09481 Elterlein Tel.: 037349 18-5651
KSG GmbH Auerbacher Str. 3-5 09390 Gornsdorf

Frau Ullmann

Tel.: 03721 266-108

Metallbau Schindler Gewerbegebiet 3 09405 Gornau Frau Schindler-Große
Tel.: 03725 78643-25
Metalltechnik Annaberg GmbH & Co. KG Gewerbegebiet 3 09471 Königswalde

Herr Wöhner

Tel.: 03733 42640

Meyer Drehtechnik GmbH Industriestraße 5 09496 Marienberg Tel.: 03735 9167-0
MICAS AG Turleyring 18-22 09376 Oelsnitz/Erzgeb. Tel.: 037298 309-0
Multi Industrieanlagen GmbH Zschorlauer Str. 56 08280 Aue Tel.: 03771 598688-0
Murrelektronik GmbH Werk Stollberg Bachgasse 3 09366 Stollberg Frau Schober
Te.: 037296 5030

M&V GmbH "Siegmar" Metallbearbeitung

Vorrichtungsbau, Fahrzeugbau

Wilhermsdorfer Str. 30 09387 Jahnsdorf

Herr Eichert

Tel.: 037296 931133

Norafin Industries (Germany) GmbH

 

Gewerbegebiet Nord 3 09456 Mildenau

Herr Lang

Tel.: 03733 55070

Norbert Heimann Stahlbau Litvinover Str. 4 09526 Olbernhau Tel.: 037360 66800

OMERAS GmbH

Oberflächenveredlung und Metallverarbeitung

Am Emaillierwerk 3 08315 Lauter Bernsbach

Herr Huhn

Tel.: 03771 56740

PF Pumpen und Feuerlöschtechnik GmbH Zechensteig 225 09477 Jöhstadt

Herr Kauffmann

Tel.: 037343/81-0

Porsche Werkzeugnau GmbH Straße der Einheit 24 08340 Schwarzenberg/Erzgeb.

Frau Thümer

Tel.: 03774 53-456

Purkart Systemkomponenten GmbH & Co. KG Arnsfelder Str. 4 09518 Großrückerswalde Tel.: 03735 6688-0
PWK Ibex GmbH Gewerbegebiet Am Gründel 11 09423 Gelenau Tel.: 037297 766-0
Rochhausen Kältesysteme GmbH Hopfgartener Str. 38c 09435 Drebach

Herr Rochhausen

Tel.: 03725 78640

R&R Automatisierungstechnik GmbH Richterstr. 1 08344 Grünhain-Beierfeld

Herr Richter

Tel.: 03774 27816

Scherdel Marienberg GmbH Am Federnwerk 1 09496 Marienberg

Herr Arndt

Tel.: 03735 710850

SODECIA Powertrain Oelsnitz GmbH Badstraße 2 09376 Oelsnitz/Erzgeb. Tel.: 037298 931226
Spindelfabrik Neudorf GmbH Karlsbader Str. 266 09465 Sehmatal-Neudorf

Herr Hofmann

TURCK Beierfeld GmbH Am Bockwald 2 08344 Grünhain-Beierfeld Tel.: 03774 1353
UNGER 
Kabel-Konfektionstechnik GmbH
Fabrikstraße 5 09465 Sehmatal-Sehma Frau Wachter 
Tel.: 03733 6777830
Ute Schlieder Metallwarenfabrik GmbH Bahnhofstraße 16 09496 Marienberg

Herr Schreiter

Tel.: 037363 45072

WESOBA Werkzeug- und Sondermaschinenbau GmbH Auer Str. 1C 08340 Schwarzenberg Tel.: 03774 1304-0
WTE Präzisionstechnik GmbH Gewerbegebiet an der B95, 2a 09427 Ehrenfriedersdorf Tel.: 0373 41170
Zenner Ventilatoren GmbH Freiberger Straße 41b 09526 Olbernhau

Frau Müller

Tel.: 037360 770-25

Informatik - BA Leipzig

ibes AG Bergstr. 55 09113 Chemnitz

Herr Schwendel/ Herr Müller

Tel.: 0371 373640

Informationstechnik - BA Dresden

Dr. Clauß Bild und Datentechnik GmbH Turnhallenweg 5a 08297 Zwönitz Herr Dr. Clauß
Tel.: 037754/5070
Eurofoam Deutschland GmbH Schaumstoffe Obere Hauptstraße 46 09235 Burkhardtsdorf

Herr Franz Wild

Tel.: 03721 53323

InVIDO GmbH Neue Schichtstr. 9 09366 Niederdorf

Frau Kristin Müller

Tel.: 037296 7270

mailingwork GmbH Birkenweg 7 09569 Oederan

Herr Markus Haubold

Tel.: 037292/28820

Labor- und Verfahrenstechnik - BA Riesa

biostep GmbH Meinersdorferstr. 47A 09387 Meinersdorf

Herr Mixtacki

Tel.: 0371 39050

Nickelhütte Aue GmbH Rudolf-Breitscheid-Str. 65-75  08280 Aue-Bad Schlema

Herr Sobieraj

Tel.: 03771 5050

Norafin Industries (Germany) GmbH Gewerbegebiet Nord 3 09456 Mildenau

Herr PD Dr. Fischer

Tel.: 03733 5507248

MAL Mikrobiologisch-analytisches Labor GmbH Jahnsdorfer Straße 7 09366 Stollberg Frau Schneider 
Tel.: 037296 16111

Lebensmittelsicherheit - BA Plauen

Beeren-, Wild- und Feinfrucht (BWF) GmbH Schönheider Str. 45 08328 Stützengrün Frau Ines Spitzner
Tel.: 037462 670221
C.F. Rolle GmbH Mühle Zschopenthal 15 09437 Waldkirchen Herr Dr. Thomas Rolle 
Tel.: 03725 3473-0
Fleischerei Nagy Bahnhofstraße 13a 09439 Amtsberg OT Dittersdorf

Herr Nagy

Tel.: 037209 691627

Fleischerei Richter GmbH Ringstraße 18-20 09569 Oederan Herr Melzig 
Tel.: 037292 699-0
LAWA Hefeknödelspezialitäten GmbH Faktor-Rothe-Straße 6 09526 Olbernhau Tel.: 037360 69530

Silberfleisch Agrargenossenschaft

Affalter / Lößnitz e.G.

Obere Zobelgasse 2 08289 Schneeberg

Herr Andreas Roth

Tel.: 03772 371615

Maschinenbau - BA Riesa

AZ INTEC GmbH Jagdweg 1 09526 Olbernhau Tel.: 037360 66020
Bräuer Systemtechnik GmbH Gewerbegebiet Nord 6 09456 Mildenau Tel.: 03733 / 59676-10
BÜSCH Armaturen Geyer GmbH Annaberger Str. 44 09468 Geyer

Tel.: 037346 10828

HUSS Maschinenbau GmbH Gewerbegebiet 11-13 09465 Sehmatal-Neudorf Tel.: 037342 149370
Metallbau Müller GmbH Am Gerichtsberg 9 08289 Schneeberg Tel.: 03772 3600-0
MOGATEC Moderne Gartentechnik GmbH Im Grund 14 09430 Drebach Tel.: 03725 449-500
Murrelektronik GmbH Werk Stollberg Bachgasse 3

09366 Stollberg

Tel.: 037296 5030
Norbert Heimann Stahlbau Litivinover Str. 4 09526 Olbernhau Tel.: 037360 66800
PF Pumpen und Feuerlöschtechnik GmbH Zechensteig 225 09477 Jöhstadt Tel.: 037343 81-0
Pockauer Werkzeugbau Oertel GmbH  Gewerbering 14 09514 Pockau-Lengefeld Tel.: 037367 326-0
Porsche Werkzeugbau GmbH Straße der Einheit 24 08340 Schwarzenberg

Tel.: 03774 53456

TURCK Beierfeld GmbH Am Bockwald 2 08344 Grünhain-Beierfeld Tel.: 03774 1353
Zenner Ventilatoren GmbH Freiberger Straße 41 09526 Olbernhau

Tel.: 037360 770-25

Medieninformatik - BA Dresden

Fernsehen in Sachsen GmbH Carolastraße 4-6 09111 Chemnitz

Herr Andrè Langer

Tel.: 0371 4008866

mailingwork GmbH Birkenweg 7 09569 Oederan

Herr Markus Haubold

Tel.: 037292/28820

Medizintechnik - BA Bautzen

HELIOS Klinikum Aue Gartenstr. 6 08280 Aue Herr Dipl.-Ing. Andreas Rink
Tel.: 03771 581580
SIGMA Medizin-Technik GmbH Am Gründel 2 09423 Gelenau

Herr Dr. Schwind

Tel.: 037297 825-0

PraxiMed GmbH Grünhainer Str. 2 08297 Zwönitz Herr Dipl.-Ing. Nicklaus
Tel.: 037754 30924

Mittelständische Wirtschaft - BA Glauchau

Joyson Safety Systems Sachsen GmbH Scheibenberger Str. 88 09481 Elterlein Tel.: 037349 18-5651
KOMSA Kommunikation Sachsen AG Niederfrohnaer Weg 1 09232 Hartmannsdorf Frau Klopfer
Tel.: 03722 713 730
Metalltechnik Annaberg GmbH & Co. KG Gewerbegebiert 3 09471 Königswalde

Herr Wöhner

Tel.: 03733 42640

Norafin Industries (Germany) GmbH Gewerbegebiet Nord 3 09456 Mildenau

Herr Lang

Tel.: 03733 55070

OMERAS GmbH

Oberflächenveredlung und Metallverarbeitung

Am Emaillierwerk 1 08315 Lauter-Bernsbach

Herr Huhn

Tel.: 03771 56740

Porsche Werkzeugbau GmbH Straße der Einheit 24 08340 Schwarzenberg/Erzgeb.

Frau Thümer

Tel.: 03774 53-456

Rochhausen Kältesysteme GmbH Hopfgartener Str. 38c 09435 Drebach

Herr Rochhausen

Tel.: 03725 78640

Ute Schlieder Metallwarenfabrik GmbH Bahnhofstraße 16 09496 Marienberg

Frau Schlieder

Tel.: 037363 4500

WätaS Wärmetauscher Sachsen GmbH Lindenstraße 5 09526 Olbernhau

Herr Enders

Tel.: 037360 6949-0

WEGVISOR Zentrale Titus Lindl Hauptstraße 197 09221 Neukirchen

Herr Titus Lindl

Tel.: 0371 2795617

Physician Assistant - BA Plauen

HELIOS Klinikum Aue GmbH  Gartenstraße 6 08280 Aue-Bad Schlema Tel.: 03771 58-0

Public Management - BA Bautzen

Statistisches Landesamt des Freistaates Sachsen Macherstr. 63 01917 Kamenz Fr. Kießling
Tel.: 03578/331130

Rechnungswesen & Consulting- BA Dresden

Dipl.-Ing.-Oec. Uta Ulrich Steuerberater Klughäuser Weg 16 a 08359 Breitenbrunn

Frau Uta Ulrich

Tel.: 037756 78943

EBS Steuerberatungsgesellschaft Wolf mbH Chemnitzer Str. 4 09419 Thum

Frau Ute Wolf

Tel.: 037297 49292

Frankoniabilanz Miskys & Lang Steuerberater-Partnerschaft Roter Mühlenweg 28 08340 Schwarzenberg

Frau Judith Myskis

Tel.: 03774 15270

Porsche Werkzeugbau GmbH

Geschäftsbereich Werkzeugbau

Str. der Einheit 24 08340 Schwarzenberg

Frau Nicole Thümer

Tel.: 03774 53456

Service Engineering - BA Leipzig

Tür & Tortechnik Aue GmbH Wachbergstr. 8 08280 Aue Frau Silke Colditz
Tel.: 03771 391102
UNGER
Kabel - Konfektionstechnik GmbH
Fabrikstr. 5 09465 Sehmatal - Sehma Frau Wachter
Tel.: 03733 / 67778 - 0

Soziale Arbeit - BA Breitenbrunn

Albert-Schweizer-Haus am Hofgarten Schneeberger Str. 21 08340 Schwarzenberg

Herr Helm

Tel.: 03774 8698-0 

ASB KV Erzgebirge e.V. Alfred-Brodauf-Str. 22 08280 Aue

Herr Karsten Pacholeck

Tel.: 0175 4050535

Betreuungsverein Aue-Schwarzenberg Bergstraße 2 08280 Aue Frau Karin Wartig
Tel. 03771 723209
Christliche Maria Montessori Grundschule
-staatliche anerkannte Ersatzschule-
Robert-Blum-Str. 27 09456 Annaberg-Buchholz

Herr Dr. Axel Röhrborn

Fax. 03733 506718

CVJM Annaberg e.V.  Fichtestraße 7 09456 Annaberg-Buchholz Herr Frank Freyer
Tel.: 03733 52700
Diakonisches Werk Aue/Schwarzenberg e.V. Personalabteilung Hohe Straße 5 08301 Bad Schlema Frau Uta Weiß
Tel.: 03772 373346
Diakonisches Werk im Kirchenbezirk Annaberg e.V.
Sozialtherapeut. Wohnstätte
Rathausplatz 6 09419 Thum Frau Maria Schubert
Tel.: 037297 769290
Diakonisches Werk im Kirchenbezirk Marienberg e.V. Zschopauer Str. 35 09496 Marienberg Herr Ehrenfried Lorenz
Tel.: 03735 609200

DRK Kreisverband Annaberg e.V.

Kinder-, Jugend- und Familienhaus Mildenau

Dorfstraße 84 09456 Mildenau

Frau Kerstin Brändel

Tel.: 03733 53490

Dr. Wilmar Schwabesche gemeinnützige Heimstätten-

betriebsgesellschaft mbH - Förstel-Akademie

Elterleiner Straße 2 08352 Raschau-Markersbach

Tel.: 03774 132-0

Evang. Jugendzentrum "Meisterhaus" Friedensstraße 2 09456 Annaberg-Buchholz

Frau Sindy Reichel

Tel.: 03733 66112

Evang. Luth. Kindertagesstätte "Sonnenstrahl" LPG-Siedlung 1 09430 Drehbach

Frau Ute Ulrichsohn

Tel.: 037341 7415

HELIOS Klinikum Aue GmbH Gartenstraße 6 08280 Aue-Bad Schlema Teil.: 03771 58-0
Institut für Ausbildung Jugendlicher gGmbH Adam-Ries-Straße 47-49 09456 Annaberg-Buchholz

Herr Melzer

Tel.: 03733 170735

INVITAS - Lebenshilfewerk gGmbH Silberbachstraße 10 08289 Schneeberg

Herr Heiko Buschbeck

Tel.. 03772 3939-13

Johanniter-Unfall-Hilfe e.V.
Regionalverband Erzgebirge – Verwaltungsstelle
Kantstraße 1 08280 Aue

Frau Langer

Tel.: 03771 558810

Jugend- Weiterbildungs- und Förderzentrum gGmbH Auerhammerstr. 5 08280 Aue

Frau Madeleine Grünert

Tel.: 03771 254700

Kinderwelt Erzgebirge e.V.

Geschäftsstelle

Äußere Wolkensteiner Straße 32 09496 Marienberg

Herr Unglaube

Tel.: 03735 609210 

Kursana Domizil Schneeberg

Haus Anna

Scheunenstr. 9 08289 Schneeberg

Frau Katrin Rings

Tel.: 03772 37166-0

Landratsamt Erzgebirgskreis Paulus-Jenisius-Straße 24 09456 Annaberg-Buchholz Tel.: 03733 8310
Lebenshilfe Annaberg e.V. Wilischstr. 7 09456 Annaberg-Buchholz Frau Monika Ficker
Lebenshilfewerk Annaberg e.V. Damaschkestraße 6a 09456 Annaberg-Buchholz

Herr Sebastian Groß

Tel.: 03733 56570

Outdoor-Team Westerzgebirge e.V. Eibenstocker Str. 67a 08349 Johanngeorgenstadt

Herr Michael Scholz

Tel.: 03773 888216

Pro Civitate gGmbH

Pflegeheim Jahnsdorf

Leukersdorfer Str. 10 09387 Jahnsdorf

Frau Viertel

Tel.: 03721 262512

Seniorenzentrum Brünlasberg Prof.-Dr.-Dieckmann-Str. 52 08280 Aue

Frau Babara Trommler

Tel.: 03771 24620

Trägerverein "Jenaplanschule im Erzgebirge" e.V. Annaberger Str. 86 08352 Markersbach Frau Kristin Müller
Tel.: 03774 821066
Villa Kunterbunt e.V. Louis-Riedel-Weg 19 09423 Gelenau Frau Juanita Richter
Tel.: 037297 7316
Volkssolidarität Westerzgebirge e.V.
Geschäftsstelle
Käthe-Kollwitz-Str. 8 08340 Schwarzenberg Herr Bela Ullmann
Tel.: 03774 1767-0

Steuerberatung - BA Dresden

Dipl.-Ing.-Oec. Uta Ulrich Steuerberater  Klughäuser Weg 16a 08359 Breitenbrunn

Frau Uta Ulrich

Tel.: 037756 78943

EBS Steuerberatungsgesellschaft Wolf mbH Chemnitzer Str. 4 09419 Thum

Frau Ute Wolf

Tel.: 037297 49292

Frankoniabilanz Miskys & Lang Steuerberater- Partnerschaft Roter Mühlenweg 28 08340 Schwarzenberg

Frau Judith Miskys

Tel.: 03774 15270

ST Treuhand Dr. Leonhard, Lincke und Kollegen

Steuerberatungsgesellschaft mbH

Markt 1 09526 Olbernhau

Steuerberatung/ Wirtschaftsprüfung - BA Leipzig

Böttges-Papendorf-Weiler Steuerberater Wirtschaftsprüfer Partnergesellschaft mbB Postplatz 1 09366 Stollberg Tel.: 037296 691-0
Böttges-Papendorf-Weiler Steuerberater Wirtschaftsprüfer Partnergesellschaft mbB Lößnitzer Str. 3 08297 Zwönitz Tel.: 037754 33749-0
Frankoniabilanz Miskys & Lang Steuerberater- Partnerschaft Roter Mühlenweg 28 08340 Schwarzenberg

Frau Judith Miskys

Tel.: 03774 15270

LHP Frankoniabilanz Förster & Partner

Steuerberatungsgesellschaft

Roter Mühlenweg 28 08340 Schwarzenberg Tel.: 03774 15270

Steuern Prüfungswesen Consulting - BA Dresden

Dipl. Ing. Oec. Uta Ulrich Steuerberater  Klughäuser Weg 16a 08359 Breitenbrunn

Frau Ulrich

Tel.: 037756 78943

EBS Steuerberatungsgesellschaft Wolf Chemnitzer Str. 4 09419 Thum

Frau Wolf

Tel.: 037297 49292

ETL Dr. Leonhardt, Lehmann & Kollegen GmbH Markt 1 09526 Olbernhau Tel.: 037360 43-0

Frankoniabilanz Miskys & Lang

Steuerberater-Partnerschaft

Roter Mühlenweg 28 08340 Schwarzenberg

Frau Miskys

Tel.: 03774 15270

Technische Informatik - BA Glauchau

Dürr Somac GmbH Zwickauer Str. 30 09366 Stollberg Frau Teubner 
Tel.: 037296 5472

Eurofoam Deutschland GmbH Schaumstoffe

Werk Sachsen

Obere Hauptstr. 46 09235 Burkhardtsdorf

Herr Franz Wild

Tel.: 03721 53372

Ingenieurbüro für Geräteentwicklung Weißflog Jöhstädter Str. 33a 09471 Königswalde

Herr Weißflog

Tel.: 03733 4289893

MICAS AG Turleyring 18-22 09376 Oelsnitz/Erzgeb.

Frau Hillenbrand

Tel.: 037298 309-0

TURCK Beierfeld GmbH Am Bockwald 2 08344 Grünhain-Beierfeld Tel.: 03774 1353

Technisches Management - BA Plauen

ABUS Pfaffenhain GmbH Fabrikstraße 1 09387 Jahnsdorf/Erzg.

Herr Colditz

Tel.: 037296 7130

Beckmann Institut für Technologieentwicklung e.V. Annaberger Str. 73 09111 Chemnitz

Herr Dr. Glowa

Tel.: 0371/23970820

Eisenwerk Erla GmbH Gießereistraße 1 08340 Schwarzenberg Frau Lamm 
Tel.: 03774/123-316
KOKI TECHNIK Transmission Systems GmbH Bernd-Beltrame-Str. 7 09399 Niederwürschnitz Tel.: 037296 764-987
UNGER Kabel-Konfektionstechnik GmbH Fabrikstraße 5 09465 Sehmatal-Sehma Frau Wachter 
Tel.: 03733/67778-0
WESOBA Werkzeug- und Sondermaschinenbau GmbH Auer Str. 1c 08340 Schwarzenberg Herr Pfaff

Tourismuswirtschaft - BA Breitenbrunn

AHORN Hotels & Resorts Oberwiesenthal Karlsbader Straße 40 09484 Oberwiesenthal Tel.: 037348 17193
Augustusburg/Scharfenstein/Lichtenwalde Schloßbetriebe gGmbH 09573 Augustusburg Frau Meyn
Elldus Resort GmbH Werner-Seelenbinder-Str. 46 09484 Kurort Oberwiesenthal Frau Duske
Große Kreisstadt Annaberg-Buchholz
Fachbereich Kultur/Marketing/Tourismus
Markt 1 09456 Annaberg-Buchholz  Herr Zimmermann
Tourismusverband Erzgebirge e.V. Adam-Ries-Str. 16 09456 Annaberg-Buchholz Tel.: 03733 18800-0

Verkehrsbetriebswirtschaft und Logistik - BA Glauchau

Arendt Spedition Zwönitzer Straße 62 09481 Elterlein

Herr Uwe Linke

Tel.: 037349 7334

Joyson Safety Systems Sachsen GmbH  Scheibenberger Str. 88 09481 Elterlein Tel.: 037349 18-5651

Versorgungs- und Umwelttechnik - BA Glauchau

Multi Industrieanlagen GmbH Zschorlauer Straße 56 08280 Aue Herr Klopfer
Tel.: 03771 598688 0
Norafin Industries (Germany) GmbH Gewerbegebiet Nord 3 09456 Mildenau

Herr Lang

Tel.: 03733 55070

Rochhausen Kältesysteme GmbH Hopfgartener Str. 38c 09435 Drebach

Herr Rochhausen

Tel.: 03725 78640

WätaS Wärmetauscher Sachsen GmbH Lindenstraße 5 09526 Olbernhau Herr Enders
Tel.: 037360 69490
W&S Wärme und Sanitär Systeme Flöha GmbH Chemnitzer Str. 1 09557 Flöha Tel.: 03726 79040

Versorgungs- und Umwelttechnik - BA Riesa

BÜSCH  Armaturen Geyer GmbH Industriestraße 1 09468 Geyer Tel.: 03 73 46-6 93 27-0
DBI-Gastechnologisches Institut gGmbH Freiberg Halsbrücker Str. 34 09599 Freiberg Herr Dr. Krause
Tel.: 03731-4195310

Wirtschaftsinformatik - BA Glauchau

apia® systemhaus GmbH Heidestr. 6 09488 Thermalbad Wiesenbad OT Schönfeld

Herr März

Tel.: 03733 5000 0

Eurofoam Deutschland GmbH Schaumstoffe Obere Hauptstraße 46 09235 Burkhardtsdorf Tel.: 03721 530
HELIOS Klinikum Aue GmbH Gartenstraße 6 08280 Aue-Bad Schlema Tel.: 03771 58-0
Landratsamt Erzgebirgskreis Paulus-Jenisius-Str. 24 09456 Annaberg-Buchholz Tel.: 03733 8310
Porsche Werkzeugbau Gmbh  Straße der Einheit 24 08340 Schwarzenberg/Erzgeb.

Frau Thümer

Tel.: 03774 53-456

Regionalverkehr Erzgebirge GmbH Geyersdorfer Str. 32 09456 Annaberg-Buchholz

Herr Konopka

Tel.: 03733 151-120

Schilderwerk Beutha GmbH Fabrikweg 1 09366 Stollberg OT Beutha

Herr Schwenke

Tel. 037605 777560

UNGER Kabel-Konfektionstechnik GmbH Fabrikstraße 5 09456 Sehmatal-Sehma Tel.: 03733 677780

Wirtschaftsinformatik - BA Bautzen

PC-Ware Information Technologies AG Blochstraße 1 04329 Leipzig Frau Susan Mertten
Tel.: 0341-25682571
SAXONIA Galvanik GmbH Erzstraße 5 09633 Halsbrücke Frau Petermann
Tel.: 03731 7 82-2 70

Wirtschaftsinformatik - BA Dresden

Norafin Industries (Germany) GmbH Gewerbegebiet Nord 3 09456 Mildenau Herr Uwe Richter
Tel.: 03733 5507206

Wirtschaftsingenieurwesen - BA Bautzen

CAP PARTS AG Elterleiner Straße 15 09481 Scheibenberg

Frau Meixner

Tel.: 037349 698-0

Murrelektronik GmbH Werk Stollberg Bachgasse 3 09366 Stollberg Tel.: 037296 5030
PF Pumpen und Feuerlöschtechnik GmbH Zechensteig 225 09477 Jöhstadt Tel.: 037343 81-0
UNGER
Kabel-Konfektionstechnik GmbH
Fabrikstr. 5 09465 Sehmatal-Sehma Frau Wachter
Tel.: 03733 67778-0